Конспект урока "В.Г. Сутеев «Кораблик»" 1 класс

1
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема: В. Г.Сутеев «Кораблик».
Цель урока:
-организовать деятельность учащихся по изучению сказки В.Г.Сутеева
«Кораблик»;
-организовать деятельность учащихся по формированию универсальных
учебных действий
Оборудование: компьютер и проектор, презентация, рабочие тетради,
учебник .
Учебник: Л. А. Ефросинина «Литературное чтение. 1 класс».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
I. Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности .
Задачи: формировать универсальные учебные действия:
1)личностные - смыслообразование ;
2) регулятивные - целеполагание;
3)коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с
учителем.
Учитель :
Прозвенел звонок, начался урок.
На уроке будь старательным,
Будь активным и внимательным.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними скорее руку.
- Начнем урок с речевой разминки. Слайды 1-3
1. Дыхательная гимнастика
- Произнести на одном дыхании
3. Упражнение на развитие интонационной выразительности речи и скорости
чтения.Слайды4
-Читаем хором
- Назовите одним словом. (Животные)
2
- На какой вопрос отвечают слова, называющие животных? (Кто?)
Слайд 5
- Читаем предложение про себя.
- Ребята, предложения из каких произведений вы читали?
(Палочка-выручалочка; Под грибом; Три котёнка)
- Кто автор этих произведений? (В.Сутеев)
- Кто догадался, произведение, какого автора мы будем сегодня читать?
- А что вы знаете об этом писателе? (Биография автора) Слайд 1-4 Пр.2
Владимир Григорьевич Сутеев – известный художник, писатель,
мультипликатор. В детстве он очень рано научился читать, любил рисовать.
Его первая книга называлась очень просто: «Сто картинок». Может быть, их
было и не сто, но всё равно, очень много (забавных картинок – сценок). И
главная книжка называлась так же просто «Сказки и картинки». Владимир
Григорьевич вспоминал, что вырос он «среди шуток и веселья» и ему
хотелось, чтобы все дети на свете больше смеялись. Закрыв глаза, легко
представить все события, которые происходят с героями.
II. Подготовка к работе на основном этапе.
Задачи: формировать универсальные учебные действия:
1)регулятивные действия - прогнозирование; контроль, коррекция ;
2)познавательные действия: умение структурировать знания; анализ,
синтез;
4)коммуникативные действия - планирование учебного сотрудничества с
учителем и со сверстниками.
-Ребята, вам бы хотелось иметь хороших друзей?
-Какими должны быть друзья?
Чтение сказки «Кораблик» учителем. Слайд 5-13
Понравилась произведение? Чем?
Какие чувства, эмоции вызвало?
3
–Назовите жанр произведения. Тему произведения .
–Давайте вспомним, как называется эта сказка?
-Кто написал.
Работа в тетради
Выполнение упражнения №1.
Сравнение обложек.
-Кто автор первой произведения?
- Прочитаем модель.
- Каким цветом закрасим круг?
-Как называется сказка? Напишите.
-Кто автор второй произведения?
- Прочитаем модель.
- Каким цветом закрасим круг?
-Как называется сказка? Напишите.
Сравним модели обложек. Найдём сходства и отличия.
Составление кластера. Слайд 14
- Внимание на экран.
- Нужно дополнить изображенный на доске КЛАСТЕР на тему: «Сказка».
- Молодцы!
- Что можете сказать о нашей сказке? Какая она? (Авторская)
- Определите вид сказки. (Бытовая)
ФИЗМИНУТКА
III Усвоение новых знаний и способов действий
Задачи: формировать универсальные учебные действия:
1)личностные - смыслообразование, нравственно-_этическая ориентация;
2)регулятивные - прогнозирование , контроль и коррекция;
3)познавательные : общеучебные- структурирование знаний;
логические- анализ объектов, выбор оснований для сравнений;
4)коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем
4
и сверстниками; управление поведением партнера; умение выражать свои
мысли.
-Откройте учебники и читаем сказку. Обратите внимание на незнакомые
слова и выражения, которые могут встретиться.
Словарная работа. Слайд 15
Чуть было не захлебнулся;
Скорлупка – твёрдая оболочка (ореха, яйца)
Читаем сказку.
- Назовите героев сказки.
- Можно ли их назвать находчивыми, сообразительными?
- Почему вы так думаете?
-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике (С.8)
-С каким настроением плывут друзья на кораблике?
-А какое настроение у лягушонка? Чем он огорчен?
-Почему же друзья не захотели его взять на кораблик?
-Можно ли сказать о лягушонке, что он сам себя наказал?
-Понравилась ли вам эта сказка?
-Кто из героев сказки вам понравился? Почему?
-Чему учит эта сказка?
Выразительное чтение
- Давайте найдем отрывок, Где Лягушонок предлагает скупаться. Прочитаем
отрывок по ролям.
ИГРА «Кто внимательнее» Слайды 16-27
-Молодцы!
Работа в парах
- Прочитайте задание № 3. Допишите предложение. (Работа в парах).
-Что построили друзья?
5
- Что такое корабль?
-А что вы о них знаете? Слайд 28-29
(сообщение читает ученик)
Корабль — то же, что судно. В эпоху парусного флота кораблём называлось
судно имеющее не менее трёх мачт. В современном русском языке термин
корабль употребляется применительно к военным и парусным судам всех
классов .
УЧИТЕЛЬ: - Зачем строят корабли?
Это плавучее сооружение для перевозки пассажиров и грузов, рыбного
промысла, добычи полезных ископаемых, для военных целей, а также для
прогулки.
Учитель:
- Сегодня необычный урок. Сейчас мы попробуем соорудить кораблик из
бумаги в технике оригами.
Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была
открыта бумага. Это искусство складывания бумаги, в результате чего
появляются прекрасные поделки.
- На готовом кораблике вы напишите слово, которое может выразить то,
каким бы вы хотели видеть своего соседа по парте…
-Какие это могут быть слова? (Терпимым, уравновешенным, отзывчивым,)
Оригами кораблик Слайд 30
- Для работы вам понадобится бумага.
-Положили бумагу перед собой. Внимание на экран.
- Работаем поэтапно. (Дети выполняют работу, повторяя за учителем)
- Итак, кораблик готов. Что осталось сделать? Пишем.
- А теперь повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь и подарите
кораблики.
6
VI. Рефлексия учебной деятельности Слайд 31
Задачи: формировать универсальные учебные действия вида:
1) личностные - оценивание усваиваемого содержания;
2)познавательные: - умение структурировать знания; оценка процесса и
результатов деятельности;
3)коммуникативные- умение выражать свои мысли;
4)регулятивные- осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, прогнозирование.
-С каким новым произведением мы познакомились сегодня на уроке?
- Чему учит сказка? Какими должны быть друзья?
- Подумайте, всё ли у вас сегодня получилось.
Мне было трудно.
Мне было все понятно.
Хочу знать больше.