Открытый урок "Вычитание с переходом через разряд" 1 класс

Тема открытого урока: «Вычитание с переходом через разряд»
(4 четверть 1 класса)
Цель: познакомить с приёмом табличного вычитания по частям и приёмом, основанном на
взаимосвязи суммы и слагаемых.
Задачи: учить детей целеполаганию, направленному на результат, нахождению нового
способа деятельности, оценивать свои достижения, развивать умение анализировать и
рассуждать.
УУД на уроке:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность,
направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, адекватно
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их
преодоления.
Познавательные: формулировать проблему с помощью учителя; осуществлять синтез, как
составление целого из частей.
Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции
своего действия; строить понятные для партнёра высказывания.
Предметные: читать, записывать числа в пределах 20; уметь применять изученное правило.
Личностные: проявление познавательных мотивов, интерес к способу решения и общему
способу действия
Ход урока :
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, подарите улыбку соседу слева, а теперь соседу справа. Добрая и ласковая улыбка
располагает к хорошему сотрудничеству. Я думаю, что мы сегодня на уроке хорошо
потрудимся и получим радость и удовольствие от своей работы. Прочитайте девиз:
Действие сложения
Достойно уважения.
Но требует внимания
К себе и вычитание!
- Названия, каких математических действий указаны в стихотворении? (Сложение и
вычитание)
- Вы готовы составить мне компанию в путешествии по стране Математике? (Готовы!)
- Какие способы сложения вы знаете? (С помощью таблицы сложения, числового отрезка,
алгоритма)
- Сегодня на уроке вы продолжите изучение способов сложения и вычитания чисел.
- Как же будет построена работа на уроке, если вы будете узнавать новое? (Мы должны
понять, что мы ещё не знаем, и самим постараться открыть новое знание.)
- С чего вы начнёте работу? (С повторения необходимых знаний)
2. Актуализация знаний
На доске выражения:
3+6
5+4
2+7
8+1
- Что общего во всех выражениях? (Сложение однозначных чисел, сумма чисел равна 9)
- Встаньте те, кто согласен с ответом ... Сели.
- Встаньте те, кто не согласен. Сели
На доске выражения:
7+5
3+8
- Что общего в этих выражениях? (Все выражения на сложение с переходом через десяток)
- Что вам поможет найти значение этих выражений? На доске – алгоритм действий при
сложении однозначных чисел с переходом через десяток.
Проговорите вслух действия данного алгоритма.
1. Добавить первое слагаемое до 10
2. Разбить второе слагаемое на 2 части, одна из которых равна найденному числу.
3. Выполнить сложение по частям.
А теперь поработайте в группе: проговорите алгоритм сложения однозначных чисел с
переходом через десяток. Время 1 минута. А теперь на практике проверьте действия
данного алгоритма. Поработайте с СОСЕДОМ по плечу. ( 2 минуты)
Решение примеров:
7+5
3+8
Проверьте свои решения.
- Встаньте те, чьи партнёры решили правильно пример.
- Как вы думаете, почему вы справились с заданием? (мы знаем алгоритм действия, мы
решали такие примеры)
- Встаньте те, чьи партнёры допустили ошибки.
- Почему, это произошло? (по невнимательности, не знает алгоритм действий, надо
потренироваться)
- Что вы повторили? (Сложение однозначных чисел без перехода и с переходом через разряд
по частям)
- Какое задание вы сейчас получите? (новое, пробное)
3. Пробное действие.
На доске выражения:
10-8
7-5
8-6
6-4
- Что общего в этих выражениях? (Все выражения на вычитание, разность равна 2)
- Что вам помогло найти значение выражений? (Знание состава чисел)
На доске задание для пробного действия: 14-7
- Вычислите за 20 секунд.
- Что нового в этом задании? (Мы должны быстро решить пример)
- Попробуйте выполнить это задание.
- У кого нет ответа? Почему? (Мы не смогли решить пример за указанное время)
- Итак, кто справился с заданием? (Объясните, на какое правило вы опирались)
- Что показало пробное действие? (Мы не смогли решить пример за указанное время)
4. Выявление причины затруднения.
- У нас возникло затруднение. Что будем делать? (Разбираться)
- Какое задание вы выполняли? (Найти разность чисел 14-7)
- Чем это задание отличается от предыдущих? (Мы должны были решить за короткое время)
- Вспомните, что нам помогало при решении примеров на сложение (таблица сложения,
числовой отрезок). Пробуйте.
- Что же получилось? (Их использование требует время)
5. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какова же цель нашего следующего шага (Открыть способ, с помощью которого мы могли бы
быстро считать)
- Какова тема урока? («Вычитание с переходом через разряд») - Ознакомьтесь с планом
работы
- Вспомните, что нам помогало открыть алгоритм сложения с переходом через разряд?
(Рисунок)
У каждого на столе лист с рисунком.
6. Реализация построенного проекта.
- Выполните вычисление с помощью рисунка. Поработайте в группе.
- Итак, какой результат вы получили? (Вывешивают работы на доску)
Представитель одной из групп комментирует свой ход работы. - Мы представили число 14 в
виде 10 белых кружков и 4 красных. Поняли, что удобно зачеркнуть сначала 4 кружка, чтобы
получить 10, а потом зачеркнуть ещё 3 кружка. Получили ответ 7.
- Встаньте те, кто согласен с ответом ... Сели.
- Встаньте те, кто не согласен. Сели
- Но неужели при выполнении вычитания такого вида, нам всегда необходимо будет
выполнять рисунок? Вспомните, как это делали при сложении чисел такого вида. (С помощью
усиков) На доске: 14 - 7 = 10 - 3 =7
4 3
- Восстановите рассуждение.
На доске появляется алгоритм:
1.Найти число единиц уменьшаемого
2.Разбить вычитаемое на 2 части, одна из которых равна найденному числу.
3.Выполнить вычитание по частям.
- Итак, справились мы с затруднением?
- Чем нам поможет этот АЛГОРИТМ? (Решать быстро примеры на вычитание с переходом
через разряд)
- Какой следующий шаг мы должны сделать? (Потренироваться)
Физ.пауза
- Состав числа 18, 19, 20
7. Первичное закрепление во внешней речи.
с.88 №3 ( с комментированием)
- Как убедиться, что вы научились вычитать? (Выполнить самостоятельную работу)
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
У каждого листочек с заданием:
14-8
15-7
Время 2 мин.
- Проверьте решение
- У кого есть ошибки? Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях)
- У кого нет ошибок? Сделайте вывод. (Мы умеем вычитать числа с переходом через разряд.)
9. Включение в систему знаний и повторение.
С. 88 №1 – самостоятельно
С.88 №2 - с комментированием
ФИЗМИНУТКА
10. Рефлексия учебной деятельности.
- Какому действию сегодня на уроке вы уделили большое внимание? (Вычитанию)
- Воспользуйтесь АЛГОРИТМОМ и объясните, в чём заключается этот способ.
- Оцените свою работу на уроке:
у меня всё получилось – поднимите улыбающегося смайлика
у меня есть затруднения – поднимите задумчивого смайлика.
- Молодцы! Спасибо за урок!