Классный час "Сад доброты и вежливости"
Подготовила и провела учитель начальных классов МОУ «СОШ№5»
г. Ржева имен Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад:
Смирнова О.И.
Классный час по теме: «САД ДОБРОТЫ И ВЕЖЛИВОСТИ».
Цели: повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к
другу, моделируя нужные ситуации, ознакомить ребят с правильной
манерой произношения «волшебных слов» - голосовой интонацией,
обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны
сочетаться с добрыми поступками, сформировать в сознании детей понятие
«доброта»
Действующие лица: ведущий, три команды.
Оборудование: 3 коробки, пословицы, деревья, листочки (жетоны), солнце,
бусинки, лучики.
Плакат: «Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни от
человека».
М. Пришвин.
Ход занятия.
I Орг. момент.
- Добрый день. Сегодня у нас, много гостей. Давайте их
поприветствуем, улыбнемся им. Теперь улыбнитесь друг другу.
II Сообщение темы.
- Тема занятия «Сад Доброты и Вежливости». Значит, сегодня мы с
вами будем говорить о доброте и вежливости, о добрых делах.
Хотя на дворе зима, но мы вернемся в гости к осени. Попробуем
создать сад Вежливых и Добрых дел и слов.
Для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие друг к
другу. Вместе дружно сообща, дерево за деревом мы создадим
этот сад.
На прошлом занятии мы разделились на 3 команды. Каждая
команда будет получать жетоны (В виде листочков). Складывать их
будет в копилки добрых слов и дел, которые стоят у вас на столах. В
конце занятия мы подведем итог, какая же из команд была бы
более активной и знающей.
III Ход занятия.
- Посмотрите на плакат и прочитайте замечательные слова,
которые написал детский писатель М. Пришвин.
– Добро начинается с любви к живому.
- А что такое доброта для вас?
Вывод. Это все хорошее, красивое. Весна, солнце, мама, улыбка.
Это слово является исконно русским. Русским народом всегда
ценилась доброжелательность.
I
- Вот и мы с вами посадим 1 дерево «Дерево Добра».
На листочках за 2 минуты вспомнить и записать слова или
словосочетания, в которых спряталось добро. ( Добродушный,
доброта, добросовестный, доброжелательны, добрососедство,
добропорядочный, доброго здоровья, добросовестный,
добронравный, добрый день и т. Д.)
II
(дерево Фольклора)
- О доброжелательности русского народа мы можем судить по
огромному кол-ву пословиц и поговорок. С несколькими из них мы
сейчас поработаем. Составим пословицу.
*Доброе слово лечит, злое калечит.
* Не одежда красит человека, а его добрые дела.
*Доброе слова человека, что дождь в засуху.
* За добрые дела добром платят.
* Добрая слава лежит, а худая бежит.
* Человек век, а доброе дело – два.
- Вспомните, сколько добрых дел сделали вы.
- А помогут нам в этом волшебные бусинки (встать в круг и
посмотреть друг другу в глаза). – Я подойду к каждому, а вы
выберете ту бусинку, которая вам понравилась.
– А теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите в левом кулачке.
Закройте глаза, улыбнитесь, подумайте о том, что доброго
хорошего вы делали в своей жизни. Кто готов, откройте глаза (У
каждого свой темп, мы терпеливо подождем всех).
– Что же вы вспомнили?
- Кто может поделиться с нами? Почему эти поступки можно
назвать добрыми? - Добрый поступок не только
радость, но и польза. Например: дать списать - это радость, а
пользы нет.
III
(Сказочное дерево)
- Молодцы! С помощью бусинки добра мы посадим следующее
дерево. Все вы любите сказки. Одной из главных тем русской
народной сказки всегда было добро и зло. В сказке встречаются
добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть
сказочного героя, а вы будете отвечать добрый он или злой. Если
добрый вы радостно хлопаете в ладоши, а если злой – закрываете
ладошками лицо. *
Иван – царевич, Кощей Бесмертный, Золотая рыбка,
Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка, гуси – лебеди,
Баба – Яга, Золушка, мачеха, Морозко, Мальвина, Змей Горыныч,
Конек –Горбунек, Финист Ясный Сокол, Златоуст).
Итог: На кого вы хотели бы быть похожими?
----Почему?
- В сказках всегда побеждает добро. Добрые герои награждаются,
а злые наказываются. - Какие ассоциации должны возникать у вас,
когда слышите добро и зло? Что вы себе представляете?
- Сейчас будем составлять слова на тему добра и зла. Вы должны
соединить две половинки тучи. На одной чаше слова злые
( за- висть, жад-ность, гру-бость, пре-дательство, ло-жь, зло-сть)
- Что надо сделать, чтобы победить это зло?(Нужно, чтобы чаща
весов добра перевесила).
– Назовем добрые слова, которые победят злые (доб-рота, друж-
ба, добро - сердечный, добро-душный, ра-дость, улыб-ка, лю-бовь,
чут-кость, чест-ность, сме-лость, храб-рость, скрен-ность).
-Вот так можно победить зло. Злу не победить добра. Так и в
жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки
– в реки, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет
после себя добрый след. Давайте и мы с вами сделаем одно общее
доброе дело. Аппликация (на ватмане ½, вырезанные детали из
цветной бумаги приклеивают: дом, деревья, солнце, цветы,
фигурки птиц и зверей).
– Какое чувство вы испытывали, делая доброе дело? (Делать
добро приятно и радостно). – Почему составленную аппликацию
можно назвать добрым делом? ( Потому что она яркая, красивая).
Порадовала она нас?
физкультминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(Потягивания – руки в стороны).
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
(Потягивания – руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
(Дети машут руками)
Даже толстые стволы,
Наклонились до земли.
(Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед-
Так деревья ветер гнет.
(Наклоны вправо-влево, вперед- назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
(Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
(Дети садятся за парты)
IV
( дерево Вежливости)
- Добрый человек всегда вежливый и дружит с вежливостью.
– Давайте назовем вежливые слова. За каждое вежливое слово
дети получают жетон.
– А сейчас ребята расскажут нам стихотворения о вежливых
словах.
Добрый день.
- Добрый день! - тебе сказали.
–Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
Здравствуйте.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку
- Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет
Спасибо
- За что мы говорим спасибо?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали, сколько раз?
Простите
- Простите, я больше не буду.
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
Но если я все же забуду
– Простите, Я больше не буду.
Доброго пути!
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь.
Тоже к доброму чему-нибудь.
Добрые слова!
Эти слова всем известны давно.
Видишь – они и просты, и не новы.
Но я, еще повторю все равно!
- Добрые люди, будьте здоровы!
- Ну вот, «волшебные слова» мы вспомнили.
– А как вы думаете, от чего зависит их сила? (от интонации)
- Правильно, сила «волшебных слов» зависит от того, как именно
они сказаны, каким голосом - спокойным или приветливым или
грубым и невежливым.
Сказанные грубо, они просто перестают быть «волшебными».
Как в стихотворении Бориса Заходера «Вежливый индюк» Сценка.
-Почему к индюку не пришли гости?
Вывод: Не только слова должны быть добрыми, но и поступки
такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, не
родителям нашим, ни друзьям. (Показ слайдов «Правила
вежливости»).
– А сейчас вы соберете картинку и прочитаете надпись.
Есть очень хорошая пословица «Доброе слово, что ясный день».
Вот и получается, что словом можно согреть человека.
Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и
сами будете становиться добрее. А теперь посмотрите на наше
солнышко. Оно будет ярче светить, если на нем появятся лучики.
– Кто желает помочь, чтобы у солнышка появились лучики?
- Вы должны произнести такие слова «Если я хочу стать добрее,
мне нужно научиться….
1. Помогать там, где нужна моя помощь.
2. Заботиться о близких.
3.Выручать друзей в беде.
4.Не ссориться
5. Улыбаться тем, с кем общаешься.
6. Сочувствовать.
– Как вы думаете это трудно?
- Какой вывод можем сделать?
Добро и зло творить,
Во власти всех людей,
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней
- Посмотрите на доску. Какой чудесный сад мы посадили. Что
главное вы должны запомнить?
Возьмите свои бусинки, сожмите в кулачок и приложите к сердцу.
Закройте глаза, подумайте, о том, что каждый из вас возьмет с
собой в жизнь с этого занятия, что для вас было сегодня ценным.
Кто готов откройте глаза. Посмотрите, какие чудесные бусы у меня
в руках. Бусинки крепко связаны друг с другом, как мы с вами , но в
тоже время каждая бусинка существует отдельно, т.к. иногда
человеку хочется побыть одному. Я хочу, чтобы в классе тоже были
крепкие, сплоченные и дружные отношения.
– Теперь давайте подсчитаем жетоны и узнаем, какая же команда
оказалась самой активной.
Как выяснилось, вы все оказались молодцы, знаете как себя вести в
разных ситуациях, а поэтому победила дружба! Награждение