Конспект урока по литературному чтению "Обобщение по разделу «Писатели - детям»" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Усолинская средняя общеобразовательная школа»
Горномарийского района Республики Марий Эл
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
"Обобщение по разделу «Писатели – детям»"
подготовила
учитель начальных классов
Стапеева Ирина Анатольевна
с.Усола
2019
Урок литературного чтения во 2-м классе.
Тема: "Обобщение по разделу «Писатели – детям»"
Стапеева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Цели:
1) повторить и обобщить пройденный материал, расширить знания учащихся о
жизни и творчестве изученных писателей;
2)учить составлять вопросы к прочитанным произведениям, уметь
анализировать, высказывать своё мнение;
3)развивать творческие способности детей, память, внимание, мышление;
4)воспитывать интерес к урокам чтения, чувства коллективизма и
взаимопомощи.
Оборудование: портреты писателей А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова, К.
Чуковского, карточки с названиями произведений, предметные картинки, маски,
куклы, рисунки для инсценировок стихотворений, выставка книг изученных
писателей;
Ход урока
1. Организационный момент
Итак, друзья, начнём урок
Затей у нас большой мешок
А для кого они? Для вас.
Я знаю, любите вы игры
Загадки, песни, сказки,
Но нет ничего интереснее
Чем наши весёлые книги!
2. Слово учителя
Учитель: Ребята, посмотрите все на доску , как вы думаете, чем мы с вами будем
заниматься на уроке чтения сегодня? (Ответы детей) Правильно, сегодня мы
вспомним и обобщим изученные произведения наших любимых поэтов: К.
Чуковского , С. Михалкова , С. Маршака, А. Барто, с которыми вы уже были
знакомы с детского сада
3.Проверка домашнего заданя. А начнем мы наш урок с проверки домашнего
задания. Вы должны были выучить наизусть одно стихотворение вашего
любимого автора (Дети читают стихи наизусть )
Оценки ставят сами учащиеся.(Светофорики)
4.Викторина. Молодцы ребята. А сейчас мы с вами проведем викторину по
пройденному нами материалу.(работа по слайдам)
Учитель : молодцы ,ребята справились с заданиями.
5.Творческая работа учащихся
Ребята, вы проделали большую работу по группам: приготовили интересные
задания, подготовили инсценировки стихотворений, проиллюстрировали
наиболее понравившиеся отрывки. И все свои труды собрали в единую папку по
отдельному автору. Каждая группа придумала себе название: «Телефон»,
«Радуга».
Учитель Стихи наших замечательных писателей можно не только читать
наизусть или выразительно, но и ещё создавать мини-спектакли, диафильмы,
телепередачи. А мы с вами сейчас посмотрим сценки стихов наших детских
писателей.
а) Группа «Телефон» показывает сценку (отрывок) по стихотворению К.
Чуковского «Телефон».
б) Группа «Радуга» показывает сценку по стихотворению С. Маршака «Кот и
лодыри» .
6. «Задай вопрос!»
Каждая группа задает вопросы по прочитанным произведениям другой группе
С. Маршак
Как выглядел кот в стихотворении «Кот и лодыри»?
Где обедал воробей?
Что сдавала дама в багаж?
Что кот не может делать без грамоты?
На какой улице жил человек рассеянный?
К. Чуковский
Кто пугал всех зверей в сказке «Тараканище»?
В какой сказке убежала посуда?
В какой сказке тащили бегемота?
Кого спас комар? Назовите сказку.
Как зовут начальника умывальников и мочалок?
7. «Узнай предмет»
У вас в папках имеются картинки. Для чего? (ответ ученика определить, из
какого стихотворения)
Группа «Телефон» – картинки: коньки, , полотенце, шляпа, Мишка с оторванной
лапой, луна и звезды.
Группа «Радуга» картинки: бабочка, горка, посуда, сковорода, зайка под
дождем.
( одна группа даёт задание другой группе и наоборот).
8. «Соотнеси название стихотворения с портретом поэта».
На доске портреты писателей и карточки названия стихотворений «Дядя
Стёпа», «Сила воли», «Мой секрет», «Телефон», «Тараканище», «Верёвочка», «В
школу», «Вовка –добрая душа», «Радость», «Кот и лодыри», «Почта», «От 1 до
10», «Мы не заметили жука». Надо прикрепить название стихотворения под
портретом автора.
9. Подведение итога урока
Каких писателей мы изучали? Назовите наиболее понравившееся стихотворение.
Почему? Чему учат эти стихи? И в дальнейшем на уроках литературного чтения
и на уроках внеклассного чтения мы будем продолжать изучение произведений
этих замечательных детских писателей.
Рефлексия (на доске начала предложений)
Сегодня я сумел…
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя …
После урока мне захотелось…
Литература
1) Кутявина С.В. «Поурочные разработки по литературному чтению к УМК
А.Ф. Климановой и др.» «Школа России» 3 класс-М.: ВАКО,2012.-432с.
2) Литературное чтение 2 класс (Л,Ф, Климанова.В.Г, Горецкий и др.) 2-е
издание-М.:Просвещение, 2011.-224с.