Конспект урока "Звуки окружающего мира"
Конспект занятия на тему: «Звуки окружающего мира»
Цель: сформировать представление детей о шумовых звуках.
Задачи:
1.Обучающие:
• закреплять знания детей о разнообразии окружающих звуков;
• научить сравнивать звучание шумовых звуков;
2.Развивающие:
• развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением
ивоспроизведением;
• развивать творческую активность детей;
• развивать звуковую фантазию, воображение, чувство ритма.
3.Воспитательные:
• воспитывать интерес к новым знаниям;
• воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном творчестве.
• Воспитывать умение слушать друг друга.
4. Коррекционные:
• Учить ребенка различать звуки окружающего мира, различать и опознавать звучащие
игрушки.
• Развивать условно-рефлекторную двигательную реакцию на звук, моторику
артикуляционного аппарата.
• Формировать слуховое внимание и восприятие на неречевых звуках.
• Развивать фонематические процессы, внимание, память.
Оборудование: презентация со звуковым сопровождением, изображение машинок (большие и маленькие),
звуковые сигналы.
Ход работы:
1.Организационный момент.
Педагог приветствует детей.
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И весь день сегодня
Будет веселее.
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх! Пухленькие щёчки: (дети дотрагиваются до щёчек 3 раза) Здравствуй,
мой носик: (дети дотрагиваются до носика 3 раза)
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок! Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ! Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-
хлоп!
Здравствуйте всем
Педагог: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в мир волшебных звуков. Давайте послушаем, как звучит
тишина, хоть кажется нам, что она не слышна.
(Дети слушают тишину)
Педагог: Что вы слышите? (Дети говорят, что они услышали)
Педагог: Вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука? (НЕЕТ)
Послушайте внимательно стихотворение.
Стихотворение «Звуки» А. Усачев
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеемся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину…
Как гуляет кот по крыше,
Как стучат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
Педагог: Ребята, вы хотите узнать о звуках которые нас окружают? И сегодня на занятии мы с вами будем
слушать, изображать и угадывать звуки окружающие нас. Звуки бывают разные, звуки, которые мы говорим,
люди называют речевые, от слова речь, так же мы слышим неречевые звуки (шум ветра, дождя, звуки музыки)
3. Основная часть.
Педагог: Нас окружает много звуков: шум автомобилей, голоса людей и животных, звуки работающих
приборов и механизмов, музыкальные звуки и т.д. И сейчас, ребята, вы будете внимательно слушать, и
отгадывать звучащие предметы.
3.1. Игра «Отгадай, что звучит»
(Педагог за ширмой воспроизводит различные звуки, а дети стараются отгадать звук предмета: хрустального
фужера, крышки от кастрюль, звук тёрки, шуршание пакетом, трясет бутылкой с водой). Дети угадывают.
(Т.К. мы не будем тащить эти предметы, то найти онлайн звуки картинки к ним)
Педагог: Молодцы ребята, вы внимательно послушали и угадали все звучащие предметы. И звуки этих
предметов тоже можно назвать – шумовыми.
3.2. В стране волшебных звуков.
Звучит фонограмма «Шум улицы»
Педагог: Как здесь шумно, куда это мы с вами попали? Слайд 1 . (Улица)
Дети: На улицу.
Педагог: Послушайте, какой транспорт едет по проезжей части дороги? фонограмма «Звуки движущегося
транспорта»
Слайд 2, 3 «Грузовой и легковой транспорт»
Педагог: Чем отличается звук большой машины от маленькой? (по звучанию, большая громче, маленькая -
тише)
Педагог: Давайте поиграем в игру «Большие и маленькие машины»
(Дети берут приготовленные карточки с изображением больших и маленьких машин («Музыкально –
дидактическое пособие «Большие и маленькие машины». На громкую музыку дети поднимают карточки с
большими машинами. На тихую музыку – с маленькими машинами). Проводится игра.
Любую, нейтральную громкую и тихую музыку
3.3 Физминутка «Дождик»
Педагог: Послушаете и скажите, что вы слышите сейчас? Если правильно угадаете, то на экране появиться
ответ.
Фонограмма «Шум дождя» (слайд 4 «Дождь»)
Капля раз (подымаем правую ногу.)
Капля два. (левую.)
Очень медленно сперва. (поочерёдно то правую, то левую ногу)
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (быстрые шаги.)
Мы зонты свои раскрыли (руки развести в стороны.)
От дождя себя укрыли (руки полукругом над головой)
Педагог: Очень внимательно прислушайтесь ребята, что вы слышите сейчас?
Фонограмма «Шелест листьев», слайд 5 («Осенние листья»)
Педагог: Шуршат осенние кусты, Шуршат на дереве листы.
Ребята, давайте с вами изобразим, как шуршат листочки на деревьях. Дети изображают шуршание листьев
(потирают свои ладошки) Молодцы ребята, очень хорошо.
4. Игра «Кто голос подает»
Педагог: Ребята окружающие звуки могут издавать и окружающие нас животные и птицы. Давайте поиграем
в такую игру. Я буду назвать вам животное, а вы должны изобразить какой звук оно издает, а остальные
должны будут угадать, кто звучал. Вызывает одного ребенка и говорит животное: 1. Корова, 2. Собака, 3.
Кошка, 4.лягушка, 5.петух, 6.ворона, 7.голубь.8. воробей.
5. Музыкальные инструменты.
Ребята, а еще сегодня мы с вами поговорим о музыкальных инструментах. Они тоже издают свои звуки.
Логопед включает запись музыкальных инструментов. Дети самостоятельно угадывают, что они слышали.
Найти звучание и после каждого правильного ответа показывать картинки на слайде. 1.скрипка, 2. Пианино,
3. Гитара, 4.Колокольчик, 5. Балалайка, 6. Дудка, 7. Гармошка. (изображение на слайдах по очереди.)
4. Подведение итогов.
Педагог: Сегодня, ребята, вы услышали очень много разных звуков. Давайте вспомним, какие звуки вы
слышали. Как они называются?
Педагог: А что вам больше всего понравилось на занятии? Какое задание было самое трудное для вас?
Педагог: Ребята, вы сегодня были очень внимательны, все старались и задания выполняли правильно. Если
вам понравилось занятие, подымите высоко ручки и похлопайте, если нет, потопайте ногами (рефлексия)
Педагог: Наше занятие подошло к концу, мы еще не раз побываем с вами в этой чудесной стране
звуков. Спасибо. До свидания!