Презентация "Изготовление калейдоскопа"

Подписи к слайдам:
«Изготовление калейдоскопа» Городской конкурс исследовательских работ «Я – исследователь» Секция: техническое творчество

Автор работы:

Пинемасов Дмитрий Иванович, г.о. Тольятти, МБУ лицей № 67, 1 класс

   

Научный руководитель:

Матюшкина Наталья Викторовна, учитель начальных классов, МБУ лицей № 67

Тольятти 2016

Узнать, как можно самим смастерить калейдоскоп, изготовить калейдоскоп, который работает при использовании. Узнать, как можно самим смастерить калейдоскоп, изготовить калейдоскоп, который работает при использовании.
  • Узнать, что такое калейдоскоп и как он появился.
  • Изготовить миниатюрный калейдоскоп из подручных материалов.
  • Развить свои творческие и познавательные способности, научиться наблюдать красоту окружающего мира и запечатлевать её в декорации и в работе калейдоскопа в домашних условиях.
Цель работы Задачи проекта

План работы

  • Найти информацию о том, что такое калейдоскоп и об истории его возникновения.
  • Узнать, как можно самим сделать миниатюрный калейдоскоп.
  • Выбрать материалы для изготовления калейдоскопа и изготовить его в домашних условиях.
  • Узнать, как правильно работает калейдоскоп и попробовать его запустить.
  • Сделать выводы.

Калейдоскоп – это проводник в особый мир. Повернув его, можно увидеть удивительные узоры, каждый раз непохожие на те, что видел раньше.  

Слово «калейдоскоп» происходит от греческих слов: kalos ­­– красивый, eidos ­­– вид и skopeo ­­– смотрю, наблюдаю. В  России калейдоскоп называли трубкой, "показывающей красивые виды".

Калейдоскоп – это оптический прибор в виде трубки с вставленными в неё под углом друг к другу зеркальными стёклами и положенными между ними цветными стёклышками, бисером и т. п., которые при поворачивании прибора отражаются в зеркалах и создают разнообразные красивые симметричные узоры.

Официальным изобретателем этого прибора считается шотландский физик Дэвид Брюстер (1781–1868), который придумал его в 1816 году и запатентовал. Брюстер с самого детства интересовался свойствами стекла и света. Он был вундеркиндом: в 10 лет он построил свой первый телескоп, а студентом стал в 12 лет. Брюстер обратил внимание, что осколки стекла, помещенные в трубу с зеркалами, создают чудесные симметричные узоры, отражаясь в зеркалах. Первоначально калейдоскоп создавался Брюстером как научный прибор, но получил широкое признание и популярность как игрушка.

Почти сразу же  после изобретения устройства началось практическое применение калейдоскопа. Им пользовались художники, создававшие декоративные узоры для тканей, ковров, обоев, керамики.

Многообразие постоянно меняющихся картин очень хорошо стимулирует мозг, активизирует творческий потенциал человека. Калейдоскоп используют музыканты и композиторы, настраиваясь на игру или улавливая появившуюся в мыслях новую мелодию.

Калейдоскопы стали использовать даже в медицине. Считается, что разглядывание узоров в калейдоскопе, успокаивает нервы, снимает напряжение и улучшает самочувствие. А ещё он помогает снять усталость зрительного нерва, что особенно важно в современном мире компьютеров.

Для изготовления калейдоскопа понадобится: Для изготовления калейдоскопа понадобится: Как самостоятельно изготовить калейдоскоп
  • плотная картонная трубка;
  • картон с зеркальной поверхностью;
  • наполнитель (различные разноцветные бусины, бисер, камешки, кусочки разноцветной пластмассы и др.);
  • плотная прозрачная пленка (или прозрачные пластиковые диски, 3 шт.);
  • линейка, карандаш;
  • ножницы;
  • клей или клеевой карандаш;
  • пергамент (калька);
  • скотч;
  • цветная бумага для украшения.
Этапы изготовления калейдоскопа Этапы изготовления калейдоскопа
  • Из зеркального картона вырезать три прямоугольные полосы. Длина полосы должна быть примерно на 1,5-2 см меньше длины картонной трубки. Ширина полосы определяется исходя из диаметра трубки. Для этого надо обвести окружность трубки и начертите с помощью транспортира схему. Длина стороны получившегося треугольника и будет шириной для зеркальной полосы. 
Этапы изготовления калейдоскопа Этапы изготовления калейдоскопа
  • Три получившиеся полосы сложить на столе почти вплотную длинными сторонами друг к другу  и блестящей стороной вниз. Места стыков скрепить скотчем. 
  • Свернуть зеркальные полосы так, чтобы образовалась трехгранная призма зеркальными поверхностями вовнутрь. 
Этапы изготовления калейдоскопа Этапы изготовления калейдоскопа
  • Поместить призму внутрь трубки таким образом, чтобы с одной стороны их края совпали.
Вырезать из прозрачного пластика три круга диаметром, равным диаметром трубы. Один круг сделать матовым, приклеив на него пергамент.
  • Вырезать из прозрачного пластика три круга диаметром, равным диаметром трубы. Один круг сделать матовым, приклеив на него пергамент.
  • Положить один прозрачный круг на призму внутри трубки (с той стороны калейдоскопа, где трубка выше призмы) и закрепить. Насыпать наполнитель на прозрачный круг (разноцветные бусинки, бисер и др.), сверху положить матовый круг и закрепить.
Этапы изготовления калейдоскопа Этапы изготовления калейдоскопа Этапы изготовления калейдоскопа
  • Вырезать из картона круг диаметром, равным диаметру трубки. Сделать в центре отверстие диаметром примерно 1 см. Наклеить с другой стороны калейдоскопа один круг из прозрачного пластика, а сверху круг из картона.
  • Украсить внешнюю сторону калейдоскопа по желанию цветной бумагой.
Калейдоскоп готов для использования. Калейдоскоп готов для использования.

Узоры в калейдоскопе  практически никогда не повторяются. В популярной книге Я.И. Перельмана «Занимательная физика» сказано: «…Допустим, вы держите в руках калейдоскоп с 20 стеклышками и 10 раз в минуту поворачиваете его, чтобы получить новое расположение отражающихся стеклышек… Океаны высохнут и горные цепи сотрутся, прежде чем будут исчерпаны все узоры… потому что для осуществления всех их понадобится по крайней мере 500 миллиардов лет…».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список используемых источников и литературы.

 

Перельман Я.И. Занимательная физика. Книга 1. М., «Наука», 1986, с.142.

Рабиза Ф. Коллекция ускользающих узоров. Большой калейдоскоп, «Наука и жизнь», 1999, № 11.

Тарасов Б.В. Самоделки школьника. М., «Просвещение», 1977, с.40-42.

В работе также использованы материалы с интернет-сайтов:

http://class-fizika.narod.ru/caled1.htm

http://macrame-clot-25.ucoz.ru/publ/istorija_pojavlenija_veshhej/istorija_kalejdoskopa/6-1-0-164

http://kalser.ru/

http://delaempodarok.ru/rebenku/kak-sdelat-kalejdoskop.html

http://naukam.ucoz.ru/publ/tekhnicheskie/zerkala/2-1-0-44

http://compress.ru/article.aspx?id=16757