Конспект урока "М. Пришвин «Ёж»" 2 класс

Урок литературного чтения во 2-м классе
Тема урока: М. Пришвин «Ёж»
Тип: Урок освоения новых знаний и способов действий.
Цель: Формирование читательской компетентности на основе знакомства с
рассказом М.М. Пришвина «Ёж».
Задачи:
1. Совершенствовать навык выразительного, сознательного, правильного,
беглого чтения.
2. Познакомить учащихся с произведением М. Пришвина «Ёж».
3. Развивать умения работать с текстом, четко и правильно отвечать на
вопросы, составлять полные предложения; развивать речь читателей.
4. Воспитывать любовь к окружающему миру, а также интерес к
произведениям о природе и животных.
5. Формировать мировоззрение учащихся.
Оборудование.
учебник С. Ю. Ильина, А. А. Богданова учебник для 3 класс часть 1
эпизод из жизни ежей (картинки)
Выставка книг М. Пришвина
«Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы.
А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит охранять Родину»
Пришвин М.М.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Улыбнёмся друг другу, чтобы сегодня у нас на уроке было
хорошее настроение.
Доброе утро и солнцу, и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Мысленно пожелайте добра и удачи друг другу.
С хорошим настроением мы и начинаем наш урок.
II. Актуализация знаний.
1.Работа с выставкой книг.
-Посмотрите на нашу выставку, все представленные на выставке книги, несут
нам добро, свет и радость. Все они очень интересны и поучительны. Я
советую вам обязательно их прочитать, чтобы учиться видеть необычное,
чтобы беречь природу, чтобы почувствовать, что родина и природа - единое
целое.
- Ребята, кто автор этих книг? (М. Пришвин)
- Как вы думаете, о чем писал Пришвин? (Он писал о животных).
Портрет М.М. Пришвина
2. Краткие сведения о М.М. Пришвине
- И так этот человек- Михаил Михайлович Пришвин. Родился в 1873 году, а
умер в 1954 году.
- Посмотрите внимательно на портрет, что можно сказать об этом человеке с
первого взгляда? (Добрый, ласковый, внимательный взгляд)
Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии
(теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного
сада с тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял
старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось
в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена
уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он
собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.
Михаил Пришвин удивительный человек, который умел видеть красоту в
неприметных оврагах, неглубоких вертких речках, тонком кружеве весенних
лесов, в нитях осенней паутины, повисших на кленовых листьях…Он был
страстным охотником, очень любил бродить по лесам, лугам, полям. А
журавли посылали ему прощальную песню, еловая чаща расступалась перед
ним, открывая свои тайны, одуванчики тянулись к нему навстречу своими
желтыми ладошками. И всем им - солнцу, облакам, деревьям, травам и
цветам он говорил: «Здравствуйте!». А главным героем пришвинских
произведений, была природа.
3. Работа по содержанию учебника.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями о животных.
О каком животном будем говорить на уроке вы узнаете, отгадав загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной. (еж)
III. Вопрос перед чтением.
- Как ёжик попал в дом?
IV. Первичное восприятие текста.
- Ребята, понравился вам рассказ Пришвина? (ответы детей)
- Что вам из рассказа больше всего запомнилось?
V. Повторное чтение текста учащимися «по цепочке»
1. Словарная работа. Объяснение слов: коснулся, прикоснулся, шелест.
2. Беседа по вопросам;
От чьего имени идет повествование в рассказе? (Повествование в рассказе
идет от лица автора).
Как произошла первая встреча автора с героем рассказа? Почему еж
оказался в воде?
- Для чего автор взял ежа к себе домой?
- Что делал ёж ночью? Найдите в тексте и прочитайте.
- Для чего ёжику нужна была газета?
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, как ёж
относил в своё гнездо яблоки.
- Как вы думаете, хорошо ли жилось ежу в доме?
Прочитайте ещё раз название рассказа. Как его можно ещё озаглавить?
думаю, что «Друзья» или «Вот так приятель!»).
VI. Физкультминутка для глаз.
Упражнение для укрепления мышц глаз и усиления зрения.
Проведём друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотрим мы по диагоналям.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем,
Чтобы больше было силы,
К ним ладошки приложили,
1, 2, 3, 4, 5 - можно глазки открывать.
VII. Применение теоретических положений в условиях выполнения
упражнений и решения задач
Составление плана текста
- На сколько частей можно разбить этот текст? (Этот текст можно
разбить на 3 части).
- О чем будет сообщаться в 1 части? (В первой части будет сообщаться о
встрече автора и ежика).
- Какое название дадим этой части рассказа? (Я думаю, что ее нужно
озаглавить «Встреча»).
- Какой будет по объему эта часть? (Эта часть будет небольшой.)
- О чем сообщается во второй части рассказа? (во второй части рассказа
описывается как ежик жил у автора, какие интересные случаи с ним
происходили).
- Как озаглавим эту часть? (Я думаю, что можно озаглавить эту часть
«Непоседа»).
- По своему объему эта часть, какая? (Эта часть самая большая в тексте и
самая важная).
- Как озаглавим последнюю часть? (Предлагаю озаглавить ее «Мой гость» а
по своему объему – это часть самая маленькая в тексте).
- Ребята, посмотрите на доске у нас получился план рассказа.
Ёж.
План.
1. Встреча.
2. Непоседа.
3. Мой гость.
VIII. РЕФЛЕКСИЯ
Итоговая беседа о бережном отношении к природе. Что значит беречь
природу?
- Ребята, вы должны не только любить природу, но и участвовать в
практических делах по охране природы: сажать деревья и цветы, охранять их,
вести борьбу с теми, кто уничтожает природу, загрязняет её; охранять
гнездовья птиц и места, где живут животные.
М. Пришвин обратился к вам с такими словами: "Ребята! Мы хозяева
нашей природы, и она для нас - кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать
и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши
водоёмы. В лесах, степях, горах водятся разные ценные животные - мы
будем охранять наши леса, степи, горы".
IX. ИТОГ УРОКА.
-О ком читали рассказ?
Что узнали нового?
-Как вы думаете, а что дальше будет с ежиком (он его выпустит )
X. Д/З.: с. 60, читать рассказ, пересказывать.
Х1. Оценивание детей.