Презентация "Встреча с афганцем" 3 класс

Подписи к слайдам:
Встреча учеников 3 а класса с воином интернационалистом Лапханом Владимиром Александровичем 2015 г. Приветствуем Афганца песней «Орленок» Черковец Никита подает команды Исполняем песню Выполнение команд Наша выправка Мы взяли интервью у Владимира Александровича. Как началась Ваша служба в Афганистане? Владимир Александрович
  • Меня призвали в армию повесткой из Погарского райвоенкомата, как и всех ребят, подлежащих призыву в армию. Отправлялись мы 26 сентября 1982 года. Весь призыв шел в Афганистан.
Сколько длилась Ваша служба? Владимир Александрович Служба длилась 2 года в городе Джелалобад. Рота дислоцировалась в горах, жили в палатках. Днем была жара до 80 градусов, а ночью было очень холодно. О каких эпизодах Вы хотите рассказать? Владимир Александрович
  • Могу рассказать в чем заключалась наша миссия. Мы сопровождали боевые колонны, проводили зачистки от бандформирований душманов. Участвовали в горных операциях.
Было ли страшно? Владимир Александрович
  • Были разные ситуации. Рядом гибли товарищи. Поэтому было страшно. В одной из боевых операций погибли сразу два командира: Амосов и Демченко, им посмертно присвоено звание героев Советского Союза.
Как Вас поддерживали Ваши командиры? Владимир Александрович
  • Командиры были как родные отцы, берегли своих солдат, порой ценою своей жизни. Старший лейтенант командир роты Боговиков был убит снайпером во время операции на Паншере.
Эта война для Вас чужая? Владимир Александрович
  • Нет, не чужая. Мы выполняли приказ нашей Родины, тем самым защищали наши южные рубежи.
Каковы уроки этой войны? Владимир Александрович
  • Для меня эта война изменила всю жизнь. Я понял цену жизни, цену дружбы.
Правда ли, что ко всему можно привыкнуть? Владимир Александрович
  • Конечно можно. Мы ведь не только воевали, но и просто жили: шутили, смеялись, пели песни под гитару. Ведь и на войне человек остается человеком и ничто человеческое ему не чуждо.
Что для Вас 15 февраля? Владимир Александрович
  • Для меня это праздник. Ведь вывод войск из Афганистана означал прекращение кровопролития наших солдат. Значит матери встретят живыми своих сыновей.
Ваш совет нашим мальчикам. Владимир Александрович
  • Хочу дать совет всем и мальчикам и девочкам. Берегите себя, свое здоровье, занимайтесь спортом, не курите. Цените дружбу, хорошо учитесь- ведь вы будущее нашей страны.
Катя Шумейко и Гуторова Варя поздравляют ветерана Свое поздравление ветерану читает Толкачева Катя Напутствие ребятам от ветерана Коллективное фото с Афганцем. И еще разок Чтобы все были в кадре Индивидуальное фото на память 1 ряд снова мы вместе 3 ряд Жирнов Влад вручает открытку ветерану