Классный час "Мы за здоровый образ жизни!" 2 класс

Классный час во 2-г классе на тему:
Мы за здоровый образ жизни!
ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ АНТИНАРКОГЕННЫХ УСТАНОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
ЗАДАЧИ:РАСШИРЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФАКТОРАХ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ -ВРЕДНЫХ
ПРИВЫЧКАХ.
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ О ЦЕЛОСТНОСТИ ЗДОРОВЬЯ, ВЗАИМОСВЯЗИ
ФИЗИЧЕСКОГО , ПСИХИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ.
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ, РАСШИРЕНИЕ ЛИЧНОСТНОГО ОПЫТА В ВЫБОРЕ
СПОСОБОВ ОТКАЗА ОТ НАРКОТИКОВ.
Оборудование: таблица, портреты Ш. Карапетяна и А.Башлачева ,словарь
Ожегова.
Возраст учащихся: 9 лет.
Ожидаемый результат: расширить представление о отрицательном
воздействии наркотиков на организм человека, научить учащихся
отказываться от предложения попробовать наркотики, кто бы их не
предлагал.
ХОД УРОКА
1.Вводная часть:
Музыка ( "Если хочешь быть здоров…")
Дети входят в класс и садятся на свои места.
Учитель: Наш урок я начну с рассказа о спортсмене по подводному плаванию
Шаварше Карапетяне.(его портрет) Это случилось в Армении. С моста в
Ереванское озеро упал троллейбус с детьми и взрослыми людьми. Рядом
оказался Карапетян. Он бросился в воду и вытащил одного за другим более
10 пассажиров. Подумайте, благодаря каким качествам этот человек
совершил такой геройский поступок?(дети называют)
На доске:
1.Физическое здоровье:
-спортсмен,
-закаленный подводник,
-тренированный,
-выносливый,
-сильный.
2.Нравственное здоровье:
-любовь к людям,
-сострадание.
3.Душевное (психическое):
-уверенность,
-сила воли,
-бесстрашие,
-мужество.
А еще этот человек не курит, не пьет, правильно питается, ведет здоровый
образ жизни .И так, мы создали портрет здорового человека.
Основная часть:
-А сейчас я опишу портрет совсем другого человека:
1.У него мутные глаза.
2.Отрешенный вид.
3.Истощенное тело.
4.Не очень связная речь.
5.Безразличие к окружающим людям.
6.Дрожащие руки.
7.На руках исколотые вены.
-О ком идет речь?(о наркомане)
Какова тема нашего урока здоровья? Что вы можете рассказать о
наркотиках, о людях, которые их употребляют? Послушаем, что подготовили
наши ученые.
1ученик: Наркотики известны с очень давних пор. В древности люди
использовали их для проведения заклинаний, магических ритуалов.
Применяли в виде оружия развитием медицины наркотики стали
использовать для лечения некоторых заболеваний, для обезболивания.
Некоторые спортсмены так же используют наркотики для увеличения
мышечной массы, но применение наркотиков на соревнованиях строго
запрещено.
2 ученик: Различают 2 группы наркотиков: 1-я - это природные наркотики, к
которым относятся некоторые растения (мак, конопля …).2-я- синтетические,
т.е. созданные химическим путем(различные таблетки, напитки…).
3 ученик: В словаре Ожегова дано следующее определение
наркотика:"Наркотики- это природные или синтетические вещества
,вызывающие наркоманию".
Врач: Наркомания- это болезнь, которая развивается в процессе
употребления тех или иных наркотиков, приводящая к тяжелым нарушениям
функций организма. Это страшная и коварная болезнь, которая постепенно
разрушает тело, душу человека, забирает красоту, отнимает силу, ломает
волю, меняет характер человека. Приятные ощущения испытывает наркоман
и ему хочется снова испытать это состояние(эйфория).Однако, для
повторения ощущения наркотик нужен все чаще и чаще. У человека
возникает зависимость от наркотика . Без него человек не в состоянии
учиться, работать. Постоянно его мысли заняты "Где достать деньги,
наркотики?"Постепенно человек становится неузнаваем:
1.Разрушается нервная система.
2.Ухудшается память, внимание.
3.Болят мышцы спины, шеи; тускнеют глаза , волосы; слабеет иммунитет.
Учитель: Печальна судьба тех людей, кто связал свою жизнь с наркотиками.
Они теряют друзей и близких. Более 15% населения пробовали
наркотические препараты, а более 2миллионов их употребляют постоянно.
Средняя продолжительность жизни наркомана- 21 год. 50% наркоманов
погибают спустя полгода после начала регулярного приема зелья. 13% , как
пещерные люди, доживают до 30 лет, лишь 1% до 40 лет. Ежедневно во всем
мире заболевают СПИДом 6000 наркоманов. От 30 до 80% всех самоубийств
совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Каждый наркоман вовлекает в зависимость 10-15 человек.
(чтение стих.А.Башлачева"Вишня")
А.Башлачев - наш земляк, череповчанин .Он был поэтом и исполнителем
песен на свои стихи .Его трагический "полет"(род.27 .05.1960,умер
17.02.1988) закончился в 28 лет.
-А сейчас вы увидите портрет другого талантливого исполнителя, которого
знает весь мир -это рок -музыкант ,лидер группы винт" Фредди Меркюри.
Он погиб в 45 лет от наркотиков. Жертвами наркотиков стали такие
талантливые люди- актриса М.Монро, певец Пресли и др. известные люди)
Родительница Ирина Юрьевна:
С наркотиками ,их торговлей, их изготовлением борются полиция,
социальная организация госнаркоконтроль, но бороться очень трудно, т. к.
люди ,которые изготавливают и продают наркотики , получают за это
огромные деньги. Причем эти люди сами не употребляют наркотики, а
наживают свое богатство на чужой беде.1 декабря- День борьбы со СПИДом,
а его получают через наркоманию.
Практическая часть:
-Самое главное научиться отказываться от предложения попробовать
наркотики, кто бы вам их не предлагал. Что бы вы ответили на предложение
попробовать наркотики? Ролевая игра «Прессинг»
Выбирается один ученик, который играет роль жертвы. Группа учеников из 5-
6 человек начинает уговаривать его выкурить сигарету с наркотиком. Он
отказывается.
После игры следует обсудить с учениками, какие бывают методы группового
давления и что при этом чувствует человек, на которого оказывают прессинг
и который, несмотря на это, пытается отказаться.
Классный руководитель выбирает несколько учеников и дает им задание. На
карточках описаны ситуации, каждый ученик должен ответить, как он будет
действовать в них.
Задание 1: ты находишься в компании курящих наркотик ребят.
Задание 2: ты на вечеринке и видишь, что присутствующая компания решила
попробовать наркотик.
Задание 3: ты на дне рождения, в качестве одного из развлечений
сигарета с наркотиком.
Ответы детей:
-Я обойдусь без этого.
-Я не хочу отравлять свой организм.
-Эта дрянь не для меня.
-Я берегу свое здоровье и тебе советую.
-Я занимаюсь спортом ,а спорт и наркотики несовместимы.
-В моей жизни много других удовольствий.
-Я хочу прожить долгую и счастливую жизнь.
_Я не хочу страдать сам и доставлять горе родителям.
Учитель: Самое ценное у человека-это жизнь и здоровье. Наркотики, как
коварные враги, потихоньку, сначала-
1.Отравляют организм.
2.Потом разрушают душу.
3 .Отбирают сначала ум ,а потом и жизнь.
Те, кто употребляет наркотики, совершают полет не в небо в пропасть.
Умей сказать : наркотикам- НЕТ!
Веселая речевка: (дети говорят "да" или "нет" или "мы")
1.Солнце- яркая звезда?(да) .Наркоте мы скажем(нет).
Можно жить без сигарет(да). А без радостного дня?(нет).
2.Другу нужно помогать?(да).Про наркотик рассказать?(да).
Малышам подать совет?(да).Про беду раскрыть секрет?(да).
3.Кто желает сильным стать?(мы).Миром мудро управлять?(мы).
Дом, природу сберегать?(мы).И здоровье охранять?(мы).
4.Солнце - яркая звезда?(да).Мы в ответе за тебя?(да).
А наркотикам в ответ ?(НЕТ!НЕТ!НЕТ!)
( учитель благодарит детей за внимание и раздает каждому памятку.)
Памятка.
Лжет тот, кто делит наркотики на сильные и слабые, утверждая при этом, что
последние безвредны.
Первая доза наркотика доставляет 3-4-минутное удовольствие. Спустя месяц
для достижения «кайфа» доза многократно возрастает.
Эйфория от приема наркотика длится несколько минут, а состояние
безразличия, душевной опустошенности, вялости, дремоты и горячечного
бреда - несколько часов.
Организм наркомана без новой дозы не может обходиться более 9-10 часов.
Начинается «ломка», причиняющая неописуемые страдания.
Редкий наркоман доживает до 30-35 лет. Продолжительность его жизни при
постоянном потреблении наркотика от первой до последней дозы от 7до
10 лет.
Наркотическая дурь самого пылкого влюбленного делает безразличным и
равнодушным. Она лишает интереса к жизни, доводя до одиночества и,
часто, до убийства.
Наиболее частые причины смерти наркоманов: передозировка, сердечно-
сосудистая недостаточность, самоубийства, драки и криминальные
разборки.
В настоящее время наркодельцы, чтобы втянуть подростка в
наркозависимость и сделать его постоянным покупателем зелья, часто
предлагают 1-2 раза попробовать его бесплатно. Подумай: ведь бесплатным
бывает только сыр в мышеловке.
Творить наркоман не может, а натворить сколько угодно.
У наркомана жизнь настолько «хороша», что ему быстро и жить надоедает.
Лучше отказаться от употребления 1 раз, чем пытаться это делать всю свою
короткую жизнь.
Начиная потреблять наркотики, не думай, что ты пользуешься свободой.
Наоборот, ты начал ее терять, продавая себя в рабство.
Литература.
1.Ахмерова С.Г., Мубинова З.Ф., Ижбулатова Э.Р. Профилактика наркомании,
алкоголизма и табакокурения в образовательных учреждениях: Уч-мет
пособие для учителей.- Уфа: Информреклама, 2005
2.Курносова Л. Суд над наркоманией.// Воспитание школьников.- 2002.-№3
3.Макеева А.Г. Не допустить беды: Пед. профилактика наркотизма
школьников. Пособие для учителя: В помощь образовательному
учреждению: «Профилактика злоупотребления психоактивными
веществами»/ А.Г. Макеева; Под ред. М.М. Безруких; Министерство
образования РФ.