Разработка урока "В мастерской Деда Мороза и Снегурочки" 1 класс
Класс: 1 «А»
Тема урока: «В мастерской Деда Мороза и Снегурочки»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: изготовить подвеску из бумажных полосок в технике квиллинг
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.формировать учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; (Л1 УУД)
2. формировать ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и
самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей,
товарищей, родителей и других людей;(Л2 УУД)
3. формировать способность к оценке своей учебной деятельности;(Л3 УУД)
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.
формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в
том числе во внутреннем плане;( Р1 УУД)
2.
развивать умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;(Р2
УУД)
3.
формировать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;(П1 УУД)
4.
развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;(К1 УУД)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. развивать умение планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную
карту; при необходимости вносить коррективы в выполняемые действия.
Материалы для учащихся: карандаш, бумага, клей ,ножницы, учебник.
Материалы для учителя (оборудование): доска, презентация, учебник.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1.Организационный
момент.
Эмоциональный настрой
на урок. Самоопределние к
деятельности.
Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу
хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь
посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать
дружно, открыть что-то новое.
Дети првететствуют учителя.
Л УУД
2.Актуализация знаний и
мотивация
Показывает презентацию с изображениями поделок из
бумаги с последующей мотивацией (1слайд).
Смотрят на экран.
П 1 УУД
3.Операционно-
исполнительский этап.
3.1.Выход на тему
урока. «Открытие»
детьми нового знания.
(целеполагание, постановка
проблемы, определение
затруднения).
Наша работа в пластилиновой мастерской закончилась.
Мы переходим в бумажную мастерскую. Есть ли среди
окружающих вас предметов изделия из бумаги?
Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 31). Кто вам
поможет в изучении новых приемов работы с бумагой?
- Сегодня в бумажной мастерской мы откроем
мастерскую Деда Мороза и Снегурочки. Что делают в
этой мастерской?
Дети, как вы думаете, какова тема нашего урока и что
мы с вами сегодня будем делать?
Дети отвечают( есть,нет)
Мастер-бобер
Дети отвечают на вопрос.
Л 1 УУД,
Р 1 УУД
3.2.Подготовка к
реализации замысла (выбор
метода решения
проблемной ситуации,
восприятие нового,
подготовка проекта
выхода из затруднения)
Анализ поделки (совместно
К нам приближается всеми любимый праздник. Кто
знает какой?
Снова к нам приходит праздник –
Долгожданный Новый год.
Все вокруг в убранстве ярком,
Старый год вот-вот уйдет. (Светлана Богдан)
А сейчас ,я вам расскажу , как отмечали новый год
казаки.
Ответы детей.
Р 1 УУД, П 1
УУД, К1 УУД,
Л 1 УУД
с детьми).
Составление алгоритма
выполнения поделки
(первичное закрепление
нового способа действий с
проговариванием во
внешней речи).
Показ последовательности
выполнения поделки
(можно совмещать с
проговариванием
алгоритма).
Напоминание о технике
безопасности.
Физкультминутка
Казаки наряжали праздничное дерево. Богатые
могли позволить себе сосну, а бедные
пользовались еловыми веточками или наряжали
другое дерево, обычно то, которое росло во дворе.
Обычай этот до сих пор остался в станицах и
хуторах на Дону: в каждом дворе наряжают дерево,
а сосна это или береза, не очень важно.Появился и
еще один новогодний обычай у казаков. Как и на
Рождество, певчие мальчики ходили на Новый год
по домам богатых казаков. За исполнение песен
дети получали деньги, которые потом делили:
половину суммы получал тот, который лучше всех
знал ноты и мог руководить пением, остальные
мальчики делили деньги поровну. Добытые таким
способом средства дети тратили на лакомства,
перья и чернила.
- Подготовка к новогоднему празднику начинается
задолго до его наступления. Все села, города,
квартиры и дома украшаются необыкновенно
красивыми игрушками, гирляндами и т.п. Эти
украшения могут быть изготовлены как на фабриках,
так и дома, своими руками.
Вы хотите, украсит наш класс и свои дома
новогодними игрушками?
Демонстрация образцов новогодних игрушек.
- Для того чтобы создать эти украшения нам
понадобятся особые материалы. Какие вы узнаете,
отгадав загадки.
• Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная… (Бумага)
• Всех листов плотнее он,
Белый и цветной... (картон)
• Пара острых, тонких ног
Без туфлей и без сапог.
На ногах — по голове
Для чего, скажите мне?
Ответы детей (да,нет).
Дети отгадывают загадки.
Бумага
Ножницы
Клей
Карандаш
Дети выполняют пальчиковую
гимнастику.
По бумаге ходят ноги,
Режут все, что на дороге. (Ножницы)
Чтобы два листа скрепить,
Ты его не пожалей,
Нужно на листок налить
Липкий канцелярский... (Клей)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)
Дети, перед практической работой мы с вами проведем
пальчиковую гимнастика «ЛОШАДКИ»
По дороге белой, гладкой (Гладят поверхность стола.)
Скачут пальцы, как лошадки(Пальчиками «скачут» по
столу в ритме стихотворения.)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок, скачет резвый табунок.
3.3.Реализация замысла.
Самостоятельная
практическая работа детей.
(с самопроверкой по
эталону и самооценкой)
Организует анализ готовых образцов новогодних
игрушек.
- Рассмотрите представленные игрушки. Из какого
материала они сделали?
- Из каких деталей собраны новогодние подвески?
- Обратите внимание: бумажные полоски плоские, а
вот изделия из них получаются объемными.
Помогает определить собственный замысел.
Организует планирование предстоящей работы.
•
•
• Практическая работа.
Задание: Изготовление подвески из бумажных полосок
в технике квиллинг.
Наблюдает за работой, при необходимости оказывает
помощь в выполнении задания. Организует уборку
рабочих мест.
Выставка работ.
Ответы детей (из бумаги, из
полосок)
Дети изготавливают подвески
из бумажных полосок.
Убирают рабочие места.
К 1 УУД,Р 1
УУД, П 1 УУД
4.Оценочно-
рефлексивный этап.
Самооценка детьми
- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале
урока?
- Смогли ли вы их достичь?
Дети отвечают на вопросы и
осуществляют самооценку
своей работы.
Л 2 УУД, Л 3
УУД, Р 2 УУД
собственной деятельности.
Обсуждение поделок
(продуктов творческой
деятельности)
Подведение итогов урока
- Какие приемы вами освоены легко?
- Какие вызвали трудности?
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока технологии,
проведенного 24.04.2018 г. В 1 «А» классе
Студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Гулиной Марией Андреевной
Учитель:
Руководитель: Попова Н.А.
(подпись)
Зерноград
2018