Сценарий "Малая Родина - Байкал" 2 класс
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная школа №12
Сценарий внеклассного мероприятия по теме
«Малая Родина – Байкал» для 2 класса.
(Игра – путешествие.)
Автор: Слимакова Елена Михайловна,
учитель начальных классов.
Г.Усолье-Сибирское
Игра – путешествие «Малая Родина – Байкал».
Задачи:
1.Познакомить с оз. Байкалом и его достопримечательностями, показать
связь людей с природой.
2.Расширять кругозор, развивать любознательность.
3.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, родному краю,
чувство гордости за малую Родину.
Оборудование: иллюстрации: «чайки», «скалы»; декорации: берёза, ель,
пень, кусты; плакат с названием мероприятия, выставка книг, карта, рыбы,
удочки, разнос, самовар, пироги, варенье, чай, кружки, рисунки детей,
призы, костюмы для выступающих, проектор, видеоролик о Байкале, музыка.
Костюмы: Байкал, Енисей, Ангара, рыбаки, сарафаны для девушек –
веселушек.
Действующие лица: ведущий, чтецы, Байкал, Ангара, Енисей, рыбаки,
девушки-веселушки.
Ход мероприятия.
Вступление. (Звучит музыка – шум моря.)
Ведущий: Степь сибирская безбрежная,
Рек серебряных ширь.
Ты, суровая и нежная,
Сторона моя – Сибирь.
- Ребята, у нас сегодня особый день. Мы с вами отправимся в путешествие,
посвящённое самому прекрасному уголку нашей Родины – Байкалу. Байкал –
край небывалой, сказочной и волшебной красоты. И так, в путь! Вперёд, нас
море ждёт!
Просмотр видеоролика о Байкале.
Входит Байкал.
Байкал:
- Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать ко мне в гости. В старые времена
называли меня морем. Я очень могуч. Площадь моя 31500 кв. км., длина –
636км., ширина – 80 км., а глубина – 1741 км. В мою котловину можно влить
92 моря как Азовское и 23 как Аральское. Был я весёлым и добрым. И была у
меня единственная дочь, а звали её Ангара. Красивее её не было на земле.
Театрализованная сказка.
Ведущий: Крепко любил Байкал свою единственную дочь. Краше её не было
на земле. Днём она светла – светлее неба, ночью темна – темнее тучи. Все
любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы спускались низко,
но на воду Ангары садились редко. Разве можно светлое чернить?
Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал
заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно
всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, бесновалось море – богатырь.
Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед
убегающей дочери. Скала упала на красавицу – дочь. Взмолилась синеглазая
Ангара и, рыдая сала просить:
Ангара: Отец. Я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну
капельку воды….
Ведущий: Сотни лет течёт Ангара в Енисей водой – слезой, а седой одинокий
Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед
дочери, называли люди Шаманским камнем. Там приносили Байкалу
богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвёт Шаманский
камень, вода хлынет и зальёт всю землю». Только давно это было, теперь
люди смелые и Байкала не боятся…
- А вы, знаете, почему Байкал рассердился?
Монтаж.
(Рассказывают дети.)
1.Байкал – это уникальное явление на нашей планете. Это самое глубокое
озеро в мире.
2.Байкал – это крупнейшее хранилище самой высококачественной и пока
ещё чистой пресной воды.
3.Редкая чистота воды обеспечивает жизнь уникальному животному и
растительному миру.
4.Растительный и животный мир Байкала необычайно богат. В настоящее
время в его водах известно 1550 видов и разновидностей животных.
5.Байкал – одно из древнейших озёр мира. Оно существует уже около
25000000 лет.
6.Это зарождающийся океан. Слово «Байкал» в переводе означает богатое
озеро.
7.в него впадает 336 рек, а вытекает лишь одна – Ангара.
8.В Байкале в настоящее время насчитывается 52 вида рыб. Это сиг, омуль,
щука, хариус, осётр, плотва, язь и др.
Игра «Рыбаки».
Ведущий:
- А сейчас, я вам предлагаю отправиться на рыбалку на оз. Байкал.
Поднимите руки те, кто любит рыбачить. Но нам нужны такие рыбаки,
которые знают названия рыб и смогут рассказать нам что-нибудь интересное
о них.
(Дети рыбачат и рассказывают о пойманной рыбке. 4 рыбака и 4 рыбы:
осётр, широколобка, омуль и голомянка.)
Игра.
- А пока рыбаки удят рыбу, давайте с вами тоже поиграем. Игра называется
«Рыба в море». Правая рука – рыба, а левая – море. Если рыба под водой –
тишина, а если на воде – хлопки в ладоши. (Ведущий показывает движения,
дети следят и выполняют указания.)
Частушки.
Ведущий:
- На территории Байкала находятся музеи, заповедники, туристические базы
отдыха. Живут на Байкале люди разных национальностей: русские и буряты.
Местные жители занимаются рыболовством, скотоводством, промышляют
на ценных пушных зверей, собирают грибы, ягоды и орехи. Этими дарами
щедро наградила наша природа людей, которые любят и охраняют свою
малую Родину, свой Байкал. Многие растения и животные занесены в
Красную книгу и охраняются в заповедниках. Местные жители гостеприимны
и веселы. Они любят петь, плясать и шутить. Да и гостям они всегда рады.
(Входят три девицы в сарафанах с самоваром и пирогами.)
1-ая девица:
-Какой сибиряк не любит чаёк попить.
2-ая девица:
-Да пироги отведать.
3-я девица:
-Да и частушки попеть.
(Исполняют частушки.)
На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки,
Так споём же под чаёк
Чайные частушки.
Подавай мне чашку чая,
Ведь люблю я русский чай.
В чае я души не чаю
Наливай горячий чай.
Самовар пыхтит, искрится
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Выпивая чашку чая,
я обычно не скучаю...
Потому что никогда
Я не пью его одна
Ну давай же поскорей
Чай гостям и мне налей
Собери вокруг стола
Для мира, радости, добра
Викторина.
Ведущий:
- А сейчас, мы с вами выявим лучшего знатока Байкала и посмотрим, что вы
усвоили из нашего путешествия. Мы проведём викторину. Я буду задавать
вопросы, а вы – отвечать. Кто ответит на большее количество вопросов , тот и
победитель нашей викторины.
Вопросы:
1.Какова глубина Байкала? (1741 км.)
2.Какая знаменитая на весь мир рыба, водится в водах Байкала? (Омуль.)
3.Сколько рек впадает в Байкал и сколько вытекает из него? (336 и 1.)
4.Назовите имя возлюбленного красавицы - Ангары. (Енисей.)
5.Как называется скала, которую бросил Байкал в след беглянке – Ангаре?
(Шаманский камень.)
(Награждение.)
Заключение.
(Дети читают стихи.)
1.Услышу ль у сосен в полдневный час
Журчанье струй средь камушков и брода,
О, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть мать одна, зовут её – Природа!
У ней для всех хватает доброты,
И мы живём, запечатлев в душе на веки
Её прекрасные черты – поля, луга, озёра, реки.
2.Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух – три её основы.
Какая бы не грянула беда – всё возвратится снова.
3.Но если…
Впрочем, в наш жестокий век понятно всем,
Что это «если» значит?
О, человек!
Природа – мать , ни рек и ни морей от глаз
Твоих не прячет,
Ни росных трав, ни голубых озёр…
Цени её доверие, Природы!
Не обмани её! И в тёмный лес
Входи, как в храм, под мраморные своды.
4.Прекрасна, прекрасна Родная земля.
Прекраснее мне не найти никогда!
Зелёные долы, леса и поля,
И синяя в море вода!
5.Ты, дружок, смотри, не покачай!
Правдивым быть и добрым обещай!
Не обижай ни птахи, ни сверчка.
Не покупай для бабочки сачка.
Люби моря, леса, простор полей –
Всё, что зовётся Родиной твоей!
Ведущий:
- Наше путешествие подходит к концу, но я уверена, что оно убедило вас,
ребята, в том, что свою Родину, природу, планету Земля надо постоянно
охранять и беречь. Окружающий нас живой мир удивительно велик, а мы его
очень мало знаем. Читайте больше книг о природе, о Байкале, о Родине.
Познакомясь с этими книгами, вы узнаете много нового и интересного,
таинственного и увлекательного.
(Выставка книг.)
Конкурс рисунков.
- Готовясь к празднику, вы нарисовали рисунки о Байкале, о Родине. Из
лучших ваших рисунков мы оформили выставку, которая украшает стены
нашего зала. И сейчас, мы проведём награждение ребят за лучшие работы.
(Награждение.)
-До свидания! До новых встреч!
Список использованных источников.
1.Стихи для вступления http://belsu.narod.ru
2.Сказка о Байкале http://baikalskaz.ucoz.ru/
3.Частушки http://www.playroom.ru
4.Стихи в заключении http://www.collection-scenariev.ru
5. Видеоролик о Байкале http://video.yandex.ru
6.Шум моря http://googleads.g.doubleclick.net
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Лиса в русском народном творчестве и в природе" 1-4 класс
- Презентация "С.А. Есенин «Поёт зима - аукает»" 3 класс
- Конспект урока "С.А. Есенин «Поёт зима - аукает»" 3 класс УМК «Начальная школа XXI века»
- Ким 2 класс "Русский язык" УМК «Школа России»
- Презентация "Стихи К.И. Чуковского"
- Конспект урока "Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает" 1 класс