Педагог: Прежде, чем мы приступим к практической деятельности,
Презентация "Изготовление аппликации из ткани. Успенский собор" 3-6 класс
Подписи к слайдам:
- Конспект занятия по теме:
- «Изготовление аппликации из ткани.
- Успенский собор»
- для 3-6 классов
- Шишакина Оксана Николаевна
- педагог дополнительного образования
- Московская область
- г.о. Коломна
- Цель: духовно – нравственное воспитание детей, посредством вовлечения их в практическую деятельность
- Задачи:
- -обучить навыкам работы с тканью и умению составлять композиции из ткани;
- - развивать творческие способности детей, кругозор, художественный вкус;
- -воспитывать чувство гордости к малой Родине.
- -дать представление об историческом памятнике нашего города «Успенском соборе», посредством вовлечения детей в практическую деятельность по изготовлении аппликации.
- Тип занятия: Занятие передачи знаний и умений.
- Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.
- Структура занятия:
- 1.Оргмомент.
- 2.Знакомство с Успенским собором.
- 3.Практическая работа.
- 4.Подведение итогов.
- Занятие рассчитано на детей 10-13 лет
- -клей - карандаш;
- -фломастеры;
- -рамка, обтянутая тканью;
- -заготовки из ткани;
- -салфетки для рук;
- -компьютер для показа презентации;
- -мультимедийный проектор, колонки, экран;
- -образец аппликации;
|
- Педагог: Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на занятии.
- Сегодня мы будем делать аппликацию из ткани.
- Название её вы отгадаете сами. Для этого, мы будем
- играть в игру, которая называется
- «О чём говорят дети?». Посмотрите на экран и
- внимательно послушайте.
- (Просмотр видеоролика)
- Педагог: О чём говорили дети?
- (Ответы детей)
- Педагог: Правильно! Дети на экране говорили о церквях. Они
- являются ценностью нашего города и его
- достопримечательностями.
- Ребята , что такое достопримечательность?
- (Ответы детей)
- Педагог: Достопримечательность - это место или предмет,
- заслуживающий особого внимания (С. И. Ожегов Толковый
- словарь русского языка).
- Педагог: Тема занятия : «Успенский собор», обратите на него
- внимание. (рис 1)
- Сегодня мы будем составлять композицию и делать
- аппликацию Успенского собора.
- Сначала посмотрите на экран. Раньше Успенский
- собор имел три купола. Он был заложен в 1379году. (рис 2)
- рис 1
- рис 2
- Педагог: великим князем Димитрием
- Донским. (рис 3)
- Строительство собора длилось один год.
- Собор простоял 293 года.
- Педагог: Как вы думаете это много или мало?
- (Ответы детей)
- Педагог: Затем собор был из-за старости разобран.
- На его месте за десять лет архитектор рис 3
- Мелетий Алексеев возвел новый храм
- о пяти куполах. (рис 4)
- Ребята, а кто такой архитектор?
- (Ответы детей)
- Педагог: Архитектор- это специалист по
- сооружению зданий. Таких
- архитекторов раньше называли
- зодчими.
- рис 4
- Педагог: В 1929 году храм был закрыт и разграблен. Но в 1989
- году собор возвратили верующим. Все праздники Коломны
- начинаются со службы в Успенском соборе.
- (рис. 5).
- В древнюю Коломну приезжают
- люди со всех концов России, чтобы
- полюбоваться этой неповторимой
- красотой. И мы с вами тоже будем
- любоваться Успенским собором,
- сделав аппликацию из ткани и рис 5
- поместив её в рамку.
- (рис 6)
- рис 6
- Педагог: Прежде, чем мы приступим к практической деятельности,
- давайте взбодримся .
- Физкультминутка: Раз - присели,
- Два - присели
- Вперёд наклонились,
- Носочки задели.
- Выпрямились, вы не устали?
- Тогда, на месте бегом побежали
- По сигналу свои места заняли.
- И создали тишину,
- Тихо-тихо как в лесу.
- Педагог: Теперь переходим к практической работе.
- Выполнить аппликацию по образцу
- 1.На картинку приклеиваем основу здания.
- 2. Приклеить крышу.
- 3. Приклеить боковые колоны.
- 4.Приклеить колону по
- середине.
- 5.Приклеить купола к боковым
- колонам.
- 6. Приклеить купол к колоне
- по середине.
- 7. Приклеить облака.
- 8.Приклеить дерево.
- 9. Дорисовать здание.
- 10.Дорисовать окна и дверь
- на здании.
- 10.Дорисовать окна на колонах.
- 11.Дорисовать кресты на 12. Дорисовать
- куполах.
- Выставка работ. Оценка своей деятельности.
- Педагог:
- -Понравилась ли вам работа?
- (Обосновать ответ)
- -Что получилось?
- -Что не получилось и почему?
- Слава и гордость земли Русской. / сост. В. В. Артемов, Л. А. Соколова. – М., 2005.
- Московские епархиальные ведомости №5- 6, 2007 г.
- Кириченко В. Ю. Коломна: история в именах./ Под ред. Доцента кафедры истории Кпи Н. С. Ватника. – Коломна: ТОО «Тор», 1993.
- Ефремцев Г. П. и Кузнецов Д. Д. Коломна. М., «Московский рабочий», 1977 г.
- // «Вопрос - ответ», за 19. 01. 2000 (Страничка краеведа)
- http://ru.wikipedia.org/wiki
- http://www.wrldlib.ru
- http://www.delorus.com/predprinim/index.php?ELEMENT_ID=4066
- http://www.7-tur.com/school.php?idschool=15&idtour=568
- http://venividi.ru/node/2457
- http://ngasanova.livejournal.com/92830.html
- http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=783&op=bio
- http://www.dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=6079&page=94
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Урок кубановедения "Уклад кубанской семьи" 2 класс
- Презентация "Уклад кубанской семьи" 2 класс
- Сочинение по литературному чтению "Делу время, потехе час" 3 класс
- Новогодний утренник в 1 младшей группе
- Сценарий праздника для детей подготовительной группы "До свиданья, детский сад!"
- Презентация "Рассказ «Поздняя осень» по А. Рылову" 2 класс