Классный час "Алексей Константинович Толстой" 4 класс

Подписи к слайдам:
Алексей Константинович Толстой (1817-1875) «Я не чиновник, а художник»

Презентация учителя русского языка и литературы

Прохвостовой Елены Николаевны

Родился 24 августа (5 сентября) в Петербурге в знатной дворянской семье. Родился 24 августа (5 сентября) в Петербурге в знатной дворянской семье.

Место рождения - cело Красный Рог, Черниговская губерния (ныне в Почепском районе Брянской области

Отец граф Константин Петрович Толстой Мать Анна Алексеевна Перовская

Мать Толстого сразу же после рождения ребенка оставила мужа и с шестинедельным младенцем уехала из Петербурга в Черниговскую губернию, в имение своего брата А.А.Перовского.

Вместо отца Алексея воспитывал дядя по матери А. А. Перовский, известный писатель, печатавшийся под псевдонимом Антоний Погорельский. Вместо отца Алексея воспитывал дядя по матери А. А. Перовский, известный писатель, печатавшийся под псевдонимом Антоний Погорельский. Музей-усадьба Алексея Толстого расположена в Красном Роге (ныне Почепский район Брянской области). Здесь граф провёл детские годы, неоднократно возвращался в эти места в зрелом возрасте, здесь же и был похоронен. Музей-усадьба Алексея Толстого расположена в Красном Роге (ныне Почепский район Брянской области). Здесь граф провёл детские годы, неоднократно возвращался в эти места в зрелом возрасте, здесь же и был похоронен. Путешествие по музею-усадьбе Путешествие по музею-усадьбе Музей-усадьба А.К.Толстого в селе Красный Рог

храм в Красном Рогу, возле которого расположена усыпальница Адексея Константиновича и его супруги

Круглый зал в Охотничьем доме

28 сентября (10 октября) 1875 г. Толстой скончался на 58-м году жизни в Красном Роге от передозировки морфия, который употреблял для облегчения страданий от астмы, грудной жабы и невралгии с тяжелыми головными болями. Похоронен он там же, вместе с ненадолго пережившей его Софьей Андреевной, в склепе у Успенской церкви. 28 сентября (10 октября) 1875 г. Толстой скончался на 58-м году жизни в Красном Роге от передозировки морфия, который употреблял для облегчения страданий от астмы, грудной жабы и невралгии с тяжелыми головными болями. Похоронен он там же, вместе с ненадолго пережившей его Софьей Андреевной, в склепе у Успенской церкви. Сейчас Брянщина готовится отпраздновать 200-летие со дня рождения писателя Алексея Константиновича Толстого. Отмечать юбилей нашего великого земляка будут в 2017 году. К знаменательной дате приурочат музейные выставки, издание книг о писателе и художественных альбомов. Кроме того, в Брянске пройдут гастроли  столичного Малого театра, а областной театр драмы представит свои спектакли в Москве. К юбилею автора "Князя Серебряного" музей-усадьба в селе Красный Рог станет туристическим центром. Также выпустят специальную медаль «В честь 200-летия А. К. Толстого».