Конспект урока "Где взять песню и танец?" 1 класс

Музыка 1 класс 5- 6 урок
Тема урока: Где взять песню и танец?
Цели:
- формировать представление о рождении танца;
- развивать память, внимание, музыкальное воображение;
- воспитывать доброжелательные отношения с элементами сотрудничества и
взаимопомощи, ответственное отношение у младших школьников к труду,
уважение к старшим, друг к другу.
Музыкальный материал: П.Чайковский «Камаринская» из «Детского альбома.
Дополнительный материал: портрет П.И.Чайковского.
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Учитель. Ребята, сегодня на занятии мы будем продолжать искать «Родину
музыки». Будем знакомится с творчеством П.И.Чайковского. Тема нашего
сегодняшнего занятия «Танец – что это?»
II. Этап повторения изученного ранее.
Три кита в музыке
Песня «Чему учат в школе»
III. Этап изучения нового материала.
Учитель. Ребята, знаете ли вы, что такое танец?
Дети. Танец - это движения.
Учитель. А если мы садимся на стул, это тоже танец?
Дети. Это не танец.
Учитель. «Кружком, бочком повернись, кого любишь - поклонись». Покажи
как ты рад, как ловок, ладен, но без слов, а только при помощи рук, ног, стати,
объясни этим, чего ты хочешь, попроси, подзадорь, пригрози.
Ребята, все встали у своих парт и повторяем за мной движения: улыбаемся, руки
разводим, спинка прямая, покружились, в ладоши похлопали, друг другу пальчиком
погрозили. А теперь тихо присели за свои места.
Как-то смешно у нас получается, и чего-то не хватает. Кто скажет, чего
нам не хватает?
Дети. Не хватает музыки.
Учитель: Чтобы ладно да складно было, надо, чтобы музыка вела. А если у нас
нет ни музыкального инструмент, ни магнитофона,как быть?.. Человек сам себе
инструмент! В народе говорят: потанцуем «под язык» - ти-та ти-та ти-та ти-та
ти-та ти, на-ри-на ри-на ри-на ри-на ри.
Откройте учебник на стр.22. Что изображено на картинке?
Дети. На картинке нарисованы фигурки человечков.
Учитель. Как вы думаете, что они делают и почему?
Дети. Человечишки танцуют, потому что у кого-то разведены руки, кто-то
вприсядку.
Учитель. Молодцы. Чуть ниже на странице учебника нарисована древняя
русская вышивка, на которой человечки с поднятыми руками, рядом с
которыми можно увидеть и прочитать некоторые уточнения того, что есть
танец. Давайте все вместе прочитаем.
Дети. Обряд, разговор, рассказ, соревнование.
Учитель. Благодаря старинной вышивке мы имеем возможность представить
себе, что танец в истории человечества имел самый необычный смысл с точки
зрения современного человека – общение с природой, богами, людьми. Танец –
это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов
и движений тела. Наши древние предки сопровождали танцами все события,
которые происходили в их жизни.
Посмотрите на стр.27 учебника. На картинке мы видим сферу, где
выделен в «увеличительном стекле» танцующий человечек. Танцы бывают
разные: медленные, быстрые, печальные, строгие... Какие танцы знаете вы?
Дети. Вальс, полька, рок-н-ролл и т.д.
Учитель. Сейчас я вас познакомлю с различными видами танцев. Откроем
учебник на стр.26.
«Классический» танец - самый трудный танец, обратите внимание на костюмы
исполнителей, их обувь. Танец, который сочиняет хореограф.
«Народный» танец - выражает характер, отличительные черты каждого народа.
Танец, который сочиняет сам народ.
«Бальный» танец танец, который танцевали на балах.
«Современный» танец - танец, который родился в 20 веке, изменилась музыка,
изменился и танец.
Физкультминутка. (Уж как шла лиса)
Учитель. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с творчеством П.И.Чайковского.
Учитель. А сейчас мы познакомимся ещё музыкальным произведением этого
композитора.
Звучит отрывок «Камаринской» из Детского альбома П.И.Чайковского.
Учитель. Ребята, вы прослушали отрывок из «Камаринской» из Детского
альбома П.И.Чайковского. Какая это музыка? Какое настроение она у вас
вызывает?
Дети: Это быстрая, весёлая музыка. Эта музыка повышает настроение.
Учитель. Рассмотрим картину Ф.А.Малявина «Вихрь» на стр. 24-25
учебника. Что изображено?
Дети. На картине изображены женщины в ярких нарядах, они танцуют.
Учитель. По их наряду, мы можем догадаться, какой танец они танцуют?
Дети. Они танцуют русский народный танец, так как одеты в русские народные
сарафаны, подвязаны платки.
Учитель. Как вы думаете, могут ли женщины исполнить танец под музыку,
которую мы с вами сейчас прослушали?
Дети. Могут. Музыка быстрая, женщины тоже быстро двигаются, потому что
их сарафаны раздуваются.
Учитель. Молодцы! Давайте прослушаем «Камаринскую» полностью и
определим, изменяются ли танцевальные движения, отражённые в музыке?
Попробуем записывать их на доске условными значками, которые будут
возникать из звучания музыки:
дробь – точки,
шаг – вертикальные черточки,
фраза «вдох-выдох» - лига.
Звучит полностью «Камаринская» из Детского альбома П.И.Чайковского.
Дети вместе с учителем записывают на доске условными значками
танцевальные движения, возникающие в музыке.
Учитель. Ребята, давайте сравним, схему на нашей доске и в вашем учебнике.
Что вы заметили?
Дети. Заметили, что схемы похожи.
Учитель. Изменяются ли танцевальные движения в музыкальном произведении,
посмотрите на схему?
Дети. Танцевальные движения изменяются.
Учитель. Танец развивается. Когда танец находится в развитии?
Дети. Танец находится в развитии, когда и темп, и энергия всё более нарастают.
Учитель. Правильно. Когда энергия, темп превращаются в стихию танца,
которую невозможно остановить. Как вы думаете на картине Ф.А. Малявина
«Вихрь», какой момент танца изображён?
Дети. На картине Ф.А. Малявина «Вихрь» изображён момент развития танца,
потому что движения быстрые, радость в глазах, яркие краски.
Учитель. Правильно, есть и особое состояние танцевального воодушевления и
бодрости «взгляд искрится, сердце лучится» - это та весёлая энергия, которая и
делает танец – танцем! Танец рождается из совершенно, простейших движений,
которые в жизни мы делаем постоянно, наполняя их той или иной эмоцией.
Возникло ли у вас желание танцевать?
Дети. Желание танцевать возникло, потому что настроение хорошее.
IV. Этап закрепление полученных знаний.
Учитель: А теперь ребята, все встанем в круг и попробуем исполнить танец
«Камаринская».
Звучит «Камаринская» П.И.Чайковского.
Учитель: Взгляд искрится, сердце лучится,
Спина выпрямляется, руки вздымаются,
Делаю шаг – вот так!
Не удержаться от другого – вот какого!
Руки – хлоп! Ноги – топ-топ, удерживают!
Ах, какая-то сила заголосила:
О-О-О-Х! И-И-И-Х! Вздох! Лих!
А теперь шаг тих и скор, засеменил наперекор.
В глазах – ласковый укор, шаг дробится, дробится,
Будто ногами говорится:
Ах, ри-на ри-на ри-на ри! Попробуй, переговори,
Говори, говори да разговаривай!
Да ногами выкамаривай!
Дети повторяют движения за учителем под музыку 2 раза.
Учитель. Все старались, молодцы! Занимаем свои места за партами.
V. Этап подведения итога занятия.
Учитель. Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста.
Какой танец сегодня мы учились танцевать?
Дети. Сегодня мы учились танцевать танец «Камаринская».
Учитель. Что такое танец?
Дети. Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи
ритмичных шагов и движений тела. Обряд, разговор, рассказ, соревнование.
Учитель. Из чего рождается танец?
Дети. Танец рождается из простейших движений, которые наполняются
эмоцией.
Учитель. Что называется стихией танца?
Дети. Стихия танца – развитие танца, кульминация.
Учитель. Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения
правильно. Поблагодарим друг друга аплодисментами. На этом наше занятие
окончено.
VI. Этап рефлексии.
Дети делятся своими впечатлениями с учителем, обмениваются
пожеланиями друг с другом.