Конспект урока музыки "Александр Невский" 5 класс

муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение Аксайского района
средняя общеобразовательная школа № 1
ст. Ольгинской
Конспект урока музыки
5 класс
«Александр Невский»
«Музыка» (предметная область «Искусство») Т.И. Науменко, В.В. Алеева
Учитель высшей квалификационной категории
Небиеридзе Александра Викторовна
Музыка 5 класс
Учитель: Небиеридзе Александра Викторовна
МБОУ СОШ№1 ст.Ольгинской Аксайского района
Ростовской области
Тема урока: кантата С. Прокофьева «Александр Невский»
Урок разработан в рамках программы «Музыка» (предметная область
«Искусство»)
Т.И. Науменко, В.В. Алеева 5-8 класс.
Место урока в системе указанной выше программы: 5 класс I четверть раздел
«Искусства различны, тема едина».
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создать условия для эмоционально-образного восприятия музыки
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умения анализировать и выделять средства музыкальной
выразительности из общей ткани музыкального произведения,
работа с тезаурусом понятий учащихся (контраст, триптих, кантата,
музыкальные средства выразительности).
Развивающие:
развитие образного мышления и чувственного восприятия музыки.
Воспитательные:
Воспитание любви к своему Отечеству, и гордости за её историю.
Планируемые результаты для ученика:
Личностные:
мотивация
к
изучению
музыкального
искусства
,
умение
проводить
самооценку
,
освоение
художественной
культуры
.
Воспитание
художественного
вкуса
как
способности
эстетически
чувствовать
,
воспринимать
и
оценивать
роль
музыки
в
жизни
человека
Познавательные
:
Поиск
информации
.
Анализ
объектов
с
целью
выделения
существенных
признаков
,
Синтез
составление
цельного
образа
из
характерных
элементов
.
Научиться
осуществлять
поиск
необходимой
информации
для
выполнения
учебных
заданий
с
использованием
учебной
литературы
,
узнавать
,
называть
и
определять
объекты
.
Выделять
группы
существенных
признаков
объекта
,
осуществлять
сравнение
,
классификацию
по
заданным
критериям
.
Контролировать
и
оценивать
процесс
и
результат
деятельности
.
Регулятивные:
Планирование
и
выполнение
практической
работы
,
адекватно
использовать
речь
,
выбирать
действия
в
соответствии
с
поставленной
задачей
,
концентрировать
волю
,
адекватно
воспринимать
предложения
учителя
,
одноклассников
по
исправлению
допущенных
ошибок
.
Прогнозирование
и
предвидение
конечного
результата
,
вносить
необходимые
коррективы
на
основе
оценки
сделанных
ошибок
,
стабилизировать
эмоциональное
состояние
.
Определение
проблемы
и
правильная
постановка
учебной
задачи
.
Коммуникативные:
Принимать
участие
в
работе
группами
,
формирование
навыков
сотрудничества
с
взрослыми
,
сверстниками
,
умение
вести
диалог
в
группах
.
Задавать
вопросы
,
слушать
собеседника
,
формулировать
свои
затруднения
.
Проявлять
активность
для
решения
познавательных
задач, формулировать собственное мнение и позицию,
анализировать и обсуждать работу одноклассников с позиций
творческих задач данной темы, управление поведением партнеров.
Методы
Общенаучные:
метод системного анализа и синтеза, обобщение, сравнение.
Специально-педагогические:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,
метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.
Материал:
Кантата С. Прокофьева «Александр Невский», репродукция триптиха
П. Корина
«Александр Невский», фрагменты кинофильма С. Эйзенштейна
«Александр Невский», стихотворение М. Пляцковского «Родина».
Оборудование:
ИКТ, музыкальный инструмент (фортепиано).
Ход урока:
I Оргмомент.
II Мотивация.
-Ребята, вы любите смотреть фильмы? Какие?
Вы, наверное, заметили, что во всех фильмах звучит музыка?
А если бы из фильмов убрали музыку?
Кто занимается подбором музыки в фильмах,
А вы хотели бы попробовать себя в роли звукорежиссёров?
III Создание проблемной ситуации.
Ваша задача, как звукорежиссёров подобрать музыку не к кинокартине, а к трём
картинам (триптиху) великого русского художника Павла Корина «Александр
Невский)
Подбираем музыку к левой части триптиха «Северная баллада». В качестве
музыкального материала я предлагаю вам части из кантаты русского композитора
Сергея Прокофьева «Александр Невский».
Звучат любые три фрагмента из кантаты, ученики пытаются выбрать один.
Обычно, мнения разделяются.
-Почему же мы не можем выбрать единую музыкальную иллюстрацию? А вы уже
определили, какие образы раскрыты в предложенных музыкальных фрагментах?
Для этого надо было проанализировать музыкальный материал. Вам это удалось?
Выходит, что пока мы не поймём, о чём говорится в музыке, какие образы
раскрыты в той или иной части кантаты, мы не сможем подобрать
соответствующую музыку к картинам.
IV Выход на новую тему.
-Сейчас мы с вами познакомимся с кантатой С. Прокофьева «Александр Невский»
и обязательно поймем, о чём говорится в этой музыки.
В кантате семь частей (написана для оркестра, хора и солистов).
Прослушивание второй части кантаты «Песня об Александре Невском».
Обсуждение. Вопросы для рассуждений учащихся:
1. На какой жанр устного народного творчества похожа эта часть? (на
былину).
2. Почему, как это отражено в музыке? (умеренный темп
повествовательный характер).
3. Какие ещё средства музыкальной выразительности указывают на
былинный характер этой части?
4. Какой образ возникает перед нами (образ Александра Невского
героя народных приданий, былин).
- Следующая часть кантаты «Крестоносцы в Пскове». Прослушивание части.
-Как вы можете определить характер музыки? (тяжёлая, диссонирующая,
страшная).
-Какими музыкально-выразительными средствами пользуется композитор для их
воплощения? (громкая динамика, диссонирующая гармония, плотная фактура,
низкий регистр).
-Какой же образ предстаёт перед нами? (образ безжалостного врага).
Следующая часть называется «Вставайте, люди русские!»
Вопросы:
Сколько тем, какие? ( Две темы, первая – маршевая, решительная. Вторая –
певучая, взволнованная.)
Задание – сравнить части «Крестоносцы в Пскове» и «Вставайте, люди русские»:
характер, средства музыкальной выразительности. Образ части народ –
освободитель.
Исполнение с учащимися хора «Вставайте, люди русские». Работа над чистотой
интонации и ансамблем.
-Четвёртая часть кантаты «Мёртвое поле» - самая проникновенная и скорбная.
Посмотрите эпизод из фильма классика отечественного кинематографа Сергея
Эйзенштейна «Александр Невский». В эпизоде показано поле боя после битвы
русских войск с тевтонскими рыцарями (просмотр).
Вопросы:
-Какие чувства переполняют женщину, которая идёт по этому страшному полю и
поет?
-Что в музыке вам подсказало ответ?
-Какой образ предстаёт перед нами в этой части? (образ скорбящей женщины).
-Чем закончилось Ледовое побоище? (победой)
Посмотрите финальную сцену фильма – «Возвращение войска с победой»
-Как звучат знакомые темы? (торжественно)
-Какой образ? (Александра Невского – героя–победителя).
V Подведение итогов:
-А теперь, когда разобрались, о чём говорится в каждой из частей кантаты, мы
сможем соотнести музыкальные образы к образам картины? (да)
-Но прежде чем мы это сделаем, посмотрим внимательно на части триптиха П.
Корина.
Художник писал триптих «Александр Невский» во время Великой Отечественной
войны в полутёмном подвале с заколоченными окнами. Он писал и думал о
величии и несокрушимости русского духа, писал с надеждой на скорую победу над
фашистами.
Левая часть «Северная баллада» - «Вставайте, люди русские!»
Правая часть «Старинный сказ» - «Песня об Александре Невском»
Центральная часть - «Въезд Александра Невского в Псков»
Итак, мы подобрали музыку к триптиху П. Корина. Причём, такую, которая близка
образно, перекликается эмоционально.
-Почему авторы этих произведений обратились к давно минувшим событиям?
- А какие чувства вызвали эти произведения у вас?
-Чувства любви к своему Отечеству, гордость за его историю, готовность в
трудную минуту встать на её защиту – такие чувства не умирают, они живы и в
вас.
Зачитывается стихотворение М. Пляцковского.
Родина – мы говорим, волнуясь
Даль без края видим пред собой,
Это ваше детство, ваша юность
Это всё, что мы зовём судьбой!
Это позабудется едва ли…
И на век останется святым…
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придётся, сердцем защитим!
Источники:
1. Т.И. Науменко, В.В. Алеева «Музыка 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений».
2. Список сайтов
1. www.peoples.ru/state/statesmen/aleksandr_nevsky/
2. www.naexamen.ru/doklady/aleksandr_nevskij.shtml
3. shkolazhizni.ru/archive/0/n-27506/
4. art-stamps.narod.ru/gtg/page_074.htm
5. www.belcanto.ru/or-prokofiev nevsky.htmlmusicadoma.ru/prokofev_nevskyi.pdf
6. musicmp3.spb.ru/album/aleksandr_nevskii_cantata_op_78_svetlanov_simfonich
eskii_orkestr_sssr_avdeeva_yurlov_chorus_1962.html