Презентация "Николай Николаевич Ге"

Подписи к слайдам:
Красуля Оксана Владимировна г. Благовещенск, Амурская область 2020год Николай Николаевич Ге (1831-1894) Русский художник-живописец и рисовальщик, мастер портретов, исторических и религиозных полотен. Изредка выполнял также скульптурные работы.

Николай Ге родился в усадьбе под Воронежем, в семье помещика французского происхождения: дед будущего художника — Матвей Ге — эмигрировал из Франции в конце XVIII века. Мать художника умерла от холеры, когда ему не было и четырех месяцев. Николая и его братьев могла ждать та же участь, но крепостные отнесли детей в город, к бабушке, они там были спасены, там так инфекция не была распространена. После они вернулись в имение, но отец редко бывал дома, а воспитанием детей занимались бабушка и няня Наталья — крепостная женщина. Николай с детства проявлял интерес к рисованию, в отличие от старших братьев, которых интересовали точные науки.

Федор Беляев – учитель рисования, у которого брал Ге первые уроки, он часто ходил к учителю домой и любил разглядывать его эскизы и картины, слепки гипсовых голов, а также литографии полотен других художников.

Уже в 1841 г. семья приезжает в Киев, где в 10 лет Николай поступает на обучение в Киевскую гимназию, где преподаватели отметили способности Николая к рисунку и живописи. Однако после гимназии Николай поступил на физико-математический факультет Киевского университета, так как настоял на этом отец. Позже – продолжает обучение в Петербургском университете на аналогичном факультете. Но так как его тяга к живописи была сильней интереса к математике, и он так и не окончил обучение этого факультета. И уже в 1850 году он успешно сдает экзамены для поступления в Императорскую Академию Художеств.1841 г. семья Николая Николаевича приезжает в Киев, где в 10 лет он поступает на обучение в Киевскую гимназию, где преподавателями уже были замечены способности Николая к рисунку и живописи и юноше предсказана будущность художника. Однако по окончании гимназии Николай по совету отца поступил на физико-математический факультет Киевского университета, позже – продолжает обучение в Петербургском университете на аналогичном факультете. Он не окончил ни одного из этих курсов, его тяга к живописи была сильней интереса к математике. В 1850 г. он успешно сдает экзамены для поступления в Императорскую Академию Художеств.

До поступления в Академию Николай нашёл родственных по духу мастеров. Поль Деларош привлекал его как в техническом плане, так и в плане содержания, творчество художника оказало большое влияние на Ге, но а «Помпею» Карла Брюллова идеалом художественного достижения.

За время семи лет учебы в Академии в 1855 году Ге Н.Н. был награжден малой золотой медалью за картину «Ахиллес оплакивает Патрокла», а в 1857 году большой золотой медалью за работу «Саул у Аэндорской волшебницы», а также была присвоена стипендия для поездки заграницу. В этой последней работе чувствуется влияние К. Брюллова. В дальнейшем Ге будет часто видеть схожесть своих задуманных работ со стилем Брюллова, наполненных романтической патетикой.

Саул у Аэндорской волшебницы

Ахиллес, оплакивающий Патрокла

В 1856 г. художник женится на Анне Петровне Забеле. В 1857 года побывал на посмертной выставке П. Делароша, который оказал огромное влияние на содержание его картин и на их техническое исполнение. Выставка произвела на него колоссальное впечатление. (По совету Делароша Ге писал свои картины с восковых фигурок). Понимание принципов творчества Брюллова у него пришло после того, как он обосновался в Италии, там пришло осознание, стремления мастера к правде в изображении природы и человека. Он старательно изучал историю Древнего Рима, предметы древнего искусства, он написал с натуры множество этюдов и писал прекрасные портреты.

Во время пребывания в Риме у Ге родились двое сыновей, и жить с ними в Риме стало неудобно, в 1860 году он принимает решение переехать во Флоренцию.

В Риме происходит знакомство с А. Ивановым , художник увидел его картину “Явление Христа народу”, несмотря на то, что картина не произвела на него сильного впечатления, но благодаря ей художник впоследствии обратился к теме последних дней жизни и смерти Христа. Также он был увлечен произведениями Микеланджело, писал портреты и эскизы: “Смерть Виргинии” (1857), “Любовь Весталки” (1858) и “Разрушение Иерусалимского храма” (1858).

Италия повлияло на его творчество и это отобразилось в пейзаже. Свои чувства к ней он отразил в этюдах: “Горы. Вико”, “Залив Вико близ Неаполя”, “Виноградник в Вико”, которые были созданы х в 1858 году, там близ Неаполя он находился со своей семьёй.

Пейзажи 1860-х годов написаны художником во Флоренции: “Закат на море в Ливорно”, “Вид из Сан Теренцо на Леричи ночью”, “Ливорно. Морские дали (Дорога к морю в Антиниано близ Ливорно)” прослеживается в работах увлечение художника элементами освещения. Он пишет эскиз “Смерть Ламбертации” (1860), но его постигает разочарование, которое чуть ли не привело к завершению творческого пути художника. Так как художник с детства был религиозным, то в тяжелый момент он обращается к религии, к Евангелию, там он находит ответы на мучающие его вопросы. После чего в нём вновь пробуждается жажда к творчеству.

В 1861 году пишет картину «Тайную вечерю», и уже в 1863 году выставляет её на осенней выставке в Академии Художеств в Петербурге. На публику картина производит сильное впечатление, но официальная пресса увидела в работе «торжество материализма и нигилизма», а цензура запретила воспроизводить эту картину в копиях. Но всё же картина была приобретена российским императором в личную коллекцию. Тем самым, его творчество получило общественное признание и несомненный успех. За «Тайную вечерю» Академия присвоила Николаю Ге звание профессора. И, минуя звание академика, он был избран также и Действительным членом Императорской Академии художеств.

Необычная и достаточно трудоёмкая техника исполнения. Изначально, художником был выполнен скульптурный эскиз, для чтобы выявления пластической формы многофигурной композиции, что позволило при написании отказаться от локальной системы колорита, при помощи света, он «лепит» объём форм. Всё началось с живописных этюдов. Так, голова апостола Иоанна писалась со своей жены, апостола Петра — с самого себя. Прообразом Христа стала творческая переработка портретов А. И. Герцена и русского певца Г. П. Кондратьева. Подмалёвок был выполнен в течение недели, а после несколько месяцев упорной и трудоёмкой работы. Классический сюжет получил в творчестве художника неожиданное и эмоционально сильное отображение. В его работах чувствуется новизна трактовки евангельских тем, драматическая взволнованностью, а также смелая постановка моральных проблем. Картина писалась согласно его пониманию евангельской истории и настроению. Он не пытался идеализировать образ Иисуса Христа, а показал его как реального человека, совершившего подвиг во имя человечества. В картине акцент на главную тему для художника, тема раскола в кругу единомышленников. Основной принцип картины — это принцип психологизма, которому соответствуют и композиционное и колористическое решения.

Умиротворённый Ге в начале 1864 г. возвращается во Флоренцию, создаёт много эскизов на евангельские сюжеты: “Христос и Мария, сестра Лазаря”, “Братья Спасителя” и другие. Несмотря на то, что художник стремился овладеть методом критического реализма, он все еще обращался к романтизму. Следующей его работой была картина “Вестник Воскресения”, написанная именно в этом стиле.

В картинах, написанных в 1864 году уже объединены пейзаж и бытовые мотивы, фигуры людей становятся более значимыми, уже веет покоем, гармонией и умиротворением. В этот период были написаны: пейзаж “Флоренция”, эскиз “Мария, сестра Лазаря, встречает Иисуса, идущего к ним в дом”.

До конца своего пребывания в Италии, он не перестаёт писать пейзажи, некоторые послужили этюдами для последующих картин, например “Дубовая роща в Сан-Теренцо” и “Оливковая роща в Сан-Теренцо” и “Христос в Гефсиманском саду”.

Кроме пейзажей было написано художником много портретов, это были в основном изображения его жены, детей и близких знакомых.

Во Флоренции в 1867, он знакомится с А.П. Герценом и захотел увековечить имя великого писателя и общественного деятеля, написанием портрета, он считается самым лучшим из всех написанных им портретов, а также одним из лучших в живописи XIX века. Хотя в этом же году Ге написал портрет доктора-физиолога Морица Шиффа, а в 1868 году — портрет воспитателя детей Герцена Иосифа Доманже.

Уже 1870 году художник решает вернуться в Петербург, он десять лет провёл в Италии, и обновленная Россия произвела впечатление на художника. Он писал: “Я чувствовал во всем и везде влияние, и след петровской реформы. Чувство это было так сильно, что я невольно увлекся Петром и, под влиянием этого увлечения задумал свою картину “Петр I и царевич Алексей”. ” В 1871 году он выставил эту картину, на первой выставке передвижников, картина сильное впечатление на публику и вызывает сильные споры в газетах. В 1874 г. Ге выставил новую картину “Екатерина II у гроба Елизаветы”, но она успеха не имела. В 1875 г. он пишет картину “Пушкин в селе Михайловском”, но и она не производит никакого впечатления (приобретена Некрасовым).

С 1862 г. Ге сблизился с графом Л.Н.Толстым и всецело подпал под его влияние. Они часто переписывались, делились своими планами, Ге постоянно советовался с Толстым относительно своих работ и всецело следовал совету последнего: “Картинами выскажите простое, понятное и нужное людям христианство”. В 1884 г. Ге написал прекрасный портрет Л.Н.Толстого.

Последние произведения Ге вызвали разнообразные споры, во всех газетах разгорелась полемика по их поводу. Картины “Что есть истина?” Синедрион” и “Распятие” были запрещены и сняты с выставки. Первая была вывезена в Европу и в Америку одним из поклонников художника, но она не произвела там впечатления, та же участь постигла и вторую. “Распятие”, снятое с выставки передвижников, было выставлено на частной квартире, а затем увезено в Лондон. Эта картина поразила видевших ее людей безжалостной правдой свирепой казни. “Самая история жизни, смерти вдруг получает свое настоящее обличающее людей значение” — писал Толстой. Ге был доволен тем впечатлением, которое произвели его картины, в них он нашел себя.

В последний период своей художественной деятельности Ге искал достижения своего идеала, он считал, что главное в картине — мысль, он придавал большое значение сюжету, религиозно-этической проблеме, которую он хотел решить; форма сделалась для него второстепенной. Под влиянием Толстого, он даже на время бросил краски и иллюстрировал карандашом “Отче наш”.

Н.Н. Ге, считается проповедником духовной красоты и бесспорно яркой личностью, он внес огромный вклад в развитие реалистической живописи, портретного и пейзажного жанров. Его произведения дышат горячей искренностью и благородной убежденностью. Портреты, принадлежащие кисти Ге отличаются простотой, правдивостью, строгостью цветовых и композиционных решений, стремлением передать богатство и сложность духовной жизни человека, на них “лежит отражение благородной души их автора” (Александр Бенуа ).

В своей жизни он успел сделать все, что задумал, окончил главный труд последних лет “Распятие”, завершил задуманный им цикл, посвященный страданиям и подвигу Иисуса Христа.

Николай Николаевич Ге скончался на своем хуторе 1 июня 1894 году.