Конспект урока "Знакомство с угольником" 1 класс
Урок математики, 1 класс. Учитель: Ащеулова И.С.
Тема: Знакомство с угольником.
Цели: познакомиться с «устройством» и применением угольника; составлять
задачи, числовые выражения; выявлять закономерности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать виды углов;
чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника;
выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 10; читать и
сравнивать выражения, используя математическую терминологию; дополнять
условие задач и недостающими данными или вопросом; выполнять задания
творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и
ее результат.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Сегодня мы отправляемся в сказку.
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и
Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил,
погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил
Василису? Мы поможем Ивану-Царевичу узнать это, если выполним задание.
2.Актуализация знаний.
Индивидуальные карточки.
Фронтальная работа. Устный счет
1. Найдите «лишнее» число; расположите числа в порядке убывания. Теперь
перевернем карточки. Что получилось?
2. 5,3,1,4,6,2 (Кощей)
Иван-Царевич отправился в путь, а на пути у него избушка на курьих ножках.
Иван-Царевич спрашивает: «Избушка, избушка, укажи дорогу к Кощею». А
Избушка поможет Ивану-Царевичу, если мы выполним ее задания.
3. Тест.
1
Из начерченных геометрических фигур выбери квадрат
1 2 3 4 5 6
2
Найди сумму чисел 4 и 4
3
Из ряда чисел выберите число, которое на 3 больше 5
4
Найдите в ряду чисел то, которое стоит не на своём месте
4. Работа в парах.
- Чтобы подготовиться к путешествию, посчитаем устно.
— Выполните задание в учебнике стр. 60 № 149.
3.Самоопределение к деятельности
- Внимание! Нас ждут испытания Бабы Яги. Впереди таинственный город.
Чтобы войти в него, надо рассказать, какие дома в нем построены.
(На доске нарисованы фигуры.)
- Как эти фигуры можно разделить на группы? (По количеству углов.)
- Сколько треугольников? (2.)
- Какой из них имеет прямой угол? Докажите.
- Уберем треугольники. Какие фигуры остались?
- Какие углы имеют оставшиеся фигуры? (Определение видов углов)
- С помощью чего мы можем определить вид углов?
- Вам может в этом помочь предмет, который я вам положила на стол?
- Как он называется?
- Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме урока
1. Знакомство с угольником (учебник, стр.60, № 148)
(Показать угольник, рассказать, что это чертёжный
инструмент, имеет 1 прямой угол и 2 острых. Одну
сторону угольника можно использовать как
линейку-для измерения и проведения линий
определённой длины. Но самым важным
предназначением угольника является определение
видов углов. Продемонстрировать это на доске, а
затем рассмотреть рисунки в учебнике).
2. Практическая работа
• Кто знает, как называется эта фигура? (Прямоугольник.)
• Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется? (Все углы
прямые.)
• Давайте убедимся в этом. При помощи угольника измерим все углы.
(Один ученик у доски измеряет углы, остальные работают с моделью
прямоугольника на местах.)
(Практическая работа. Прямоугольник у каждого ребенка.)
3. Работа по учебнику.
№ 150 (с. 61). Работа в группах.
5. Физкультминутка
- Устал Иван-Царевич. Давайте ребята отдохнем вместе с ним.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, сели, встали.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
6. Закрепление изученного материала
1. Работа в рабочей тетради (стр. 22, № 42)
- Замок Кощея находится на огромной высокой
скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть
скалу, выполнив это задание.
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
- Яблонька пропустила Ивана-Царевича.
7. Рефлексия
«Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей.
- Вот и помогли мы Ивану-Царевичу. Наше путешествие закончилось.
- Оцените свою работу на уроке (с помощью светофора.)
8. Подведение итогов урока
• Чем интересен был сегодняшний урок?
• Что нового вы узнали на уроке?
• Что осталось непонятным?
• Какое задание вам было трудно выполнять?
• Что вы расскажете дома?
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сказка про треугольник и квадрат" 1 класс
- Проверочная работа "Углы. Многоугольники" 1 класс
- Конспект урока "Деление с остатком. Закрепление" 3 класс
- Конспект урока "Способы сложения: пересчёт, присчитывание" 1 класс
- Контрольная работа по математике (2 класс III четверть)
- Презентация "Простые задачи на движение. Понятия скорость, время, расстояние"