Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел" 3 класс УМК «Начальная школа 21 века»
1. Сиразетдинова Ляйсан Зуфаровна
2. МБОУ СОШ №3 с. Серафимовский МР Туймазинский район РБ
3. Учитель начальных классов
Урок математики в 3 классе по теме «Сложение и вычитание трехзначных
чисел» (УМК: «Начальная школа 21 века»)
Цель: Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел.
Задачи:
образовательные:
•совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000,
умения решать задачи ;
развивающие:
•активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память,
математическую речь; скорость вычислительных действий;
воспитательные:
•воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное
отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке
эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни.
Оборудование и материалы:
• Компьютер.
• Слайдовая презентация.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
І.
ОРГАНИЗАЦ
ИЯ КЛАССА
Проверка готовности учеников к уроку.
- Прозвенел уже звонок,
Ты готов начать урок?
Вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня, тепло солнечных
лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Здравствуйте. Садитесь.
3.
Мотивация учащихся:
-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с
другом?
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?
-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье.
Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими
препятствиями.
1. 1. Проверяют наличие учебных вещей к
уроку.
- Настроение на 5,
Значит можно начинать!
- Люди желают друг другу самого дорогого
– здоровья.
- Заниматься спортом, делать зарядку,
закаляться,…
Слайд 1
ІІ.
ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО
МАТЕРИАЛА
Устный счет
Сообщение темы и целей урока.
1) И первое препятствие перед нами - шифр, который нужно
разгадать:
расставить результаты числовых
выражений в порядке
возрастания.
– Какое слово получилось?
- Давайте проверим.
–Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?
-Когда вы разгадывали шифр, что помогло вам? Как вы думаете,
какова тема сегодняшнего урока?
- Верно, сегодня на уроке мы повторим умения складывать и
вычитать трехзначные числа. Откройте тетради, давайте запишем
дату: 29.10., «Классная работа».
- Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго
тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую
разминку.
201+201
о
609+100
с
210-110
и
440-330
ч
709
С
402
о
110
ч
100
и
Разгадывают шифр.
-СОЧИ
- В этом городе будет проходить
Олимпиада.
- Учащиеся формулируют тему.
Записывают число, «Классная работа».
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
1. 1000 – 200 820 + 80
1000 – 900 370 – 300
660 – 60 150 + 150
820 – 800 200 + 300
2. Найди «лишнее» число в каждом столбике
9 21
12 24
24 16
44 22
30 28
3. Задача.
Без здоровья, что за жизнь?
На турник и подтянись!
Наш силач спортсмен Тарас
Подтянулся 20 раз.
А его сосед Емеля
Лишь один и еле-еле.
На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля?
4. Игра « Верно – неверно» (хлопаем в ладоши)
1. В прямоугольнике все углы прямые? +
2. В любом прямоугольнике все стороны равны?
3. У квадрата все углы прямые? +
4. Число 40 не делится на 8?
5. 100 – самое маленькое трёхзначное число? +
6. 999 – самое большое трёхзначное число? +
7. Если 9 увеличить на 3, получится 21?
4. 5. Сравнение:
Решение примеров на сложение и
вычитание трехзначных чисел без перехода
через десяток.
В 1-м столбике– 9 (однозначное); 30
(круглое); 44 (не делится на 3);
во 2-м столбике– 16 (1 десяток); 21
(нечётное число).
20 -1=19
Слайд 5
Слайд 6
5. 5 сот. 8 дес. 3 ед. и 5 сот. 4 дес. 9 ед.
6. 49 дес. и 5 сот.
-Чем награждают спортсменов за победу? Оценивать себя вы тоже
будете медалями.
- Просигнальте, как вы справились с разминкой?
- Один из видов Зимних Олимпийских игр - Лыжные гонки.
- Лыжники на соревнованиях бегут дистанцию в 18000м. Сколько
это будет в км?
Вы будете соревноваться в парах. Я раздаю карточки, которые
нужно разложить в ряд от слова «Старт» до слова «Финиш»,
совмещая примеры с ответами.
-Первые 2 пары-золото, еще 2 пары-серебро, остальные – бронза.
Ста
рт
154+1
12
26
6
190-
5
18
5
147
+8
15
5
780-
450
33
0
Фини
ш
-Давайте проверим. (на слайдах-ответы)
- Просигнальте, как вы справились с разминкой?
2 вид ЗОИ – это Биатлон
-Мы с вами тоже будем стрелять по мишеням:
О+436=900 О+305=401
5 сот. 8 дес. 3 ед. > 5 сот. 4 дес. 9 ед.
49 дес. < 5 сот.
- Медалями.
18 км.
На доске
Слайд 7
Слайд 8
ФИЗМИНУТ
КА
О-820= 91 О-412=412
39+О=555 107-О=48
Полученные примеры записываем в тетрадь.
(Самоконтроль по слайдам)
Просигнальте, как вы справились с заданием.
Следующий вид ЗОИ – горнолыжный спорт
(дополнительно)
-Мы с вами тоже будем горнолыжниками. Откройте
учебники. Страница 67, № 293. Прочитайте про себя. Читает
вслух…
Проверяем. (устно – парами)
-Просигнальте, как ваша пара справилась с заданием.
Мы все устали. Пойдем перекусить в олимпийскую столовую. Для
этого нужно решить задачу . Учебник. С. 56 № 239
Вспомним составные части любой задачи:
Перед вами текст задачи. Прочитайте ее про себя. Вслух читает___.
О чем задача?
Читают примеры с ответами.
- условие, вопрос, решение, ответ.
Слайд 9
Слайд 10
Учебник, с.
67, № 293.
Учебник, с.
56, № 239
III.
Закрепление
Назовите условие – что известно?
Назовите вопрос – что надо найти?
Назовите главные слова.
А теперь давайте запишем нашу задачу на доске и в тетрадях. К
доске пойдет______.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нам нужно для этого знать?
- Сможем ли мы узнать, сколько приготовили вторых блюд? Как?
- Узнав, сколько приготовили вторых блюд, сможем ответить на
главный вопрос?
- Как узнаем?
- Сколько действий будет в задаче?
- Какое первое действие? Второе?
- Решаем.
Проверяем по маркерной доске. Самоконтроль.
Просигнальте, как вы справились с заданием.
Продолжаем знакомство с ЗОИ.
- Кто из вас знает, сколько дней осталось до открытия ЗОИ?
- Чтобы это узнать, вам нужно будет выполнить небольшую
проверочную работу. Ответ в последнем примере и будет ответом
на наш вопрос.
Но примеры не простые, ответ первого примера, будет первым
числом во втором примере, соответственно ответ второго примера,
будет первым числом третьего и так до конца.
IV.
Обобщение.
Рефлексия.
V. Домашнее
задание
Проверочная работа.
Перед вами проверочная работа. Работаем по вариантам.
Запиши выражения столбиком и реши.
395+143 567+223
…..+159 …..+134
…...-223 ….. -450
Проверяем. Слайд.
Просигнальте, как вы справились с заданием.
– Участие в олимпийских играх это достижения спортсменов, а
наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных
знаний. Я очень довольна вашей работой.
Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
-Мне показалось трудным…
- Я могу использовать эти знания…
- Оцените себя. Какую медаль вы сегодня заработали? За что?
Домашнее заданее: для всех - № 242
Для юных спортсменов и математиков - составьте и решите задачу о
зимних видах спорта.
До открытия ЗОИ осталось 474 дня
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15,16
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Закрепление знаний письменных приемов сложения и вычитания"
- Конспект урока "Закрепление знаний письменных приемов сложения и вычитания" 2 класс
- Конспект урока "Арифметические действия над числами. Закрепление пройденного материала" 3 класс
- Конспект урока "Умножение и деление в пределах 1000" 3 класс
- Конспект урока "Как измерить длину?" 1 класс
- Открытый урок "Умножение числа 3" 3 класс