Методическая разработка урока "Умножение и деление на 5" 2 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная
общеобразовательная школа с. Тяглое Озеро муниципального района Пестравский Самарской области
(ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро)
Методическая разработка урока
Учитель: Жилина Наталья Евгеньевна
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: «Умножение и деление на 5»
Конспект урока по теме: "Умножение и деление на 5"
Класс: 2
УМК: «Система Л. В. Занкова», «Математика»
Уровень: базовый
Вид урока: урок изучения нового материала
Время реализации занятия: 40 минут.
Цель: составить таблицу умножения и деления на 5
Планируемые результаты:
Личностные
Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
Метапредметные
Познавательные умения:
формулировать тему урока;
искать и выделять необходимую информацию;
адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты;
устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цели;
рассуждать, доказывать;
самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.
Регулятивные:
целеполагание;
контроль:
коррекция.
Коммуникативные:
слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Предметные результаты
использовать конкретный смысл умножения
называть и использовать компоненты произведения, решать задачи,
развивать вычислительные навыки, творческое мышление
Организация образовательного пространства
Оборудование урока:
документ-камера
проектор, экран
презентация PowerPoint
пазлы-цифры (конструктор)
индивидуальные карточки
система контроля и мониторинга качества знаний PROClass
- ноутбук учителя
Учебные пособия:
Математика: Учебник для 2 класса. Авторы: Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н
Ресурсы, в том числе электронные:
1. http://bov44.ru/2014/04/03/fizkulturnye-minutki/ физминутка для глаз
2. http://bov44.ru/2014/01/27/povtoryaem-tablicu-umnozheniya/ карточки для работы в группе
3. http://www.trepsy.net/pedagog/stat.php?stat=5460 физминутка
4. http://www.proshkolu.ru/user/liudmila-md/file/1689669/ шаблоны для презентации
Межпредметные связи: литературное чтение; русский язык
Формы работы: фронтальная; в группе; в паре; индивидуальная
Методы работы: практический; проблемный; словесно-логический; метод самостоятельной работы учащихся
Используемые технологии: здоровье-сберегающие; игровые; технология проблемно-диалогического обучения;
применение ИКТ.
Место темы урока в предметной учебной программе
Урок № 93 по теме «Умножение и деление на 5», согласно тематическому планированию, составленному по программе
«Математика», 2 класс, Программы начального общего образования. Система Л. В. Занкова/Сост. Н.В. Нечаева, С. В.
Бухалова – Самара: Издательский дом «Федоров», 2011
Структура и ход урока
Этапы урока
Название
используемого
оборудования
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
момент
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
Фронтальная работа
Приветствие.
«Все расселись по местам,
Никому не тесно!
По секрету скажу Вам,
Будет интересно!
Будем мы считать, писать,
И решать задачи!
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача!
Узнаем новый материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать,
Это всё умею я!»
Посмотрите на доску.
Какое сегодня число?
Дайте полную характеристику
этого числа.
Подготовка к уроку.
Приветствуют учителя.
Учащиеся настраиваются на
работу.
Дают характеристику числа:
1. Двузначное.
2. Состоит из десятков и единиц.
Работа в парах
Оформление тетрадей
2. Задача
3. Повторение и
закрепление пройденного
материала
Индивидуальная работа
4. Физминутка для глаз
Пазлы- цифры
(конструктор)
Слайд 1
Решить задачу
За окном сидели птички:
Голубь, дрозд и три синички.
Спросим мы учеников и
прилежных учениц.
Кто ответить нам готов.
Сколько за окошком птиц?
Тест
(система контроля
и мониторинга
качества знаний
PROClass)
Откройте тетради и запишите
дату, «классная работа».
Что вы можете сказать о словах:
работа, классная?
Какими частями речи они
выражены?
Прочитайте задачу:
Запишите ответ к задаче столько
раз, сколько сегодня уроков.
Выполните тест «Повторение и
закрепление пройденного»
Результаты работы.
За окно ты посмотри.
Что ты видишь там вдали?
А теперь на кончик носа.
3. Чётное или нечётное.
4. Показ соседей числа.
Выполняют запись в тетради.
Словарные слова.
Определяют к какой части речи
относятся слова.
Слушают задачу и отвечают на
вопрос – 5.
Записывают цифру 5 ….
Выполняют тест.
Слушают результаты работы.
Выполняют физминутку для глаз
III. Самоопределение к
деятельности
1. Создание проблемной
ситуации
Работа в группах
Игра «Совет»
Запись в тетрадях
Фронтальная работа
2. Самостоятельная
работа
Индивидуальная работа
Пазлы-цифры
(конструктор)
Повтори так пять раз -
Лучше будет видеть глаз.
Логическое задание:
Изобразите число 25 пятью
цифрами 5.
Как иначе найти результат.
Почему?
Запишите в тетрадях 5∙5
Назовите компоненты умножения.
Какая операция обратная
умножения?
Составьте равенство на деление с
данными числами.
Каким будет следующее равенство
на умножение и деление?
Какова же тема нашего урока?
Поставьте цель дальнейшей нашей
работы на уроке.
Составьте таблицы.
Показ примера: 5+5+5+5+5
Высказывают мнения
(сложение можно заменить
умножением)
Записывают в тетрадях
Комментируют ответы.
Формулируют тему и цель урока.
Выполняют самостоятельную
работу в тетрадях.
3. Проверка
Исследование таблицы
Фронтальная работа
IV. Физминутка
«Мы сегодня рано
встали»
Документ-камера
Найдите закономерности.
Достигли ли мы поставленной
цели?
Мы сегодня рано встали
И зарядку делать стали.
Руки вверх, руки вниз,
Влево-вправо повернись.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
А теперь прямо встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз – и постоять.
Первый множитель не изменяется
Второй множитель увеличивается
на 1
Произведение увеличивается на 5
Все произведения двузначные
числа
Если 5 умножить на чётное
число, то последняя цифра
произведения 0
Если 5 умножить на нечётное
число, то последняя цифра
произведения 5.
Комментируют ответы.
Комментируют и выполняют
физминутку
V. Первичное
закрепление
Работа с карточкой
Фронтальная работа
VI. Закрепление знаний
1. Решение задачи
2. Самостоятельная
работа
Слайд 2
Слайд 3
Сделайте к задаче схематический
рисунок и решите её
В коробке 7 фломастеров. Сколько фломастеров
в пяти таких коробках?
Задание:
Решите примеры по карточке
Задание:
Сделайте к задаче схематический
чертёж и решите её.
В коробке 7 фломастеров. Сколько
фломастеров в пяти коробках?
Откройте учебник на с. 57 № 391
Комментируют примеры и ответ
Читают задачу.
Работа по решению задачи
проходит около доски и у
каждого индивидуально в
тетради.
Самостоятельно выполняют
работу в тетрадях
Проверка
самостоятельной работы
VII. Итог урока
Рефлексия
VIII. Домашнее задание
Слайд 4
Проверьте
15:3=5 45:9=5
28:4=7 32:8=4
30:5=6 27:3=9
Слайд 5
Слайд 6
Домашнее задание:
с. 56 387
Проверьте самостоятельную
работу.
Ответьте на вопросы.
Запишите домашнее задание
Проверяют работу.
Высказывают своё мнение.
Записывают в дневниках
домашнее задание