План-конспект урока "Дроби" 4 класс
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Математики
Класс: 4 «В»
Тема: «Дроби»
Цели:
Образовательные: организовывать деятельность учащихся по закреплению
умения выполнять сравнение дробей с одинаковыми и разными
знаменателями и решать задачи на нахождение числа по его доле.
Развивающие: способствовать развитию мышления и логики посредством
решения текстовых задач; умения анализировать, сравнивать, выделять
главное посредством выполнения математических заданий.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность,
трудолюбие, культуру умственного труда и коммуникативные свойства
личности.
Оборудование: мультимедийная установка (презентация)
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
План урока:
1. Организационно – мотивационный этап 1 мин.
2. Актуализация субъектного опыта и опорных знаний учащихся 10 мин.
3. Этап закрепления знаний и способов действий 25 мин.
4. Этап подведения итогов занятия 2 мин.
5. Этап информации о домашнем задании 1 мин.
6. Этап рефлексии 1 мин.
2
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Врем
я
Содержание деятельности
Метод.
рекомен.
1.Организа
ционно-
мотивацио
нный этап
1
м.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена
Анатольевна, сегодня урок математики у вас
проведу я. Присаживайтесь. Проверьте свои
рабочие места: все ли у вас готово к уроку
математики? Уберите со стола все лишнее.
- Откройте свои тетради, запишите число,
«Классная работа».
Создание
благоприятно
й
психологичес
кой
атмосферы на
уроке
2.Актуализ
ация
субъектног
о опыта и
опорных
знаний
учащихся
10
м.
- Наш урок мы начнем с устного счета:
ЗАДАНИЕ №1
«Моему дедушке 60 лет, возраст моей
мамы составляет половину возраста
дедушки, а мой возраст равен 1/3
возраста мамы. Сколько мне лет?»
Ответ: 10 лет
ЗАДАНИЕ №2
«Подпиши закрашенные доли круга»
3
Ответы: 1/2,1/8, 1/4, 1/6, 1/3.
ЗАДАНИЕ №3
«Расположи эти дроби в порядке
возрастания».
1/2,1/8, 1/4, 1/6, 1/3.
Ответ: 1/8, 1/6, 1/4, 1/3, 1/2.
- А почему?
Если у 2
х
дробей одинаковые числители,
то та дробь больше, у которой
знаменатель меньше!
ЗАДАНИЕ №4
Решите задачу. Чтобы закрасить целый
круг на стене в кабинете математики,
надо 72 гр. краски. Сколько граммов
краски понадобится, чтобы закрасить
каждую из приведенных выше долей
круга? Вычисли, запиши ответы..
Решение: 1. 72:2=36 (гр.) (72-это 60 и 12)
2. 72:8=9(гр.) (это табличный случай)
3.72:4=18(гр.) (72-это 40 и 32)
4.72:6=12(гр.) (72-это 60 и 12)
5. 72:3=24(гр.) (72-это 60 и 12)
- Итак, как вы думаете, какова тема нашего
Дети
записывают в
тетрадях
4
урока?
Правильно, тема нашего урока «Дроби».
3. Этап
закреплени
я знаний и
способов
действий
25
м.
ЗАДАНИЕ №5
- Расположите доли в порядке убывания:
1/24, 1/9, 1/72, 1/90, 1/2, 1/100, 1/4.
Ответ: 1/2, 1/4, 1/9, 1/24,, 1/72, 1/90, 1/100.
Если у 2
х
дробей одинаковые числители,
то та дробь меньше, у которой
знаменатель больше!
- Давайте вспомним, 1/100 – это …(1%)
- Ребята, сейчас мы очень часто слышим по
телевизору, что цены на некоторые товары
понижаются. Давайте решим задачу на
снижение цены:
ЗАДАНИЕ №6
В магазине повесили объявление: «Цены
снижены на 1%». Сколько надо теперь
платить за товар, который стоил раньше
7500 руб., 50000 руб., 12400 руб.?
- В такой задаче 100% составляет цена,
которая была. Итак, берем 7500 рублей.
Чтобы узнать 1% этого числа, нужно 7500
разделить на 100. получится 75. т. е., на 75
рублей была уменьшена цена товара. Если
раньше товар стоил 7500 рублей, то теперь
нужно уплатить 7425 рублей.
- Берем 50000 рублей. 1% этого числа
составляет 500. т.е. цена этого товара была
уменьшена на 500 рублей. Теперь за него
5
нужно уплатить 49500 рублей.
- Берем 124000 рублей. 1% этого числа
составляет 1240 рублей, значит, теперь за
этот товар придется заплатить 122760
рублей.
ЗАДАНИЕ №7
- Выбери верные значения х из чисел 2,
4, 9, 24, 72, 90, 100
1/х >1/10
х может принимать значения
________________
1/х <1/8
х может принимать значения
________________
1/х <1/80
х может принимать значения
________________
ЗАДАНИЕ №8
- В некотором государстве все числа, за
исключением числа 1, записывают
буквами. Вот пять чисел, которые
расположены в порядке их увеличения: a,
b,c,d,k.
Сравни доли, закрашенные с помощью этих
букв (поставь знаки >,<, =)
- Итак, работаем по вариантам, 1 столбик –
1 вариант, 2 столбик – 2 вариант.
1 ВАРИАНТ 2 ВАРИАНТ
1 1 1 1
k a a c
6
1 1 1 1
с k b d
1 1__ 1__ 1
k k+ b k-a k
1__ 1_ 1__ 1__
k-d k+c k-c k+d
- Проверим, что у вас получилось.
ЗАДАНИЕ №9
- Ребята, скажите, в каком городе протекает
река Нева? (Санкт - Петербург). Хорошо,
решим задачу.
Преобладающая глубина Невы
составляет 1/3 долю ее наибольшей
глубины. Наибольшая глубина – 24
метра. А наименьшая глубина Невы
равна 1/8 ее наибольшей глубины.
Определи наименьшую глубину и
преобладающую глубину Невы.
Решение.
1. 24:3=8 (м) – преобладающая глубина
2. 24:8=3 (м) – наименьшая глубина
Ответ: 8 м., 3 м.
ЗАДАНИЕ №10
ЗАДАЧА: Х. К. Андерсен написал 56
сказок с печальным концом. Если их
количество уменьшить на 4, то
полученное число составит 1/3 часть всех
7
сказок, написанных им. Сколько всего
сказок написал Андерсен?
Решение.
1. 56 – 4 = 52 (ск.) – 1/3 часть всех сказок
2. 52 * 3 = 156 (ск.) – всего
- Давайте запишем решение этой задачи
выражением:
(56-4)*3= 156 (ск.) всего
Ответ: 156 сказок
4. Этап
подведени
я итогов
занятия
2
м.
- Итак, на сегодняшнем уроке мы учились
решать задачи с дробями, сравнивать дроби.
Вспомним, что показывает в задачах
знаменатель дроби и числитель.
(знаменатель – всего частей, числитель –
сколько взято частей)
- В задачах мы сначала обращаем внимание
на слова стоящие за дробью, затем смотрим
на знаменатель, и только потом на
числитель.
- Вспомним правила сравнения дробей:
А) с одинаковыми знаменателями
Б) с одинаковыми числителями
Если у 2
х
дробей одинаковые числители,
то та дробь меньше, у которой
знаменатель больше!
Если у 2
х
дробей одинаковые числители,
то та дробь больше, у которой
знаменатель меньше!
Если у 2
х
дробей одинаковые
знаменатели, то та дробь больше, у
Фронтальный
опрос
8
которой числитель, больше!
Если у 2
х
дробей одинаковые
знаменатели, то та дробь меньше, у
которой числитель, меньше!
- Итак, расшифруйте слово, расположив
дроби в порядке убывания:
3
24
3
15
3
14
3
55
3
40
3
8
и
н
м
ы
ц
у
- Итак, мы расшифровали слово «умницы».
Я думаю будет уместным сказать, что вы
умницы! Вы работали сегодня очень
хорошо и заслужили такой комплимент.
5. Этап
информац
ии о
домашнем
задании
1
м.
- Запишите домашнее задание в тетрадях:
Эллочка Щукина легко обходилась 30
словами, что составляет 1/10 часть
количества слов, употребляемых негром из
племени «Мумбо-Юмбо»,и 1/40 часть
количества слов в одной из трагедий
Шекспира. Сколько слов употребил негр?
Сколько слов использовал Шекспир?
На доске
6. Этап
рефлексии
• 1
м
.
- Продолжите предложение: «Мне было
интересно, потому что …»
- Спасибо а внимание, урок окончен!
На доске
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Учим цифры со Смешариками" 1 класс
- Конспект урока "Числа от 1 до 7. Сложение и вычитание" 1 класс
- Конспект урока "Закрепление по теме «Нумерация чисел от 1 до 20»" 1 класс
- Конспект урока "Приёмы умножения и деления на число 10" 2 класс
- Презентация "Состав чисел в пределах 8. Составление и решение задач" 1 класс
- Конспект урока "Повторение изученного материала. «Состав чисел в пределах 8. Составление и решение задач»" 1 класс