Конспект урока "Ар, гектар" 4 класс

Тема урока: Ар, гектар.
Цели урока: формировать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
1. Образовательная: Познакомить с новыми единицами измерения площади
аром и гектаром. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки,
умение решать задачи, заменять крупные единицы измерения маленькими и маленькие
крупными.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывающая: воспитывать ответственное отношение к работе,
аккуратность
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, практический, эвристический
Средства обучения: таблица, карточки индивидуального контроля
Прогнозируемый результат: уметь решать примеры и задачи с именованными числами
План урока.
1. Организационный этап урока
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
3. Актуализация знаний
4. Изучение нового материала
5. Применение и закрепление изученного материала
6. Подведение итогов и результатов урока
7. Домашнее задание
Содержание урока
1. Организационный этап урока.
Готовность класса к работе, организация внимания и внутренней готовности.
2. Проверка домашнего задания, постановка цели урока
Выяснить степень усвоения заданного на дом материала, определить типичные недостатки в знаниях и их
причины.
3. Актуализация знаний. Устная работа.
Умножьте 7 на разность чисел 61 и 49
Найдите произведение 16 и 4
Из 6 сотен вычти 9 десятков
Найдите 1/6 от числа 102
Найдите частное 369 и 3, 549 и 9
Вырази в кв. см : 8кв. дм, 52 кв. дм, 30 кв. м 30 кв. см
Вырази в кв. дм : 9 кв.м, 24 кв. м, 5 кв. м 43 кв. дм
4. Изучение нового материала
Постановка проблемы: Знакомо ли вам слово Гектар? Что такое Гектар?
Запись в тетради: = 100 кв.м = 10.000 кв. дм 1га = 100а 1га = 10.000кв.м
а) Заполни пропуски: 7 а = …кв.м …а = 500 кв.м
…га = 40.000 кв. м 4 а = 40.000 кв.м
…а = 500 кв.м …га = 20.000 кв.м 3 га = …кв.м
…га = 40.000 кв.м 35 а = …кв.м 35 га = …кв.м
8 га = …а 4 га 21а = …а
…га = 600 а …га…а = 218 а
б) На 1 кв.м выросло 8 кг моркови. Найдите урожайность моркови с 1 га.
в) Юннаты выращивают цветы на двух прямоугольных участках одинаковой длины.
Ширина первого участка 10 м, а его площадь 400 кв.м. Ширина второго участка на 18 м
больше, чем первого. Чему равна площадь второго участка?
5. Применение и закрепление изученного материала
В задачах на повторение закрепляются изученные формулы, отрабатываются вычислительные
навыки, в том числе приемы действий с многозначными числами, решают составные уравнения, примеры
на порядок действий. Все это обеспечивает непрерывное развитие всех содержательно методических
линий курса и подготовку к изучению следующих вопросов
1в. 409.506 + (22.904 – 10.104) * 5 : 4 = 425.506 стр.101 № 9 (1 строка)
2в. (136.600 + 163.400) : 5 * 9 – 25.308 = 514.692 стр.101 № 9 (2 строка)
Решение уравнений: 1000 Х : 36 = 388 (5.020 + Х) : 25 = 360
6. Подведение итогов и результатов урока: Какие единицы измерения площади вы
знаете?
В каких единицах измеряется площадь?