Конспект урока "Сравнение долей" 3 класс
Тема урока: “Сравнение долей”.
Оборудование:
полоски желтого, красного, синего, зеленого цвета длиной
16 см, таблица для логического задания, карточки, 4 яблока.
Цели урока:
1. Учить сравнивать доли.
2. Закреплять навыки решения задач.
3. Развивать внимание, мышление, речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Доброе утро всем!
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний.
1. Игра “Внимание”. Учитель показывает детям таблицу с геометрическими фигурами. Ученики
должны ее заполнить, а потом зарисовать на полях тетради.
2. Логическое задание: Определить, какое наименьшее количество линий нужно провести, чтобы
прямоугольник оказался поделен на 16 равных треугольников.
Ответ: 4 линии.
3. Повторение материала предыдущего урока.
– На сколько равных треугольников разделили квадрат?
– Как иначе можно назвать равные части целого? (Доли)
– Какая доля получится, если целое разделили на 16 равных частей? (на 8,4,2?)
Одновременно с ответами детей учитель на доске выставляет карточки:
1 1 1 1
16 8 4 2
III. Постановка учебной задачи.
Учитель предлагает ребятам сравнить доли:
– Какая из этих долей больше? Меньше? Почему?
Учитель выслушивает варианты ответов детей и сообщает детям цель урока:
Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать доли.
На доске открывается табличка с записью темы урока:
СРАВНЕНИЕ ДОЛЕЙ
IV. Открытие детьми новых знаний.
- Попробуем найти правильный ответ на наш вопрос.
Сравним доли 1/2;1/4;1/8;1/16 . Для этого выполним практическую работу в парах. Перед вами
лежат полоски желтого, красного, синего и зеленого цвета одинаковой длины – 16 см.
Ваша задача: желтые полоски разделить на 2 равные части; красные полоски – на 4 равные части,
синие – на 8 равных частей, зеленые – на 16 равных частей. После деления полосок на части,
нужно отрезать от каждой полоски по одной части. Сравниваем путем наложения.
– Какая доля больше всех? Почему?
– Какая доля меньше всех? Почему?
Дети записывают полученные доли дробью, ставят между ними знаки сравнения.
– Какой вывод сделаем, ребята?
Дети:
Чем больше долей, тем меньше каждая доля.
– Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 68.
– Давайте хором прочитаем вывод в учебнике.
– Молодцы, хорошо поработали, пора и отдохнуть.
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление.
№ 2 страница 68 – коллективно, с проговариванием.
VII. Самостоятельная работа.
№ 4 (а) – 1 вариант: Расположить дроби в порядке возрастания
№ 4 (б) – 2 вариант: Расположить дроби в порядке убывания.
Самопроверка по ключу на доске.
Самооценка (+, -).
VIII. Повторение изученного.
Решение задачи № 9 страница 69 по плану:
1) чтение задачи вслух
2) определение типа задачи
3) выделение важных высказываний
4) построение схемы
5) составление выражения
6) решение задачи
7) проверка задачи
8) оценка своей деятельности
IX. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Подскажите, ребята, на сколько частей я должна разделить одно яблоко, чтобы каждому из вас
досталась одна долька? (на 16.)
– А если у меня два яблока, то на сколько частей я должна разделить каждое, чтобы каждому из
вас досталось только одна долька?
– А если у меня четыре яблока, то на сколько частей теперь я должна разделить каждое, чтобы
каждому из вас досталось только по одной дольке?
– В каком случае долька яблока окажется наибольшей?
– Молодцы!
Домашнее задание:
Страница 69 № 8.
Математика - еще материалы к урокам:
- План - конспект урока "Таблица умножения и деления с числом 5" 3 класс
- Технологическая карта урока "Таблица умножения и деления с числом 4" 3 класс
- Конспект урока "Сумма трех и более слагаемых"
- Презентация "Задания с элементами исследования" 3 класс
- Урок – деловая игра "Строим государство" 3 класс
- Конспект урока "Таблица умножения на 5" 3 класс