Разработка урока "Обыкновенные дроби" 5 класс (По программе И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича)

Разработка урока в 5 классе по теме:
«Обыкновенные дроби»
(обобщающий урок-игра)
По программе И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича
Учитель математики: Милёхина Татьяна Викторовна
ТЕМА: ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
(урок-игра)
Цели: обобщить знания по теме, развивать логическое мышление, умение
действовать в нестандартной ситуации.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Разделить детей на 5 групп, используя геометрические фигуры.
II. Устная работа.
1) Назвать дробь, соответствующую данному предложению.
Торт разрезан на 8 кусков. Оля съела 3 из них. Какую часть торта съела Оля?
В вазе лежит 17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсинов. Какую часть
составляют бананы от всех фруктов? А какую часть составляют апельсины?
Золушке высыпали 100 зерен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех зерен
составляют зерна пшена?
У бабушки было 2 кошки и 7 попугаев. Ей принесли еще одного щенка.
Какую часть составляют кошки и собаки от всех домашних животных?
2) Придумать условие, соответствующее дроби
3) «Хлопушка».
Хлопόк, если прозвучит неправильная дробь.
III. Решение задач.
1. Р а б о т а в г р у п п а х.
Группы получают карточки с числами 1, 67, 42, 101, 2, 7 и с условиями:
составить правильные дроби со знаменателем 67; составить неправильные дроби
со знаменателем 42; составить правильные дроби с числителем 67; составить
.
5
2
.
18
19
;
119
19
;
30
19
;
5
6
;
6
5
;
3
3
;
100
3
;
19
4
;
8
1
;
21
20
;
10
13
;
10
7
неправильные дроби с числителем 2; составить правильные дроби со
знаменателем 7.
З а д а н и е. Из чисел, данных на карточках, надо составить всевозможные
дроби по заданному условию.
2. Р а б о т а с к а р т о ч к а м и (на каждой карточке – числа).
З а д а н и е. Неправильные дроби перевести в смешанные числа, а смешанные
числа – в неправильные дроби. Затем составить кораблик, у которого на борту
показан знаменатель.
Нужно дополнить парус (числитель) и флажок (целая часть числа).
Должна получиться следующая картина:
3. Каждый у ч а щ и й с я п о л у ч а е т к а р т о ч к у.
З а д а н и е. Найти значение выражения и установить соответствия с буквой.
1)
8)
15)
22)
2)
9)
16)
23)
3)
10)
17)
24)
4)
11)
18)
25)
5)
12)
19)
26)
6)
13)
20)
27)
7)
14)
21)
.
99
1
1;
7
6
5;
5
3
2;
4
27
;
3
23
;
11
56
;
13
3
2
13
10
2
;
7
3
2
7
3
4 +
;
7
3
7
1
1 +
;
7
6
7
5
+
;
5
2
2
5
1
1 +
;
17
7
17
10
+
;
5
4
27
;
17
4
17
14
;
11
9
11
2
+
;
17
7
1
;
5
2
2
5
3
2 +
;
30
17
30
13
+
;
3
1
1
3
1
1 +
;
7
2
2
7
6
3
;
10
3
4
10
9
7 +
;
13
6
1
;
7
1
2
7
5
4
;
5
3
5
3
3 +
;
3
1
3
1
2 +
;
3
2
2 +
;
4
1
4
3
4 +
;
8
1
2
8
7
7 +
.
10
3
10
7
+
;
5
4
11+
;
5
2
2
5
4
1 +
;
17
7
23
Соответствие букв и чисел.
А
Ж
Н
У
Ь, Ъ –
Б
З
О
Ф
Ы
В
И, Й –
П
Х
Э
Г
К
Р
Ц
Ю
Д
Л
С
Ч
Я
Е
М
Т
Ш, Щ –
__ 1.
4. Работа с классом.
Составить из найденных букв фразу. Номер карточки соответствует
местоположению буквы в предложении: «НАМ_НУЖНО_
УЧИТЬ_МАТЕМАТИКУ_».
5. Р а б о т а в г р у п п а х.
З а д а н и е. Решить задачу и объяснить еe решение.
К а р т о ч к а 1
Расстояние от села до города 20 км. Путник прошел этого
расстояния. Сколько километров осталось ему идти?
К а р т о ч к а 2
В коробке находилось 36 мячей. Красные мячи составляли этих
мячей, а зеленые – оставшихся мячей. Сколько зеленых мячей было в
коробке?
;
7
4
1
;
5
4
2
;
13
7
;
3
2
2
;
7
6
6
;
7
4
7
;
8
7
3
;
5
3
3
;
3
1
5
;
17
4
1
;
10
3
2
;5
;
14
5
;
100
99
;
3
1
;
2
1
1
;
10
2
12
;
2
1
4
;
4
3
2
;
8
3
;
6
5
7
;3
;11
;
7
4
2
;
9
1
9
;10
;
17
10
;
5
1
4
;
7
5
1
5
1
6
1
2
1
К а р т о ч к а 3
Отремонтировали 40 тракторов, что составляет всех тракторов.
Сколько всего было тракторов?
К а р т о ч к а 4
В бензобаке автомашины был бензин. Перед поездкой в него налили
еще 21 литр бензина. За время поездки была израсходована
находившегося там бензина. Сколько бензина было в бензобаке
первоначально, если во время поездки было истрачено 12 литров?
К а р т о ч к а 5
В корзине были яблоки. Сначала в корзину положили еще 40 яблок, а
затем взяли получившихся там яблок. Сколько яблок было в корзине
первоначально, если из корзины взяли 20 яблок?
6. Т в о р ч е с к о е з а д а н и е «Поймать дракончика».
З а д а н и е. Каждая группа должна поймать дракончика своего цвета. Чтобы
дракончик был пойман, надо назвать его точную координату. Но с таким
условием: как можно большим количеством способов. Если три названных
координаты являются верными, то дракончик считается пойманным. Для этого
дается длина единичного отрезка 30 см, и расстояние до каждого дракончика:
10 см, 15 см, 20 см, 40 см и 36 см от начала отсчета.
Например, для 36 см целую часть выделить сразу, останется 6 см.
Единичный отрезок можно разделить на 30 частей, на 6 частей, на 3 части, и
получатся, соответственно, дроби 6 см:
IV. Подведение итогов.
Домашнее задание: выполнить задания № 500, 504
8
5
4
1
7
1
.
10
2
;
5
1
;
30
6