Конспект урока "Закрепление знаний сложения и вычитания чисел в пределах 100" 2 класс
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1
Г. ТИМАШЕВСКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
«Закрепление знаний
сложения и вычитания чисел в пределах
100».
Проект учителя начальных классов
МБОУ СОШ №1
Чистопрудовой Светланы Анатольевны
Урок математики. (2класс)
Природа так обо всем позаботилась,
что везде ты найдешь, чему поучиться.
Леонардо да Винчи
Тема. Урок - Путешествие «Закрепление знаний сложения и вычитания
чисел в пределах 100».
Цель. Обобщить знания у детей о прямоугольнике, о круговороте воды в
природе. Закреплять знания нумерации чисел в пределах 100,сложение
вычитание в пределах100. Формировать навыки вычисления, умения решать
уравнения, выражения, логические и простые задачи с помощью схем.
Развивать умение нестандартно мыслить, работать в группах, правильно
давать оценку своим знаниям. Воспитывать уважение к старшим, любовь к
природе, интерес к совместному поиску, к предмету математика.
Оборудование: учебник «Математика» для 2 класса; иллюстрации с
изображениями моря, реки, ручья, озера, круговорота, схема аквариума,
карточки с заданиями для групп, рисунки облаков со словами, Капитошка;
магнитофон с записью шума дождя на фоне музыки; номерки для групп.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Группирование учащихся по номеркам (1,2,3,4,5)
2. Ожидание и сообщение темы урока
- Откройте учебник на стр.52-53. Внимательно посмотрите и скажите, что
вас ждёт на уроке математики? (Будем изучать прямоугольник,
многоугольники, повторять счёт предметов и цифры в пределах
100,сложение и вычитание в пределах 100, решать задачи.)
- А что вы больше всего хотели бы делать? (Решать примеры и уравнения,
чертить и находить периметр прямоугольника, играть, находить решения
логических задач.)
- Для чего вам нужны все эти навыки?
Все виды работ учитель вывешивает на доске в виде капелек.
решение примеров решение уравнений
решение задач счёт
чертёж игры
логические задачи оценка
- В конце урока мы выясним, всё ли мы успели сделать, что наметили?
- Ребята, внимательно посмотрите на слайд - иллюстрацию. СЛАЙД 1
- Что на картинке сделано руками человека? (Бассейн)
II. Актуализация опорных знаний
1. Мозговой штурм
- Что такое бассейн?
- Для чего он нужен людям?
- Откуда поступает туда вода?
- При сложении капелек что получится?
- Откуда появилась вода в кране?
- Из скольких цифр состоит двузначное число?
- Как попала вода в водопровод?
- Что будет, если мы переставим местами слагаемые?
- Куда исчезает вода из бассейна?
Звучит мелодия
- Представьте себе, что у нас на уроке произошло чудо. Подставьте ручки,
словно вы собираете капли дождя. На ваших ладошках лежат капельки.
Маленькие, прозрачные. Вот такие! (Показ изображения Капитошки)
СЛАЙД 2
- Откуда ты пришла к нам, маленькая капелька?
- Из далёкого океана.
- Как тебя зовут?
- Капитошка.
- Как вы думаете,ребята, почему её так зовут? Вы верите Капитошке, что
она пришла из далёкого океана? Капитошка приглашает вас в путешествие.
Вы согласны?
Путешествовать вы будете в группах, выберите в них командиров.
Оценивайте свои ответы капельками.
( На столах – коробочки с вырезанными кружочками.)
Кто больше соберёт капелек, получит от Капитошки подарок. Капитошка
спешила к нам на урок, а чтобы не забыть, когда ей прийти, она нарисовала
свой портрет. Вот такой. В нём спрятано число. Какое?
Учитель заранее готовит портрет Капитошки, в котором зашифрована дата
проведения урока. Дети, отгадав, записывают её в тетрадях.
2. Минутка чистописания.
К этой цифре ты привык,
Это цифра-снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру ….(8).Слайд 3
3. Математический диктант
1) Вот что рассказала капелька о себе. Слушайте рассказ Капитошки и
записывайте все цифры из рассказа в свои тетради.
Я – одна из многих капелек великого мирового океана, который
объединяет в себе 4 океана и 3 десятка морей. Всего 7 десятков процентов
поверхности Земли покрыто водой. Ваше тело на 75% состоит из воды. Без
воды ваш организм может прожить только 4 суток. Человек выпивает в день
около 2 литров воды и в 2 десятка раз больше воды использует для мытья
посуды и приготовления еды.
(1,4,30,70,75,4,2.20)
- Назовите двузначные и однозначные числа. Подчеркните двузначные
числа.
2) Группы №1,3,5 – составьте примеры на сложение «к однозначным
прибавить двухзначные».
1 + 40 = 41 4 + 64 = 68 2 + 32 = 34 3 + 50 = 53
Группы №2,4 – составьте примеры на сложение «к двузначным прибавить
однозначные».
30 + 8 = 38 75 + 3 = 78 70 + 6 = 76 20 + 7 = 27
3) Посмотрите на эти ряды капелек и определите, какое число в каждом ряду
лишнее.
I ряд (для групп № 1, 3, 5) 24 14 60 74 94
II ряд (для групп № 2, 4) 10 30 60 73 80
4. Работа с пособиями «Разряд чисел»
1) Покажите на пособиях :
2 десятка 5 единиц; 5 десятка 7 единиц; 7 десятков 7 единиц;
9 десятков 1 единица.
2) Продолжите ряд.
У каждой группы – карточка.
Группа № 1 3, 9, 27,_ _ .
Группа № 2 5, 10, 15, _ _.
Группа № 3 8, 7, 6, _ _.
Группа № 4 99, 77, 55, _ _ .
Группа № 5 3, 6, 9, _ _.
- Молодцы, я вижу, вы готовы отправиться в путь с Капитошкой.
5. Решение круговых примеров
Примеры записаны на доске. Ученики работают самостоятельно, а двое детей
решают примеры у доски.
80 - 60 20 + 75 69 – 30
45 – 13 95 – 13 39 – 9
62 + 7 82 – 20 30 + 50
- Вот так и в природе все капельки проходят круг, который называется
круговоротом воды в природе. Капитошка убедилась, что вы способны
преодолеть все преграды и на земле, и на воде, и в небе.
Одни капельки глубоко под землей собрались вместе и образовали
подземные озера, люди стали качать воду для своих потребностей, она через
водную канализацию попала в бассейны и к нам в дома, на поля и в сады,
заводы и фабрики.
А другие капельки собрались в ручеек, который пробился из-под земли и
потек в реку. Собрала река те ручейки и понесла их дальше.
Физкультпауза
В нашем классе поутру
Мы затеяли игру:
Тучка – ты, а ветер – я,
Начинается гроза.
Раз, два, три, четыре,
Лей-ка дождь быстрее!
А теперь мы – ручейки,
Побежим в перегонки.
6. Работа с учебником
1) Решение задачи ( №13, стр.52)СЛАЙД 4
- Что означает число 90? (Сумма)
-Что означает число 30? ( Слагаемое)
-Что означает число 23? ( Слагаемое)
- Что означает слово «остаток»? (3слагаемое)
- Что означает синий кружок?
- Что означает красный кружок?
- Что означает желтый прямоугольник?
- Как решить задачу?
Группа № 1,4,5 Решить задачу.
1 способом последовательно вычитать слагаемые( Сколько детей осталось?)
95 – 30-23
Группа № 2,3.Решить задачу.2 способ через + и -
95-(30+23)(Сколько детей осталось ?)
2) Показ аквариума СЛАЙД 5
- Давайте вспомним какая фигура лежит в основе бассейна?
3) Тесты
Что такое прямоугольник?
а) это квадрат;
б) это четырехугольник с равными противоположными сторонами;
в) это четырехугольник с равными противоположными сторонами и
прямыми углами;
г)это четырехугольник с прямыми углами.
4) №16 с. 53 работа в парах: найдите и покажите друг другу все
прямоугольники на картинке.
Начертите прямоугольник. Задайте каждая группа в нем стороны. Найдите
его периметр.
Н-р,А=3см и В=2см, Р-?
(Р=3+2+3+2=10см)
7. Логическая разминка
- Ребята, если капельки наполнят стакан, какую форму они примут?
(Жидкость принимает форму сосуда.)
- В бочке три ведра. Я правильно выразилась? ( Да, имеется в виду объем, а
не форма.)
- А мы продолжаем путешествие с Капитошкой. Солнышко припекло,
нагрелась вода в океанах, морях и реках и испарилась, поднялась вверх и
белой тучкой поплыла над землей. К вам тоже прилетели тучки, а что они
вам принесли сейчас узнаете.
8. Упражнение «Узелки» (решение уравнений)
1. х+5=10 х+10=16 7+х=14 х+8=16 х+1=10
2. 9+х=14 6+х=12 10+х=17 х+2=10 х+2=11
3. х+8=13 х+7=13 х+8=15 х+7=15 х+3=12
4. х+7=12 х+8=14 х+5=12 х+6=14 х+4=13
5. х+10=15 х+9=15 х+6=13 х+5=13 х+5=14
6. х+6=11 2+х=8 х+3=10 х-10=18 х+10=19
5. БЕЗ 6. ВОДЫ 7. НЕТ 8. ЖИЗНИ 9. НА ЗЕМЛЕ
СЛАЙД 6.
Учащиеся решают уравнения. В каждой группе – одинаковые ответы.
Командиры ищут соответствующие числа на тучке и размещают их в порядке
возрастания: 5, 6, 7, 8. 9. Читают полученное выражение.
9. Устный счет
Летели тучки, летели и заплакали…
Сколько я знаю дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом…
А когда мороз ударит,
Дождик наш снежинкой станет,
Снег на землю упадет,
А весной с ручьем уйдет.
III Итог урока
- Как вы понимаете выражение: «Без воды нет жизни»?
- Что мы должны сделать, чтобы сберечь водные пространства?
10. Самооценка
- Посмотрите на ваши предложения в начале урока. Все ли мы с вами
выполнили?
Все хорошо потрудились! Молодцы! Ребята, которые заработали больше
других капелек, получают рисунки с изображением Капитошки.
IV Домашнее задание
стр.53, №15; стр. 52, №12.