План-конспект урока "Таблица умножения и деления на 4" 3 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: Математика
Класс: 3
Тема урока: Таблица умножения и деления на 4
Цель урока: закрепление знания таблицы умножения и деления на 4
Тип урока: закрепление
Формирование УУД:
Личностные:
-способность к самооценке своих действий, поступков .
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности,
искать их причины и пути преодоления.
Познавательные:
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно
находить её Коммуникативные:
-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, соблюдая правила
речевого поведения;
-задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1. Организаци
онный
момент(1-2
минуты)
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательны.
Улыбнитесь друг другу. Хорошее
настроение – залог успешной работы на
уроке. Желаю всем вам успехов.
Приветствуют учителя
2. Актуализац
ия
знаний(4-5
минут)
2.Устный счет:
1. Произведение каких чисел равно 15?
2.Первый множитель 6, второй 3. Найдите
произведение.
3.Чему равно произведение чисел 6 и 2?
4. 7 х 3 .
5. Произведение каких чисел равно 24?
6.Какое число надо умножить на 8, чтобы
получить 16?
7.Чему равно частное чисел 15 и 5?
8. 18 : 9.
9. 16 : 8.
10. Делимое 32, делитель 4. Чему равно
частное?
Веселые задачи
Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18).
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3).
Летом в солнечный денёк
Птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках сидели
По четыре коростели
А на следующих двух
По три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте
Сколько птиц всего, считайте.
(4 х 2 + 3 х 2 = 14).
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30)
1. 3 и 5
2. 18
3. 12
4. 21
5. 3 и 8
6. 2
7. 3
8. 2
9. 2
10. 8
(2 х 9 = 18).
(9 : 3 = 3).
(4 х 2 + 3 х 2 = 14).
(5 х 6 = 30)
3. Постановка
учебной
- Вычислите.
4+4+4+4+4+4+4+4
( учащиеся вслух
прибавляют по 4)
задачи(4-5
минут)
-Можно ли посчитать быстрее?
-Что для этого нужно знать?
Сформулируйте тему урока.
Прочитайте пословицу
- Повторенье – ....
- Как понимаете смысл пословицы?
Как применить эту пословицу к таблице
умножения?
- Повторяйте таблицу умножения каждый день
и будете быстро и правильно считать
-Да
-Таблицу умножения
-Вспомнить таблицу
умножения
-мать ученья
-нужно часто
повторять, чтобы не
забыть то, что уже
знаешь.
4. «Открытие
нового
знания» (7-
8 минут)
Сегодня мы начнем урок с путешествия.
Ребята, а как называют людей, которые
путешествуют по горам? Поднимаются на
горные вершины?
Альпинисты поднимаются на самые высокие
вершины. Сегодня мы с вами побываем в роли
альпинистов, которые покоряют вершины гор.
Все мы дружно должны одолеть весь путь и
добраться до вершины горы. А название этой
горы вы узнаете, если решите примеры на
умножение и деление.
Решим примеры на экране:
0х4=0-г 4х3=12-а 10х2=20-с 2х8=16-у 8х3=24-
п 36х1=36-а 2х2=4-о 4х2=8-р 32: 1=32-х
28х1=28-е
Откройте тетради, запишите число, классная
работа. Запишите тот ряд чисел, который у вас
получился, в порядке возрастания
(0,4,8,12,16,20,24,28,32,36)
Что у вас получилось? (Молодцы! Я желаю
вам взобраться вам на эту гору Успеха, для
этого нужно быть внимательными и дружными,
быстро и правильно выполнять задания.
-(Альпинисты или
скалолазы).
Решают примеры на
доске. Записывают ряд
чисел в порядке
возрастания Из
полученных ответов
составляют слово.
(Гора Успеха; на доске
учитель прикрепляет
изображение горы).
5. Физминутк
а.
(1-2 минуты)
Ребята, а как вы думаете полезно ли для
здоровья работать без отдыха? Нет. Поэтому
давайте мы с вами сейчас отдохнем.
-Нет.
6. Первичное
закреплени
е(6-8 минут
) Повторение
Посмотрите на №1. Выполните действия.1,2,3
столбика ( дети по очереди пишут на доске
решения)
№2(с.34)
- Прочитайте задачу.
В киоске продали на 32 р. Ручки. Ручки по цене
4 р. За каждую. Сколько ручек продали?
Запишите задачу в таблицу и решите её.
- Что называют ценой?
-Что такое стоимость?
- Как находим стоимость?
- Как находим цену?
- Как находим количество?
На доске появляется таблица С=Ц х К
Ц= С: К
9*4=36; 5*4=20;
4*7=28; 4*8=32;
24:4=6;16:4=4;9+(14-
5)=18;24-(19+4)=1;
37+44=81;62-36=26
-то, сколько стоит
предмет
-Стоимость
-Цена на кол-во
-стоимость делить на
кол-во
-стоимость делить на
К = С:Ц
- Запишите условие задачи в таблицу и решите
ее.
- Как узнать количество?
(хором произносится правило).
Решение записывает за доской.
32 : 4 = 8(р.)
Ответ: 8 ручек.
Поиграем в игру «Мозговой тренажер»
Сделайте №5 в своих тетрадях.
х*3=21;15:х=5-17=46;48-
х=29;х+24=56;37+х=70
-Какие ответы у вас получились?
Выполнив задание на правило о порядке
действий, вы узнаете слово, которое здесь
зашифровано. Не меняйте последовательность
записи выражений. (Задания на больших
карточках закреплены на доске)
100 (60 + 24) = 16
(70 + 25) 90 = 5
60 ( 80 37) = 17
70 (50 6) = 26
9 + 7 8 = 8
9 4 + 7 = 12
Код для расшифровки:
17 н
8 ц
16 у
5 м
26 и
12 ы
цену
1 ученик у доски.
Решение записывает за
доской.
Выполняют
упражнение в тетради
7*3=21;
15:3=5;
63-17=46;
48-19=29;
32+24=56;
37+33=70
Решают примеры с
доски
Слово:умницы
7. Рефлексия
деятельност
и( итог
урока 2-3
минуты)
Вот мы с вами и добрались до вершины
горы. Нас встречает Художник. Художник
взмахнул своей кисточкой и все ваши
карандаши стали волшебными. Он всем рад
и в награду вручает вам награду, которую
вы должны раскрасить своими волшебными
карандашами. Дети раскрашивают
-Что мы делали сегодня на уроке?
- Какое задание показалось трудным?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня
работали. Спасибо, ребята, за урок!
Учитель раздает и у
каждого ученика на
столе не
раскрашенный
зверёк, на нём
записаны примеры
на умножение и
деление.
Раскрашивают.Подн
имают вверх как
закончат
-Работали с таблицей
умножения и
делениия на 4