Конспект урока "Десятичная система счисления" 5 класс
Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Время
(в
мин)
Формируемые УУД
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие,
проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация
внимания детей.
Включаются в
деловой ритм урока.
1
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Организация устного
счета
Участвуют в работе
по повторению: в
беседе с учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
3
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
3. Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует
учащихся, вместе с
ними определяет цель
урока; акцентирует
внимание учащихся
на значимость темы.
определяют тему и
цель урока.
4
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
Показать
разнообразие заданий
Организация и
контроль за
процессом решения
Работают в парах над
поставленными
задачами.
20
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование
задач.
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили
вид деятельности и
готовы продолжить
работу.
2
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
Выявляет качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает
причины выявленных
ошибок.
Учащиеся
анализируют свою
работу, выражают
вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность
решения задач.
4
Личностные: формирование пози-
тивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоя-
тельно адекватно анализировать
правильность выполнения действий
и вносить необходимые коррек-
тивы.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Дать количественную
оценку работы
учащихся
Подводит итоги
работы класса в
целом.
Учащиеся сдают
выданные задания.
3
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке
8. Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания детьми
содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Дает комментарий к
домашнему заданию
Учащиеся
записывают в
дневники задание.
3
Технологическая карта урока
Учитель: Косарев Илья Борисович
Тема урока: Десятичная система счисления
Класс: 5
Цель урока
• Образовательная: познакомиться с системами счисления; сформировать умения работать с римскими числами и раскладывать числа на
разрядные единицы.
• Развивающая: развить логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной работы, математической речи, контроля и
самоконтроля.
• Воспитательная: воспитать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении заданий.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: доска, проектор, презентация, задания для выполнения на уроке,
учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.- 9-е изд., стер. –
М.: Мнемозина , 2015. – 280 с.:.
Рабочая тетрадь .Часть 1, Часть 2. Математика. 5кл. к учебнику Зубаревой, Мордковича. 2015 -112с
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
✓ регулятивными УУД
✓ познавательными УУД
✓ коммуникативные УУД
✓ личностные УУД
Этап урока
Задачи
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Вр
Формируемые УУД
1.Организацион
ный этап
Создать
благоприятный
психологический
настрой на
работу
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку,
организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм
урока.
1
Коммуникативные: планирование учеб-
ного сотрудничества с учителем и сверст-
никами.
Регулятивные: организация своей учеб-
ной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация
зна
Актуализация
опорных знаний
и способов
действий.
Организация устного счета.
Устные упражнения
1. «Математическая разминка».
5 5 5 5 = 30 (Ответ: 5 + 5 * 5 + 5 = 30)
5 5 5 5 = 55 (Ответ: 5 * (5 + 5) + 5 = 55)
5 5 5 5 = 120 (Ответ: 5 * 5 * 5 – 5 = 120).
2. Сколько ушей у двух мышей?(4) Сколько лап у двух медвежат?
(8)Три лошади в упряжке пробежали 90 км. Сколько км пробежала
каждая лошадь?
3. Класс делится на две команды. К доске приглашается с рабочей
тетрадью по 1 человеку от каждой команды. Кому присвоить звание
«Лучший счетчик»? Нужно устно сосчитать и записать на доске только
ответ. Рабочая тетрадь. Ч.1, стр. 12 № 22.
- устно выполняют
предложенные задания.
(идет соревнования между
колонками.)
- Ставят знаки действий.
- Работают устно по цепочке
- Записывают результат на доске
3
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого
материала.
3.Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Обеспечение
мотивации
учения детьми,
принятие ими
целей урока.
- учитель задает серию вопросов, необходимых для:
1) формулирования цели урока;
2) прогнозирования содержания нового способа действий.
На доске записано высказывание: «Числа правят миром»
Пифагор
- Что можете сказать об этом высказывании?
(В начальной школе вы познакомились с записью чисел с помощью
цифр: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0.)
- учитель предлагает вспомнить историю чисел с древних времен…
- Сформулируйте тему урока (Десятичная система счисления).
- Запишите тему в тетрадь.
Тема урока: Десятичная система счисления
– Чему мы должны научиться на уроке?
Цель урока:
• Уметь записывать, пользуясь римской нумерацией, числа;
- Записывают дату в тетрадь,
определяют тему и цель урока.
- Слушают объяснение учителя
-Выстраивают монологический
рассказ в соответствии с
поставленными вопросами;
формулируют тему и цели
урока.
4
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.- Умение
высказывать свою точку зрения и
аргументировать ее
работать с тестовыми заданиями; приводить и разбирать примеры
• Формирование умения заполнять и оформлять таблицы, отвечать
на вопросы с помощью таблицы. Анализирование полученных
результатов
1. Познакомиться с системами счисления.
2. Сформировать умение работать с римскими числами и
раскладывать числа на разрядные единицы.
- Как вы думаете, где используют римскую нумерацию? (Сейчас
римской нумерацией пользуются для обозначения
юбилейных дат, нумерации некоторых страниц книги (например,
страниц предисловия), глав в книгах, строф в стихотворениях и т.д.)
- Отвечают на вопросы
4.Применение
знаний и умений
в новой
ситуации
Показать
разнообразие
заданий
- Давайте подумаем, как можно запомнить римские цифры?
1000 М Мы
500 D Dарим
100 C Сочные
50 L Lимоны,
10 X Хватит
5 V Vсем
1 I Iх.
- Каким правилом нужно следовать, чтобы прочесть римскую цифру
или написать ее?
(Для того, чтобы прочесть римскую цифру или написать ее, нужно
следовать основным правилам:
• не ставить больше трех одинаковых цифр подряд
• все цифры складывать
• если младшая цифра (только одна!) стоит слева (перед) от
старшей, её нужно вычесть из суммы)
- Подумайте, как записать римскими цифрами число 4? (IV=5 – 1 = 4)
- Работа с учебником стр. 8. № 3 (устно), №1
- Используя правило, запишите римскими цифрами числа 9, 14, 19. (
три ученика выполняют задания у доски, остальные в тетради)
Работают в парах над
поставленными задачами.
При ответе проговаривается
правило.
-три ученика выполняют задания
у доски, остальные в тетради
-учащиеся выполняют задания,
затем вместе с учителем
проверяют верность
выполненного задания
20
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности
к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; взаимодействие
учащихся в парной работе.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения поставленной
задачи и контроль полученного
результата.
(проверка с помощью учебника на стр. 6)
- р.т. (с.12) №19, 20 (работа в парах)
- (Индивидуальная работа) Запишите в тетрадь ответы на вопросы
римскими числами:
Сколько желаний исполняет золотая рыбка? (III)
Сколько разбойников было с Али-бабой? (XL)
Сколько раз надо измерить, прежде чем отрезать? (VII)
- Чем отличаются записи чисел правого и левого столбцов ( задания
№1 учебника) кроме того, что в левом столбце они сделаны арабскими
цифрами, а в правом – римскими? (в левом столбце в записи каждого
числа используется только одна цифра, а в правом – от 3 до 6 разных
цифр)
- Почему? ( 555: цифра 5 на первом месте справа означает единицы -
разряд единиц, на втором десятки – разряд десятков, на третьем сотни
– разряд сотен.
555=500+50+5=5*100+5*10+5
- Как можно назвать данную запись числа в таком виде? (сумма
разрядных слагаемых)
- работа с учебником стр. 7 №2, р.т. (стр.5 №2)
-
Подумайте, как можно записать число в виде суммы разрядных
слагаемых двумя способами?
- Работа с учебником № 15
- РАЗМИНКА (учебник №9) , № 13 (взаимопроверка. Работа в парах),
№14 (устно)
- Индивидуальная работа
- Учащиеся участвуют в беседе.
-учащиеся выполняют задание,
затем меняются тетрадями с
соседом по парте и оценивают
друг друга.
5.Физкультмину
тка
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
- Давайте немного отдохнем.
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)
Все умеем мы считать (хлопки в ладоши)
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте)
Руки за спину положим (руки за спину)
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох)
Учащиеся поднимаются с мест,
повторяют действия за
учителем.
Учащиеся сменили вид
2
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(Показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас (Поднимаемся на носочках 10 раз).
деятельности и готовы
продолжить работу.
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Умение
самостоятельно
применять свои
знания в
стандартной, но
новой ситуации,
самоконтроль,
самопроверка
Самостоятельная работа с проверкой на уроке.
Вариант I
Вариант II
1. Запишите число, используя
арабскую нумерацию:
а) MMCCCXLII
б)MMMCCLXX
2. Запишите число цифрами:
А) 305 тысяч 200;
Б) 408 миллионов 256 тысяч;
В) 29 триллионов 78 миллионов
1. Запишите число, используя
арабскую нумерацию:
а) MMCCXVIII б)MMDLXXX
2. Запишите число цифрами:
А) 604 тысячи 500;
Б) 205 миллионов 37 тысяч;
В) 37 триллионов 45 миллиардов
3. Для числа 36 738 513 807 263 3. Для числа 85 758 364 350 508
укажите: укажите:
а) старший разряд; а) старший разряд;
б) цифру разряда десятков б) цифру разряда десятков
миллионов; миллионов
в) разряды, в которых стоит в) разряды, в которых стоит
цифра 3. цифра 5.
4. Найдите значение выражения: 4. Найдите значение выражения
А) 8+48:4; б) 14*3-11 А) 12*4+7; б) 77:7-5
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу по
карточкам.
Осуществляют взаимопроверку
самостоятельной работы.
Учащиеся сдают
самостоятельную работу
учителю.
5
Личностные: формирование позитивной
самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
7. Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Оценка (выделе-
ние и осознание
учащимися того,
что уже усвоено
и что ещё
подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения);
- Подводим итог урока. Система счисления – удобная, быстрая,
помогает, считает, записывает.
“Счёт и вычисления – основа порядка в голове” (И. Песталоцци)
1. Предлагает продолжить предложение
«Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …»
2. Выставляет оценки
Учащиеся отвечают на вопросы
3
Регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке
Познавательные: рефлексия способов и
условий действия, адекватное понимание
причин успеха и неудач, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности
Коммукативные: умение выражать свои
мысли, аргументация
8. Информация о
домашнем
задании
Обеспечение
понимания
детьми цели,
содержания и
способов
выполнения
дом.задания
Дать комментарий к домашнему заданию
Прочитать теоретический материал учебника стр. 6-7 §1
№ 5, № 13, № 12 – по желанию.
Подготовить устный рассказ «Для чего человеку нужны римские
числа»
Учащиеся записывают в
дневники задание.
2
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Работа над ошибками. Поупражняемся в сравнении чисел и нумерации многозначных чисел" 4 класс
- Конспект урока "Вычитание вида 52 - 24" 2 класс
- Презентация по математике 2 класс "Закрепление изученного материала. Что узнали? Чему научились?"
- Конспект урока по математике 2 класс "Закрепление изученного материала. Что узнали? Чему научились?"
- Подготовка к ВПР "Геометрические задания" 6 класс
- Самостоятельная работа №1 по подготовке к ВПР по математике "Геометрические задания"