Сценарий "Семейные сбережения" 9 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья»
Конкурсный материал
учителя МКОУ «Горковская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
Русских Натальи Константиновны
на участие в профессиональном конкурсе творческих
разработок «Инновационные технологии в современной
образовательной организации»
Тема урока: Семейные сбережения
(урок проводится в рамках образовательной программы по математике в специальных
(коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида, раздел «Реальная
математика»).
Урок разработан по технологии кейс-метод.
Класс- 9 класс.
Время занятия – 2 урока (80минут).
Вид кейса – обучающий.
Тип кейса – аналитический.
Цель:
Способствовать становлению и развитию экономического мышления детей с ОВЗ, развитию
социального интеллекта.
Задачи:
Образовательные: Формировать привычки к разностороннему анализу проблем, с
которыми приходится сталкиваться в хозяйственной практике.
формировать способности к планированию и организации учебной деятельности, волевой
саморегуляции, основам смыслового чтения; умения ориентироваться в новой информации.
Коррекционно-развивающие:
Развивать умение точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
-понимать смысл поставленной задачи и аргументировать ответы по
данной теме;
-планировать, контролировать, оценивать свои действия
Воспитательные: содействовать воспитанию коммуникативных навыков сотрудничества;
повышать мотивацию учащихся к учебной деятельности.
Воспитывать грамотное экономическое поведение.
Деятельностные: формировать умение реализовать новые способы действий.
Развивать элементы исследовательских навыков у учащихся.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Знать способы сохранения семейных сбережений, возможные риски и преимущества
различных способов сохранения семейных сбережений.
Уметь анализировать информацию, делать обоснованные выводы.
Личностные: формирование уважительного отношения к чужому мнению, развитие чувства
доброжелательности, развитие положительной мотивации к учебной деятельности.
Метапредметные:развитие способности формулировать и принимать цели учебной
деятельности, формирование умения планировать, контролировать и оценивать свои
учебные действия, развитие умения решать проблемы.
Личностные УУД: мотивация учения, формирование готовности к самообразованию,
умение объяснять свою точку зрения, корректно оценивать результат других.
Регулятивные УУД: целеполагание и планирование путей достижения целей; учитывают
ориентиры действия, выделенные учителем в учебном материале, умение применять ранее
полученные знания в новой учебной ситуации.
Коммуникативные УУД: проявляют активность во взаимодействии друг с другом для
решения коммуникативных задач; умение вступать в диалог и учавствовать в коллективном
обсуждении вопроса; умение слушать и слышать других.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, её анализ и
осмысление; критичность при оценивании.
Проблемное задание:
Ребята, а теперь представьте себе такую ситуацию. Вы получили образование, нашли
хорошую работу, получаете заработную плату. После планирования своего семейного
бюджета с учетом всех необходимых трат у вас осталось 10000 рублей. Как сохранить и
приумножить эти деньги? Давайте проанализируем все возможные варианты и найдём
наиболее рациональный вариант.
Содержание кейса:
1. Информационная справка о способах вложения денег.
2. Справка о курсе валют.
3. Информация о банковских вкладах и процентах по вкладам.
4. Информация об облигациях.
5. Информация о курсе акций успешных предприятий.
6. Таблица учёта плюсов и минусов каждого вида сбережений.
7.
Как организована работа с кейсом:
1 этап: кейс предоставляется ученикам непосредственно на занятии. На его изучение,
ознакомление с ним отводится около 30 минут времени занятия.
В силу особенностей развития мыслительных процессов детей с ОВЗ учитель оказывает
консультативную и разъяснительную помощь во время работы с материалами кейса.
Материал кейса даётся либо «читать с листа» либо «читать с компьютера» т.к. учащиеся
недостаточно владеют способами работы с информацией из сети.
Класс разбивается на 3 подгруппы. В каждую подгруппу обязательно должен быть
включён «сильный» ученик.
Затем организуется работа в подгруппах по поиску решения поставленной проблемы.
Ученики в подгруппах изучают и обсуждают варианты решения проблемы, уточняют то, что
кажется непонятным, проводят необходимые вычисления, согласуют мнения.
Учитель разъясняет правила работы с Картой передвижения по заданию:
Возможный вариант
Учёт
рисков(высокий,
средний, низкий, нет
рисков)
Выбор (да, нет,
воздержусь)
Валюта
Банковский вклад
Облигации
Акции
2 этап: организуется обсуждение вариантов решений подгрупп, что занимает по времени 20
минут.
3 этап: итоговая часть занятия занимает 20 минут и посвящена рефлексии, подведению
итогов, обобщению полученных результатов. На этом этапе учитель организует процедуру
оценки предложенных подгруппами вариантов решений. Критерии для оценки учитель
готовит заранее.
Ход занятия:
I. Организационный момент (1 минута).
Приветствие учеников: Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте начнем наш урок с пожелания
друг другу добра- в работе, в общении, в оценках. Так, что бы в конце урока каждый из вас
мог сказать: Я знаю, Я умею, Я могу. Повернитесь друг к другу улыбнитесь и пожелайте
добра друг другу.
Вы готовы к работе?
II. Актуализация знаний (5 минут).
Давайте вспомним, какую важную тему мы разбираем на наших уроках?
Что мы узнали?
Чему мы научились?
А вы сталкивались с экономическими проблемами в своей жизни? В жизни вашей семьи?
III. Постановка проблемы и определение темы и целей урока (5минут).
Ребята, а теперь представьте себе такую ситуацию. Вы получили образование, нашли
хорошую работу, получаете заработную плату. После планирования своего семейного
бюджета с учетом всех необходимых трат у вас осталось 15000 рублей. Как сохранить и
приумножить эти деньги? Давайте проанализируем все возможные варианты и найдём
наиболее рациональный вариант.
И так, после распределения своих доходов с учетом всех необходимых трат у вас остались
«свободные деньги» - 15000 рублей. Как сохранить и приумножить эти деньги?
Инструкция по организации деятельности:
Задание:
1. Изучить возможные варианты сохранения денежных средств..
2.Просчитать с помощью калькулятора каждый из предложенных вариантов.
3. Учесть все преимущества и недостатки каждого варианта.Отметить в Карте предвижения
по заданию учёт рисков и выбор.
3. Выбрать наиболее рациональный и приемлемый для вас вариант.
IV. Работа с кейсом (30 минут).
1. Информационная справка о способах вложения денег.
- Выбор формы накопления – сложная экономическая задача, решать которую
приходится всем – и финансистам и простым людям.
- В какой форме можно осуществлять накопление денег простому гражданину?
-Варианты ответов: положить деньги дома в укромное место;
-положить деньги на счет в государственном сберегательном банке;
-положить деньги на счет в коммерческом банке;
-делать сбережения в товарах, которые хорошо сохраняют и не теряют своей ценности со
временем.
Давайте предположим, что Вы уже имеете определенный капитал – что
уже является положительным моментом, но есть одно важное «но»:
Ваши денежные средства лежат дома в коробочке или под кроватью,
тем самым Вы упускаете возможность получать доход.
Такой подход к деньгам считается крайне неправильным. А знаете
почему? Потому что деньги должны делать деньги – это главное
правило любого бизнеса, а для этого им нужно работать, а не лежать в
домашнем тайнике.
Тут-то и напрашивается вопрос: куда лучше вложить деньги и
зарабатывать неплохие дивиденды с минимальным риском?
Ниже приведены наиболее известные способы вложения денег. Какой вариант лучше
выбрать – решать только Вам!
2. Класс разбивается на 3 группы.
3. Работа с информацией кейса.
Содержание кейса.
Существует много способов вложения денег. Вот лишь некоторые из них:
1) банковские депозиты в рублях, евро, долларах
2) иностранные валюты: евро, доллары
3) вложения в акции
4) вложение в облигации
4) паевые инвестиционные фонды (ПИФы),
5) общие фонды банковского управления (ОФБУ)
6) недвижимость
7) свой (или чужой) бизнес
Давайте обсудим и выделим наиболее популярные виды сохранения и приумножения своих
денег в условиях нашего посёлка или других посёлков нашего района.
Наиболее популярные среди населения:
1) банковские депозиты в рублях
2) иностранные валюты: евро, доллары
3) вложения в акции
4) вложение в облигации
Прежде чем ответить на вопрос куда выгодно вложить деньги, рассмотрим различные
способы вложения средств и оценим их примерную доходность.
КЕЙС №1. «Иностранные валюты: евро, доллары».
Справка о курсе валют.
Валюта (доллары США, Евро).
После дефолта в 1998г. произошло резкое обесценивание российского
рубля. Особую популярность получил американский доллар как средство
сбережения. Многие люди не доверяют рублю и хранят свои накопления
в долларах или евро. Курс этих валют более стабилен, имеется
возможность его роста по отношению к рублю. Таким образом можно
получить доход от повышения цены доллара США или евро. Российские
банки принимают вклады в валюте.
Можно ли считать валюту способом сохранения и приумножения капитала?
Посмотрите на доходность доллара и евро за год и определите стоит ли вкладывать свои
средства в валюту с целью приумножить капитал.
В таблице ниже представлена прогнозируемая доходность от вложения в доллары и евро,
рассчитанная на основе прогнозируемых валютных курсов на соответствующие сроки.
ДОЛЛАР
Текущий
курс
СРОК
1 месяц
3 месяца
6
месяцев
9
месяцев
1 год
Месяц
Декабрь
Февраль
Май
Август
Ноябрь
64.60
Прогноз
64.15
66.74
66.71
66.66
70.74
Доход
-0.70%
3.31%
3.27%
3.19%
9.50%
Годовая доходность
-8.36%
13.25%
6.53%
4.25%
9.50%
ЕВРО
Текущий
СРОК
1 месяц
3 месяца
6
9
1 год
курс
месяцев
месяцев
Месяц
Декабрь
Февраль
Май
Август
Ноябрь
68.70
Прогноз
68.15
70.90
70.86
70.47
74.78
Доход
-0.80%
3.20%
3.14%
2.57%
8.85%
Годовая доходность
-9.64%
12.80%
6.28%
3.43%
8.85%
Преимущества
- Многие товары, особенно импортная техника до сих пор продаются за доллары.
- Более стабильные, чем рубль.
Недостатки
- В отделениях банков нашего района не открывают валютные счета, поэтому валюту
придётся хранить дома.
- Использование долларов и евро в стране может быть отменено.
Задание: Вы купили 350 $ по цене 40,26. В течении года эта цена колебалась от 35,5 до 46,5.
Вычислить среднюю прибыль.
Прибыль –
Убыток -
Общая сумма -
Учёт рисков– высокий, средний, низкий, нет риска (нужное вписать в Карту передвижения
по заданию)
Выбор: да, нет, воздержусь (нужное вписать в Карту передвижения по заданию)
КЕЙС №2. « Банковские вклады и процентах по вкладам».
Банковские депозиты (вклады) - излюбленный способ
вложения у россиян. Простота и доступность банковских
вкладов сделали их широко распространёнными среди
населения. Для открытия вклада не нужно обладать
специальными знаниями, достаточно просто прийти в банк,
оформить договор и внести деньги на счёт. Банки есть в
каждом городе, и почти в каждом посёлке нашего района.
У разных банков условия вклада могут сильно отличаться. Как
правило, у каждого банка есть несколько видов вкладов, чтобы
каждый желающий мог выбрать себе подходящий вклад. Чем больше срок вклада, тем выше
процентная ставка.
Основные характеристики банковских вкладов:
процентная ставка: 2-7,5% годовых
срок вклада: от одного месяца до нескольких лет
валюта вклада: рубли
минимальная сумма первоначального взноса: от нескольких сотен рублей;
начисление процентов ежемесячно, ежеквартально, к концу срока вклада;
возможность дополнительных взносов и их минимальная сумма;
возможность частичного снятия денег с вклада.
Что нужно для того чтобы вложить деньги в банк?
Перед тем как вложить деньги в банк Вы должны будите подписать соответствующий
договор о банковском вкладе, где нужно внимательно ознакомиться с условиями хранения
Ваших денежных средств: срок вклада, процентная ставка по вкладу, способы начисления
процентов (с капитализацией или без).
Вложить деньги в Сбербанк может показаться выгодным людям, которые боятся рисков и
согласны пренебречь на порядок высокой прибылью.
Сумма вкладов частных лиц
Преимущества
- Простота (не нужно обладать специальными знаниями)
- Доступность (мин. сумма вклада от нескольких тысяч рублей)
- Гарантированная доходность (примерно 2-7,5%)
-Страховка вкладов.
Недостатки
• Низкая доходность, которой хватит лишь для того, чтобы защитить сбережения от
инфляции .
• При досрочном расторжении договора банковского счёта выплачивается мизерный
процент, либо не выплачивается вообще.
Задание: Вклад «Пополняй» на сумму 15000 рублей, сроком на 1 год. Процентная
ставка – 6,5%.
Прибыль -
Общая сумма -
Учёт рисков– высокий, средний, низкий, нет риска (нужное вписать в Карту
передвижения по заданию)
Выбор: да, нет, воздержусь (нужное вписать в Карту передвижения по заданию)
КЕЙС № 3 «Информация об облигациях».
Рынок облигаций государственного сберегательного займа — молодой,
быстроразвивающийся сектор на рынке государственных облигаций.
Облигация – долговая ценная бумага. Владелец облигации получает по ней твёрдый процент
прибыли. Для сохранения денежных сбережений менее рискованно покупать не акции, а
облигации, т.к. цена облигации гораздо меньше зависит от состояния дел компании, ведь
государство нельзя ликвидировать как разорившуюся фирму.
Облигации Государственных Сберегательных Займов (ОГСЗ) — это долговое обязательство,
которое означает, что владельцу облигации будет возмещена её стоимость в установленный
срок и выплачен твёрдый процент.
Форма выплаты дохода — купонная. Держателям облигаций в безналичном порядке один раз
в году по купону выплачивается годовой доход в размере 15% от номинальной стоимости
облигации.
Облигация не бессрочна. По истечении срока действия облигации гарантируется её выкуп.
Преимущества
- Доход по ОГСЗ для физических лиц не облагается налогом.
- Облигацию можно использовать в качестве залога при оформлении кредита.
- Не нужно обладать специальными знаниями при покупке облигаций.
Недостатки
- В России авторитет государственных облигаций очень низок, так как государство не раз
подрывало доверие к ним.
- Величина купона устанавливается на год, а доходность, процентные ставки
межбанковского кредита в течение этого периода могут иметь значительные колебания.
Возникает опасность потерь от вложений в ОГСЗ.
- Доходы по облигациям не всегда выплачиваются в срок.
Задание:
Купонная выплата 15%. Посчитайте годовой доход от
приобретения облигаций ОГСЗ на сумму 15000
рублей.
Прибыль -
Общая сумма -
Учёт рисков– высокий, средний, низкий, нет риска
(нужное вписать в Карту передвижения по заданию).
Выбор: да, нет, воздержусь (нужное вписать в Карту
передвижения по заданию).
КЕЙС №4 «Информация о курсе акций успешных предприятий».
Акция - это долевая ценная бумага, купив её, вы становитесь совладельцем компании
и имеете право на часть прибыли этой компании. Если у компании дела идут
успешно, бизнес развивается, прибыль увеличивается, то рыночная стоимость
компании увеличивается, соответственно, увеличивается и стоимость акций. Если
дела идут плохо, компания терпит убытки, то её рыночная стоимость уменьшается (и
стоимость акций тоже).
Вложения в акции российских (и зарубежных) предприятий - это одна из
самых прибыльных форм инвестиций (а также довольно рискованных).
Риск заключается в изменении рыночной стоимости акции в
неблагоприятную для вас сторону. То есть цены акций могут не только
расти, но и падать. Цены на фондовом рынке подвержены каждодневным
колебаниям. Вы покупаете акции с тем расчётом, что в будущем их цена
вырастет и вы сможете продать акции по более высокой цене. Но если
акционерная компания обанкротится, есть риск, что владельцы акций не
получат свои деньги.
Чтобы покупать-продавать акции вам нужно заключить договор с брокером. После этого вы
через брокера сможете заключать сделки на фондовом рынке. Делать это можно отдавая
распоряжения по телефону, по факсу, по интернету с помощью компьютера. Кстати, в наш
цифровой век большинство операций на рынках заключается как раз посредством
компьютера, подключённого к интернету, т.к. намного удобнее и быстрее, чем другие
способы. Чтобы самостоятельно покупать-продавать акции, вам нужно научиться
специальным знаниям, то есть уметь оценивать, пойдут ли цены акций вверх или будут
падать вниз, когда покупать, когда продавать и так далее. Нужно быть в курсе событий,
чтобы оперативно реагировать на происходящее.
Динамика курса акций ГАЗПРОМ АО, руб.
Дата
Курс
Изменение
29.04
122,9300
0,09%
26.04
122,8200
–0,11%
25.04
122,9600
–1,40%
24.04
124,7000
3,77%
23.04
120,1700
0,23%
22.04
119,9000
–0,17%
19.04
120,1100
–0,28%
18.04
120,4500
–1,11%
17.04
121,8000
–1,89%
16.04
124,1500
–1,43%
Доходность акций сбербанка
Доходность акций ОАО «Кедр» СП Горковское
Преимущества
- возможность получить высокую прибыль (десятки-сотни процентов годовых)
- возможность самому выбирать из большого количества акций
- самостоятельная разработка инвестиционных стратегий.
Недостатки
- нужно обладать специальными знаниями и следить за рынком, самому разбираться в
теме, уметь хорошо работать в интернете.
- размер дохода по акциям зависит от величины прибыли фирмы: чем выше прибыль ,
тем выше ваши дивиденды; отсутствует прибыль – отсутствуют дивиденды.
- акционеры должны платить подоходный налог с полученных ими дивидендов.
Задание: Посчитайте доход от приобретения акций АО Газпром на сумму 15000 рублей в
количестве 80 штук. Средняя годовая прибыль на 1 акцию составляет 15, 75 руб.
Прибыль -
Общая сумма -
Учёт рисков– высокий, средний, низкий, нет риска (нужное вписать в Карту передвижения
по заданию)
Выбор: да, нет, воздержусь (нужное вписать в Карту передвижения по заданию)
V . Обсуждение вариантов решений подгрупп (20 минут).
Образец полученных результатов.
Возможный вариант
Учёт рисков (высокий,
средний, низкий, нет
рисков)
Выбор (да, нет,
воздержусь)
Валюта
Высокий
нет
Банковский вклад
Нет риска
да
Облигации
средний
воздержусь
Акции
высокий
нет
Возможный вариант
Учёт рисков (высокий,
средний, низкий, нет
рисков)
Выбор (да, нет,
воздержусь)
Валюта
Высокий
нет
Банковский вклад
Нет риска
да
Облигации
средний
да
Акции
высокий
воздержусь
VI. Рефлексия (10 минут).
А сейчас давайте ещё раз обсудим нашу работу на уроке.
Давайте скажем:
Я знаю……
Я могу…..
Я умею……
VII. Итоги, выводы, оценки (10 минут).
Критерии оценивания предложенных вариантов решений: (по пятибалльной системе)
1.Общая осведомлённость в материале
2. Логичность аргументов и доказательств.
3. Правильность расчётов.
4. Культура речи.
5. Умение сделать выбор.
Информационные ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.fdvladimir.ru/library/lections/glava/3/part/5
http://www.bibliotekar.ru/biznes-10/13.htm
http://www.alpari.ru/ru/promo/triple_
http://arsagera.ru/kuda
http://damoney.ru/million/kuda-vlozit.php
http://www.finam.ru/analysis/profile041ca/default.asp
Литература:
1. Стариченко Т.Н. Экономика. Практикум.- Москва.: «Издательство НЦ ЭНАС», 2004.
Математика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Площадь. Формула площади прямоугольника" 5 класс
- Тест "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел"
- Конспект НОД по математическому развитию в средней группе "В гостях у цифры 2"
- Проект "Логические задачи" 5 класс
- Проект "Олимпиадные задачи" 5 класс
- Презентация "Математика вокруг нас. Узоры на посуде" 2 класс