Конспект урока "Роль Кавказа в судьбе М.Ю. Лермонтова" 9 класс

Конспект урока литературы
в 9 классе
Роль Кавказа в судьбе М.Ю.Лермонтова
Автор: Пешкова Л.А., учитель русского языка и литературы
МБОУ «Сахзаводская СОШ» Ливенского района Орловской области
2014-2015 учебный год
Цели урока:
способствовать углублению знаний учащихся о творчестве М. Ю. Лермонтова
на основе исследования одного произведения; помочь учащимся уловить
неповторимые черты личности писателя: способность любить, доброту;
формировать опыт работы в творческих группах, анализа текста
художественного произведения;
прививать интерес к русской литературе, формировать представление об
истинных человеческих ценностях.
Тип урока:
урок-исследование с элементами творческой педагогической мастерской.
Оборудование урока:
мультимедийный проектор, компьютерная презентация; аудиозапись, раздаточный
материал: (миниатюра «Синие горы Кавказа, приветствую вас!»), дидактический
материал «Изучение литературы в 5-11 классах».
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организацио
нный
момент.
2.
Индуктор.
Наведение.
-Ребята, ответьте мне, пожалуйста, на очень
важный вопрос: вы счастливы?
-Могли бы вы назвать то место на Земле, где
вы ощущаете счастье более всего? Запишите
ответ в тетрадях.
- А сейчас я предлагаю вам прослушать песню
и подумать над вопросом: что вы можете
сказать о душевном состоянии поэта,
сочинившего стихи. Счастлив ли он? Запишите
свои ответы.
(звучит песня «Горные вершины…»)
..\Конспект урока Пешковой
Л.А\Горные_вершины.mp3
-Да! Конечно! Наверное…
Чаще всего прозвучал ответ
«дома, рядом с родными
людьми» ( варианты: « у
бабушки в деревне», « в
лесу», «на море» и др. )
Ответы:
-Я думаю, что поэт,
сочинивший эти стихи-
счастливый человек, добрый,
способный утешить,
обнадежить.
-В этой песне упоминаются
вершины гор- значит, это и
есть место, счастливое для
поэта.
-Поэт любит природу…
3.
Построение
новых
знаний.
-Поэтом, создавшим эти замечательные стихи,
является М.Ю. Лермонтов, уже знакомый нам
по многим произведениям, анализируя
которые, мы делали вывод о самой важной
теме в его творчестве - теме гордого
одиночества. И представления читателя о
поэте чаще всего таковы: угрюмый, одинокий,
язвительный, несчастливый…
Сегодня на уроке мы попробуем
опровергнуть это стереотипное представление
о Лермонтове. Мы будем говорить о его
лирике и, конечно же, о нем, смело
встречавшем удары судьбы. Сегодня мы
услышим поэта, который из своего времени
обращается к нам с напоминанием: любите
жизнь и будьте счастливы в этом лучшем из
миров.
Тема урока: «Кавказ в судьбе
М.Ю.Лермонтова».
4.
Реализация
мини-
проекта.
Сейчас я предлагаю вам познакомиться с
работой ваших одноклассников-презентацией
на тему «Лермонтов и Кавказ».
Приложение Лермонтов и
Кавказ.pptx
5.
Работа с
текстом
Стихотворение, о котором далее пойдет речь,
создано Лермонтовым задолго до
драматических событий-гибели поэта. Оно
написано в 1832 году, поэт молод, но в его
поэтической исповеди нет юношеской
наивности….
Чтение стихотворения «Синие горы Кавказа,
приветствую вас!» под игру на дудуке
Дживана Гаспаряна. Дживан ГАСПАРЯН -
Дудук (mp3ostrov.com).mp3
Синие горы Кавказа, приветствую вас!
вы взлелеяли детство
мое; вы носили меня на своих одичалых
хребтах, облаками меня одевали,
вы к небу меня приучили,
и я с той поры всё мечтаю
об вас да о небе.
Престолы природы, с которых
как дым улетают громовые тучи,
кто раз лишь на ваших вершинах
творцу помолился, тот жизнь презирает,
хотя в то мгновенье гордился он ею!..
Часто во время зари я глядел на снега и
далекие льдины утесов;
они так сияли в лучах восходящего солнца, и
в розовый блеск одеваясь, они, между тем
как внизу всё темно, возвещали
прохожему утро. И розовый цвет их
подобился цвету стыда:
как будто девицы, когда вдруг увидят
мужчину купаясь, в таком уж смущеньи, что
белой одежды накинуть на грудь не успеют.
Как я любил твои бури, Кавказ!
те пустынные громкие бури,
которым пещеры как стражи ночей
отвечают!..
На гладком холме одинокое дерево, ветром,
дождями нагнутое, иль виноградник,
шумящий в ущелье,
и путь неизвестный над пропастью,
где, покрываяся пеной,
бежит безымянная речка, и выстрел
нежданный, и страх после выстрела:
враг ли коварный иль просто
охотник... всё, всё в этом крае прекрасно.
-Какое впечатление произвела на вас эта
миниатюра?
-Докажите, опираясь на текст миниатюры, что
поэт воспринимает
горы Кавказа небожителями, но вполне
доступными земному существу?
Верно.
-Миниатюра Лермонтова
полна воздуха, света,
позволяет представить
картину от неба до земли.
Вверху мы видим одичалые
хребты, небо, облака,
громовые тучи, снега и
далекие льдины утесов,
восходящее солнце. Внизу –
темнота, пещеры, на гладком
холме – одинокое дерево,
виноградник, шумящий в
ущелье, речка, неизвестный
путь над пропастью,
нежданный выстрел..
«вы носили меня на своих
одичалых хребтах, облаками
меня одевали, вы к небу меня
приучили» и др.
6.
Исследовани
е текста.
Работа в
группах.
1-я группа определяет ключевые слова в
миниатюре, делает вывод о настроении
лирического героя, его чувствах.
2-я группа исследует «положительный» и
«отрицательный» словесный фон, делает
..\Конспект урока Пешковой
Л.А\Приложение 3.docx
вывод: какие слова преобладают в
стихотворении.
3-я группа( самая сильная) находит самые
яркие ИВС, выявляет особенности стиха.
7.
Вывод
Когда мы читаем лирику Лермонтова,
рассказывающую о русском обществе, нас не
покидает ощущение метаний одинокой души
человеческой, мы слышим стих, «облитый
горечью и злостью». Стихотворения о Кавказе,
напротив, дают ощущение свободы,
незыблемости мироздания, и сам поэт видится
нам счастливым человеком, видящим в
небесах Бога. По мнению В.Г.Белинского:
«Юный поэт заплатил полную дань волшебной
стране, поразившей лучшими,
благодатнейшими впечатлениями его
поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его
поэзии…»
8.
Творческая
работа
В завершении нашей работы предлагаю вам
написать синквейн ( один или несколько) на
темы : «М.Ю.Лермонтов», «Кавказ».
Прочитайте полученные тексты вслух.
..\Конспект урока Пешковой
Л.А\Приложение 4.docx
9.
Рефлексия.
Социализац
ия.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какой момент урока был трудным?
Какой интересным?
-Какие чувства испытывали вы на
протяжении урока?
Никто так прямо не говорил с небесным
сводом, как Лермонтов, никто с таким
величием не созерцал эту голубую бездну.
«Прилежным взором» он умел в чистом эфире
«следить полет ангела», в тихую ночь он
ощущал, как «пустыня внемлет Богу и звезда с
звездою говорит», видел, как «горные
вершины спят во тьме ночной». В такие
минуты поэт был счастлив, и это свое
состояние он выразил в стихах, посвященных
Кавказу.
10.
Домашнее
задание
Выразительное чтение наизусть
миниатюры «Синие горы Кавказа,
приветствую вас!» или иллюстрация к
миниатюре.