Открытый урок "Тема предательства в повести Н.В. Гоголя" 7 класс
Учитель русского языка и литературы
Школы гимназии №22
Антонова Светлана Ивановна
Открытый урок в 7 «Г» классе Тема предательства в повести Н.В.Гоголя
Цель урока:
• образовательная: формирование исследовательских, логических и
аналитических способностей учащихся; совершенствование навыков работы с
текстом и умения сравнивать и обобщать;
• развивающая: развитие коммуникативных навыков и навыков самооценки;
• воспитывающая: воспитание чувство патриотизма.
Задачи:
• актуализировать знания о таких понятиях, как товарищество, героизм и
предательство;
• развивать у учащихся познавательную активность через различные формы и
виды работы;
• помочь осознать ценность совместной деятельности; содействовать развитию
умения общаться между собой.
Форма: урок – панорама.
Оборудование: компьютер; текст повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»; иллюстрации к
повести.
Ход урока
I. Актуализация знаний учащихся.
II. Введение в тему.
1.Вводное слово учителя. Мы с вами знакомимся с очень интересным произведением
Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».
На доске вы видите эпиграф, прочитайте его внимательно.
Первый долг и первая честь казака
есть соблюсти товарищество.
Сколько ни живу я на веку, не слышал я,
паны-братья, чтобы казак покинул
где или продал как-нибудь своего товарища.
Н.В. Гоголь " Тарас Бульба»
Попробуйте из эпиграфа понять, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
(ответы: о товариществе, героизме и предательстве с рассуждением.)
Молодцы! Вы помогли сформулировать тему урока «Тема предательства».
Как вы думаете, актуально ли эта тема в наше время?
III. Анализ повести Н.В. Гоголя.
Знакомясь с произведением, очень важно видеть даже самые мелкие детали, т.к. это
зачастую раскрывает поступки героев и отражает отношение автора к ним.
1. Работа в группах.
Но у нас сегодня не обычный урок, а урок-панорама. Вам предстоит работать в группах.
2. Вопросы для 1 группы «Семья».
Сейчас большое внимание уделяется семье. Почему? (в здоровой семье - здоровый дух
общества).
Почему важно выяснить особенности семьи (взаимоотношения, воспитания). (Характер,
поступки и роль в обществе, отношение к обществу и людям зависит от отношений и
воспитания в семье).
Особенности семьи Бульбы.
• Как Тарас обращается к своим сыновьям?
• Как, по-вашему, он к ним относится?
• Гордится ли он ими?
• Почему он несколько раз думает, что и ему надо ехать на Запорожье?
• Какой мы видим мать в момент приезда сыновей?
• Как мать проявляет себя по отношению к ним? (обнимает…)
• Какого выражения мы не видим на лице матери? Что чаще появляется?
• Что она предчувствует?
• Как родители влияют на детей?
• Что они взяли от отца, матери?
• Важен для семьи семейный очаг?
Выводы: Семья недружная, отношения холодные. Отец кричит, бьет, рушит. Скрытая,
трепетная любовь к матери у Остапа. Равнодушное отношение к матери у Андрия. Надо
беречь семью - высшая ценность жизни, и в воспитании детей тем более.
Звучит песня «Родительский дом» в исполнении Л. Лещенко.
3. Вопросы для 2 группы. «Обучение в бурсе».
• Как относился к учёбе Остап?
• Почему он всё-таки стал учиться?
• Как он относился к наказаниям за проделки?
• Как он выносил наказания?
• Как Андрию давалась учёба?
• Как он вёл себя в проделках?
• Наказывали его? Почему?
• Какие выводы о качествах его характера вы можете сделать?
Выводы: Андрий выкручивался, подставляя товарищей, тогда как Остап молча
скидывал свитку и ложился под розги.
4. Вопросы для 3 группы. «Запорожская Сечь».
• Какое впечатление производит Андрий в первых своих боях? Что им руководит:
любовь к родине или азарт битвы? («Андрий весь погрузился в очаровательную музыку
пуль и мечей…»).
• Думает ли он о том, что его товарищи могут оказаться в опасности? (нет, им движет
лишь опьянение битвой).
• Вот последняя ночь Андрия у своих. Все спят: спит старый Тарас, спит уставший
Остап, спят казаки. Лишь Андрий не спит. О чём он думает? (он вспоминает свои
встречи с прекрасной полячкой, думает о ней).
• Появляется татарка, и Андрий уходит с нею в осаждённый город. Можно ли этот
поступок расценить как предательство? Имеет ли воин право на жалость к врагу? (ещё
не предательство, но уже шаг к нему. Второй вопрос может вызвать дискуссию.
особенно в «мальчишеском» классе. Важно, чтобы дети поняли: пожалеть можно
лишь поверженного врага).
• Перечитаем разговор Андрия с полячкой. Именно она напоминает Андрию о его долге.
Каков был ответ Андрия? (Андрий отрекается от отца, брата, родины.
Предательство совершено).
• Какова реакция писателя на такой ответ Андрия? (И пропал казак…).
• Почему же Андрий, храбрейший из рыцарей-казаков так и не стал их гордостью
и славой?
Выводы: Путь предательства: уклонение от наказания в бурсе → увлечение красотой
полячки → увлечение битвой, забвение в ней товарищей → уход к полякам, отречение
от отца, друзей, родины.
5. Чтение сочинений-рассуждений учащихся на тему «Оправдываю ли я предательство
Андрия или осуждаю его?».
6. Сравнение двух смертей в повести.
Сравним две смерти: смерть Остапа и смерть Андрия. (Оба перед смертью не молят
о пощаде, не унижают себя ложными клятвами.) Во имя чего погибает Остап?
А Андрий? Чья смерть более возвышенна и благородна?
А имел ли право Тарас на казнь своего сына? (Да, ведь своим уходом Андрий всех
поставил под удар, стал виновником гибели многих славных воинов-казаков, в том числе
и своего брата).
Выводы: Остапу свойственны: осознанная храбрость, расчетливость в поступках,
стойкость, мужество, преданность идеям казачества, вере, товариществу, любовь к
Родине.
Андрию - неоправданная храбрость, необдуманность поступков, сила страсти,
безудержность натуры, жажда подвига любой ценой, стремление и умение
увертываться от наказания.
IV. Подведение итогов урока.
О чём же повесть Гоголя: о войне ли, о любви ли, о предательстве или о чести
и благородстве?
Прочитайте и прокомментируйте следующие высказывания о чести:
Честь у мужчин одна – а возлюбленных так много! Любовь легко забыть, но честь нельзя
никак. П. Корнель
Честь нельзя отнять, а можно потерять. А. П. Чехов
Страшнее чести изменить, чем быть в отрепьях рваных. Р. Бёрнс
Честь — вот истинная красота. Р. Роллан
V. Домашнее задание. Подготовка к домашнему сочинению «Два сына - две судьбы».
Литература - еще материалы к урокам:
- Интеллектуально-познавательная игра "Человек интересной судьбы"
- Презентация "Вводный урок литературы" 9 класс
- Конспект урока "Дети и война. Совместимы ли эти слова? (по стихотворению К. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете»)" 6 класс
- Конспект урока "Образ Сони Мармеладовой - воплощение идей народной христианской нравственности в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»"
- Тест по древнерусской литературе и литературе XVIII века 8 класс
- Конспект урока "А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»" 5 класс