Презентация по книге Джека Лондона "Сердца трех" 8 класс

Подписи к слайдам:
Презентация по книге Джека Лондона «Сердца трех» ученицы 8 «А» класса МОУ СОШ №3 г. Аткарска Саратовской области Харитоновой Светланы. Учитель: Бойкова Н.П. Консультант: Харитонова Н.Н. Навигация

Почему мне нравится эта книга?

Словарик

Занимательный кроссворд

Главные герои

Кто такие майя?

Джек Лондон

История создания романа

О чем эта книга?

Карта путешествий

Использованные материалы

Рекомендации будущим читателям

Почему мне нравится эта книга?
  • Книга «Сердца трёх» Д. Лондона интересно и захватывающе рассказывает о приключениях верных друзей.
  • Из этого произведения можно узнать о жизни людей в других странах в начале 20 века.
  • Джек Лондон учит нас правильно относиться к людям, проявлять терпение, уважение к чужим традициям. Показывает он нам и вечные ценности: дружбу, любовь, верность.
  • Историческая линия сюжета дает нам возможность узнать о племени майя, легенды о котором живут и в наши дни.

вернуться

Джек Лондон

вернуться

Джек Лондон родился 12 января 1876 в Сан-Франциско. После рождения мальчику было дано имя Джон Чейни. Лондон - фамилия отчима, разорившегося фермера. Джек Лондон является автором более 200 рассказов, около 400 публицистических произведений, 20 романов, 3 пьес. Наиболее известен цикл произведений "Северная Одиссея" (An Odyssey of the North). Несмотря на популярность в мире, в дореволюционной России творчество Джека Лондона было почти не извество. После 1917 в СССР собрания сочинений Джека Лондона стали переиздавать многомиллионными тиражами, по многим книгам были сняты кино и телефильмы ("Белый клык", "Жажда жизни", "Мексиканец", "Сердца трех", "Кража").

Джек Лондон

Как сценарий для фильма спорил с книгой Развитие кинематографа на заре 20 века было . стремительным. Захватило оно и Джека Лондона. Работа писателя . над книгой -путешествием велась параллельно . со съемками фильма. Однако, режиссер фильма работал быстрее и Джек Лондон с удивлением . . . . . . . . обнаруживал, что между сценарием и книгой появлялись разногласия: главный герой влюбился не в ту героиню. Как быть? Для исправления этой досадной ошибки оставались только несколько глав… Как автор вышел из этого щекотливого положения, Вы узнаете, прочитав эту книгу до конца.

вернуться

Главный герой - Френсис Морган - сын умершего миллионера, урожденного аристократа. Начинается все с поиска сокровищ основателя рода - грозного пирата Генри Моргана, потом неожиданная встреча, неожиданное пленение, освобождение, погоня, сокровища, деревня Потерянных Душ с прекрасной королевой... Действие происходит почти непрерывно, герои, не успев выбраться из одного неприятного положения, сразу же попадают в другое. Второстепенные герои меняют друг друга и иногда Главный герой - Френсис Морган - сын умершего миллионера, урожденного аристократа. Начинается все с поиска сокровищ основателя рода - грозного пирата Генри Моргана, потом неожиданная встреча, неожиданное пленение, освобождение, погоня, сокровища, деревня Потерянных Душ с прекрасной королевой... Действие происходит почти непрерывно, герои, не успев выбраться из одного неприятного положения, сразу же попадают в другое. Второстепенные герои меняют друг друга и иногда оказываются вовсе не такими простаками, как кажется на первый взгляд.

вернуться

Главные герои Леонсия

Королева

Генри

Френсис

вернуться

Леонсия Приемная дочь главы уважаемой семьи Солано. Красивая и умная девушка, которая на протяжении всей книги никак не может решить, кто из молодых людей ей больше нравится: Генри или Френсис.

вернуться

С Генри Леонсия помолвлена, однако и Френсис ей не безразличен.

К чему же приходит героиня Джека Лондона?

Узнаете, прочитав книгу!

Френсис Книга повествует о Френсисе Моргане – сыне умершего миллионера, урожденного аристократа, которого судьба заносит в Мексику, где его ждут самые невероятные встречи, приключения, опасности, настоящая мужская дружба и любовь всей жизни.

вернуться

Генри Достойный наследник своего героического предка – пирата Генри Моргана. Смелый, честный, преданный друг. Без колебаний отправляется как на казнь, так и за сокровищами древних майя.

вернуться

Королева Обладая необычайным даром предсказания, повелительница племени помогает Генри и его друзьям остаться в живых. Любовь не обходит и ее стороной…

вернуться

Кто такие майя? Майя — это индейский народ, живший на территории Северной Америки на протяжении нескольких веков. Они расселились на территории Мексики в начале 1 тысячелетия. Этот народ создал большую цивилизацию, которая просуществовала полтора тысячелетия. Империя майя закончила свое существование в 1697 году, когда последний город покорился испанским завоевателям. Потомки тех самых индейцев майя и до сих пор живут на территории Мексики. Они частично сохранили язык и культуру своих предков.

вернуться

Карта путешествий

вернуться

Вход в пещеру

Жилище жреца

Храм Бога Солнца

Дом Акатавы

Тюрьма

Дом семьи Солано

Остров

Пеон – продавшийся в рабство крестьянин Пеон – продавшийся в рабство крестьянин Асьенда - дом с прилегающими к нему плантациями Гринго - в Центральной Америке так называют англичан и жителей Со- единенных Штатов Сиеста - послеполуденный отдых в часы наибольшей жары Конкистадоры - испанские завоеватели, захватившие в конце XV и в XVI веке огромные территории Южной и Центральной Америки Риата - самодельная веревка

вернуться

Словарик

вернуться

Занимательный кроссворд

вернуться

ответы

По вертикали: 1. Главный герой романа, тайно влюбленный в невесту своего брата. 3. Герой произведения, который в поисках клада своего предка перекопал целый остров. 4. Фамилия Леонсии. 5. Прекрасная незнакомка, удивившая Френсиса своим поведением на побережье в первый день приезда. 6. «Дорога» из деревни Затерянных душ. По горизонтали: 2. Самый известный пират Мексики. 5. Чейни = … 7. Страна, в которой происходят события, описанные в романе. 8. Королева какого народа помогла найти путь домой главным героям?

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

Ответы

вернуться

 

Ф

М

О

Р

Г

А

Н

Р

Е

С

Е

Л

О

Н

Д

О

Н

Е

Р

Л

С

О

И

А

И

Р

Н

Н

С

М

Е

К

С

И

К

А

О

К

И

М

А

Й

Я

 

Рекомендации будущим читателям
  • Настройтесь на чтение интересной книги заранее.
  • Не совмещайте чтение с просмотром телепередач.
  • Читайте не торопясь!
  • Получайте удовольствие от общения с героями произведения, и Вы узнаете много интересного.

вернуться

Использованные материалы
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA_%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B – страница Википедии о жизни и творчестве Д. Лондона
  • «Сердца трех» Дж. Лондон, М., Просвещение, 1986.
  • http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=92564 – аудиоспектакль «Сердца трех» (Д. Лондон)
  • 4. http://com.lenagold.ru/fon/clipart/s/svit.html - клипарты

вернуться