Презентация "Фидель Кастро"

Подписи к слайдам:
Фидель Кастро
  • Презентацию подготовила
  • Ученица 9 «А» класса
  • Забалуева Анастасия
Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 г.  кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.
  • Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 г.  кубинский революционный и политический деятель, команданте, руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.
  • Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года на Кубе. Он рос в богатой семье и получил юридическое образование. Во время учебы в Университете Гаваны, начал политическую карьеру и стал знаменательной фигурой в политике Кубы
  • В 12 лет он написал тогдашнему американскому президенту Франклину Рузвельту письмо. В письме мальчик поздравляет президента с переизбранием на второй срок и просит: «Если Вам не трудно, пришлите мне, пожалуйста, американскую 10-долларовую банкноту. Я её никогда не видел, но очень хотел бы иметь. Ваш друг».
Юность
  • В 1941 году Фидель Кастро поступил в привилегированный колледж «Вифлеем». Его наставником был иезуит отец Лоренто, отмечавший в мальчике целеустремлённость и тщеславие. В колледже Фидель участвовал во многих драках и часто ходил с пистолетом.
  • В 1945 году Фидель блестяще окончил колледж и поступил в Гаванский университет на факультет права. В студенческие годы он жил скромно. В его комнате в пансионе царил кавардак, единственное, что было в порядке, — это книги революционера Хосе Марти на полках
Начало пути: Вызов режиму
  • Закончив факультет Гаванского университета в 1950 г. со степенями бакалавра права и доктора гражданского права, занялся частной адвокатской практикой в Гаване; в частности, бесплатно вёл дела бедняков. В это время он вступил в Партию кубинского народа , и его кандидатура рассматривалась для выдвижения в парламент от той же партии на выборах 1952 года.
  • 11 марта состоялся военный переворот, в результате которого власть захватил Фульхенсио Батиста. Был распущен конгресс Кубы, а законодательная власть перешла к совету министров, на полтора месяца прекращалось действие конституционных гарантий, а вскоре была отменена и Конституция 1940 года. Фидель Кастро оказался в первых рядах борьбы с диктатурой, и 24 марта представил в гаванский суд по особо важным и срочным делам судебный иск о преследовании Батисты в уголовном порядке за нарушение конституционных норм и захват власти.
Монкада
  • В ходе борьбы против правительства Батисты партия «Ортодоксов» постепенно распалась. Кастро удалось объединить небольшую группу бывших членов этой партии, которая начала подготовку к борьбе за свержение диктатуры Батисты. После провала штурма казармы Монкада, многие нападавшие скрылись. Рауль Кастро был арестован 29 июля, а Фидель скрывался до 1 августа. Суд приговорил Кастро к 15 годам тюрьмы.
  • В мае 1955 года Кастро был освобожден по всеобщей амнистии, отсидев за организацию вооружённого мятежа около 22 месяцев. В том же году Кастро эмигрировал в Мексику.
Начало революции
  • Созданный в Мексике отряд революционеров должен был высадиться в горах Сьерра-Маэстра, на юго-востоке Кубы. Высадка прошла неуспешно. Вскоре после высадки революционеры были атакованы войсками, многие погибли или были захвачены в плен. Уцелело две небольшие группы, которые случайно встретились в лесах через несколько дней. Вначале они не имели достаточной силы и не представляли опасности режиму Батисты, хотя и проводили отдельные операции, атакуя полицейские участки.
  • В период 1957—1958 гг. вооружённые повстанческие отряды, ведя тактику партизанской борьбы, провели несколько крупных и десятки мелких операций. Тогда же партизанские отряды были преобразованы в Повстанческую армию, главнокомандующим которой стал Фидель Кастро.
Победа революции
  • Летом 1958 армия Батисты предприняла крупное наступление против революционных сил, после чего события стали стремительно развиваться. К вооруженным силам Кастро присоединились отряды студенческой федерации, открывшие так называемый Второй фронт в горах Сьерра-дель-Эскамбрай в центральной части острова. На западе, в Пинар-дель-Рио, действовал Третий фронт
Премьер-министр
  • 1 января 1959 года Повстанческая армия вошла в Гавану. Население столицы ликовало по поводу свержения Батисты.
  • 8 января в столицу прибыл назначенный военным министром Фидель Кастро, сразу же выказавший притязания на руководящую роль в правительстве.
  • 17 мая 1959 года Совет министров Кубы принял закон об аграрной реформе; в соответствии с ним земельные участки площадью более 400 га планировалось изъять у владельцев и разделить между крестьянами. Этот закон, а также сближение Кастро с коммунистами вызвали недовольство в США. 15 апреля 1961 года самолёты ВВС США подвергли бомбардировке Гавану, что только усилило симпатии кубинцев к революционерам и позволило Кастро укрепить свою власть.
Операция в заливе Свиней
  • В январе 1961 года в должность президента США вступил Джон Кеннеди, который получил от предыдущей администрации планы операции.
  • 15 апреля восемь самолётов бомбят аэродромы кубинских ВВС. На следующий день, во время похорон жертв бомбардировок, Фидель называет свершённую революцию социалистической .
  • На рассвете 17 апреля в районе Залива Свиней высадилось около 1500 человек из так называемой «бригады 2506». Большинство было кубинцами, завербованными ЦРУ и прошедшими подготовку. «Бригада» направилась к берегам Кубы с территории Гватемалы, что позволило США отрицать в ООН свою причастность к инциденту. Хотя позже Кеннеди признал участие своего правительства в подготовке операции.
Десантникам удалось захватить плацдарм и даже продвинуться на несколько километров вглубь острова. Но закрепиться на достигнутых рубежах им не удалось. В течение последующих трёх суток бойцы бригады 2506 были разгромлены вначале у Плайя-Ларга, а затем и в районе Плайя-Хирон. В плен попало 1173 человека, убито было 82 десантников. Правительственная армия потеряла 173 солдата убитыми, по некоторым данным, пострадали также несколько тысяч ополченцев.
  • Десантникам удалось захватить плацдарм и даже продвинуться на несколько километров вглубь острова. Но закрепиться на достигнутых рубежах им не удалось. В течение последующих трёх суток бойцы бригады 2506 были разгромлены вначале у Плайя-Ларга, а затем и в районе Плайя-Хирон. В плен попало 1173 человека, убито было 82 десантников. Правительственная армия потеряла 173 солдата убитыми, по некоторым данным, пострадали также несколько тысяч ополченцев.
Кастро впоследствии пришел к власти в результате Кубинской революции, которая свергла диктатуру Батисты и вскоре после этого стал премьер-министром Кубы. В 1965 году стал Первым Секретарем Коммунистической Партии Кубы. В 1976 году стал председателем Государственного Совета, а также председателем Совета Министров. Он также носил верховный военный ранг Главнокомандующего кубинских вооруженных сил.
  • Кастро впоследствии пришел к власти в результате Кубинской революции, которая свергла диктатуру Батисты и вскоре после этого стал премьер-министром Кубы. В 1965 году стал Первым Секретарем Коммунистической Партии Кубы. В 1976 году стал председателем Государственного Совета, а также председателем Совета Министров. Он также носил верховный военный ранг Главнокомандующего кубинских вооруженных сил.
Покушения
  • Фидель Кастро пережил за свою жизнь не одно покушение. Он был одним из тех лидеров, чья жизнь находилась под постоянной угрозой. За 637-ю планировавшимися и осуществлёнными на него покушениями стояло как американское правительство, так кубинские противники Кастро и американские мафиозные группы, которые были недовольны тем, что после победы революции Кастро прибрал к рукам знаменитые гаванские казино и бордели. Во время президенства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди — 42, Джонсона — 72, Никсона — 184, Картера — 64, Рейгана — 197, Буша старшего — 16, Клинтона — 21. Для США уничтожение Кастро стало своего рода навязчивой идеей
Кастро передал свои полномочия первому вице-президенту, своему младшему брату Раулю Кастро 31 июля 2006. 19 февраля 2008 за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности президента, ни в должности главнокомандующего. 21 марта 2011 года Кастро объявил о намерении уйти в отставку с поста Первого секретаря ЦК Компартии Кубы.
  • Кастро передал свои полномочия первому вице-президенту, своему младшему брату Раулю Кастро 31 июля 2006. 19 февраля 2008 за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности президента, ни в должности главнокомандующего. 21 марта 2011 года Кастро объявил о намерении уйти в отставку с поста Первого секретаря ЦК Компартии Кубы.
  • 19 апреля 2011 года на закрытии VI съезда Компартии Кубы стало известно, что Фидель Кастро оставил пост Первого секретаря ЦК партии, новым Первым секретарём стал Рауль Кастро.