Презентация "Вклад в медицину Николая Ивановича Пирогова"

Подписи к слайдам:
Вклад в медицину Николая Ивановича Пирогова Выполнила: Харитонова Алёна Владимировна Группа 21 «М» 2015 г. Биография
  • Николай Иванович Пирогов - (13 (25) ноября 1810; Москва — 23 ноября (5 декабря) 1881), российский хирург и анатом, педагог, общественный деятель, основоположник военно-полевой хирургии и анатомо-экспериментального направления в хирургии.
1824 г. 14- летний Пирогов Николай сдал вступительные экзамены и был зачислен на медицинский факультет Московского университета.  1824 г. 14- летний Пирогов Николай сдал вступительные экзамены и был зачислен на медицинский факультет Московского университета.  Успешно окончив Московский университет, Пирогов был направлен для продолжения обучения в лучший для того времени в России Юрьевский университет в городе Дерпта (Тарту). Здесь через пять лет работы в хирургической клинике Николай Пирогов в свои 26 лет был удостоен звания профессора хирургии. В городе Рига он впервые начал оперировать как учитель. Вскоре он получил клинику в Дерпте, где появилась одна из самых значительных его работ «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций». Он создал новую науку – хирургическую анатомию.  Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций В 1841 году Николая Ивановича пригласили в Петербургскую Медико-хирургическую академию на должность главы кафедры хирургии. Кроме преподавания в Петербурге он сумел организовать первую в России клинику госпитальной хирургии и руководил ею.
  • В 1841 году Николая Ивановича пригласили в Петербургскую Медико-хирургическую академию на должность главы кафедры хирургии. Кроме преподавания в Петербурге он сумел организовать первую в России клинику госпитальной хирургии и руководил ею.
Николай Иванович стал известен как талантливейший хирург, общественный деятель и прогрессивный педагог.
  • Николай Иванович стал известен как талантливейший хирург, общественный деятель и прогрессивный педагог.
  • Пирогов в это же время не отказался и от должности директора Инструментального завода, где он предложил делать новые инструменты, помогающие хирургам проводить операции быстро и хорошо.
На второй год после приезда в Петербург он женился на Екатерине Дмитриевне Березиной, девушке из родовитой, но обедневшей семьи. Через четыре года она умерла, оставив Николаю Ивановичу сыновей: Николая и Владимира.
  • На второй год после приезда в Петербург он женился на Екатерине Дмитриевне Березиной, девушке из родовитой, но обедневшей семьи. Через четыре года она умерла, оставив Николаю Ивановичу сыновей: Николая и Владимира.
Екатерина Дмитриевна Березина Великим событием для него стало высочайшее утверждение его проекта первого Анатомического института. Среди многих его заслуг - метод, сохранивший название «операции Пирогова». Это  костнопластический метод удаления голени на уровне лодыжек при вылущивании стопы, впервые описанный  в 1854 году. Во время операции распил голени производится в районе пяточной кости.
  • Великим событием для него стало высочайшее утверждение его проекта первого Анатомического института. Среди многих его заслуг - метод, сохранивший название «операции Пирогова». Это  костнопластический метод удаления голени на уровне лодыжек при вылущивании стопы, впервые описанный  в 1854 году. Во время операции распил голени производится в районе пяточной кости.
  • Так же его заслуга это - открытие дисциплины «топографическая анатомия», разработка Атласа для хирургов.
Пациент с ампутацией по методу Пирогова (1867) Работы Н.И. Пирогова 16октября 1846 года ознаменовалось первым испытанием эфирного наркоза, быстро завоевавшего весь мир. С февраля 1847 года начали практиковать операции с применением этого вещества в России. В течение года в более 10 городах России было проведено под наркозом 690 операций, и 300 из них – Пироговым!
  • 16октября 1846 года ознаменовалось первым испытанием эфирного наркоза, быстро завоевавшего весь мир. С февраля 1847 года начали практиковать операции с применением этого вещества в России. В течение года в более 10 городах России было проведено под наркозом 690 операций, и 300 из них – Пироговым!
Во время военных действий в Крыму он в качестве главного хирурга по личной инициативе оперировал раненых в осажденном Севастополе, и здесь он впервые применил метод сортировки больных, инициировал мед. подготовку женщин-сестер милосердия, начал впервые применять гипсовые повязки.
  • Во время военных действий в Крыму он в качестве главного хирурга по личной инициативе оперировал раненых в осажденном Севастополе, и здесь он впервые применил метод сортировки больных, инициировал мед. подготовку женщин-сестер милосердия, начал впервые применять гипсовые повязки.
Все его открытия и достижения спасли жизни тысячам людей. Он никому не отказывал в помощи и посвятил всю свою жизнь безграничному служению людям.
  • Все его открытия и достижения спасли жизни тысячам людей. Он никому не отказывал в помощи и посвятил всю свою жизнь безграничному служению людям.
  • Н.И. Пирогов был страстным курильщиком и умер от рака. Похоронен в своем имении Вишня под Винницей (Украина) в семейной усыпальнице.
  • Его тело с согласия церковных властей было забальзамировано. Бальзамирование производилось целиком по инициативе вдовы – сам Пирогов хотел быть похороненным в земле под липами своего поместья.
  • Над усыпальницей - храм Святителя Николая. Усыпальница расположена на некотором расстоянии от усадьбы: супруга боялась, что потомки могут продать усадьбу Пирогова и поэтому приобрела другой земельный участок.
Памятник Пирогову Н.И. Открытия Пирогова
  • Дал научное обоснование многим хирургическим вмешательствам.
  • Создал многие хирургические инструменты.
  • Сделал тысячи патологоанатомических вскрытий. Пирогов издал такие монументальные научные труды как «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела» (1848 г.), «Патологическая анатомия азиатской холеры» (1849 г.), «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, произведенных в трёх направлениях через замороженное человеческое тело» (1852 г.).
  • Применил впервые в истории медицины на поле боя эфирный наркоз и гипсовую повязку при огнестрельных переломах.