Конспект урока "А.С. Пушкин. «Борис Годунов»" 8 класс

А.С. Пушкин. «Борис Годунов
Цель: знакомство учеников с содержанием трагедии Пушкина; определить конфликт
трагедии; показать значение проблем, поставленную Пушкиным в трагедии.
Методические приемы: лекция учителя; реализация межпредметных связей с историей,
выразительное чтение, беседа по вопросам.
Оборудование: иллюстрации к трагедии В.И. Сурикова, С. Галактионова, ЗГ. Перова;
фрагмент оперы «Борис Годунов» Мусоргского; словари.
Эпиграф:
Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
А.С. Пушкин
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Проверка домашнего задания.
3. Лекция учителя
Трагедия «Борис Годунов» создавалась как воплощение мысли Пушкина об «истинном
романтизме», т.е. О таком описании жизни, которое сегодня принято называть реализмом.
Пушкин воплотил себя не только как поэт, но и как историк.
В 1854 г. умер русский царь Иван Грозный. На престол взошел его сын Фёдор, отличавшийся
своим кротким нравом, благочестием, не обладавший большими интеллектуальными
способностями и очень мало подходивший на роль правителя огромной страны, раззоренной
опричниным террором и продолжавшийся четверть века войной за земли в Прибалтике.
Подлинным правителем страны стал царский шурин (брат жены) Борис Годунов, на сестре
которого был женат Федор Иоаннович. После Ивана Грозного остался еще один сын,
маленький царевич Дмитрий, который вместе с матерью был отправлен в город Углич на
Волге. Здесь в 1591 году произошли страшные события, тайна которых не разгадана до сих
пор. Восьмилетний царевич, страдавший от припадков эпилепсии (или, как тогда говорили,
«падучей») играя с ребятишками в ножички (?), неожиданно стал биться, кататься по земле
и сам себя убил ножом. По крайней мере, так гласила официальная версия. По стране
поползли слухи, будто в смерти Димитрия повинен Борис Годунов, подославший к нему
убийц.
После того, как в 1598 г. царь Федор Иоаннович скончался, царская династия Рюриковичей
пресеклась. Годунов, показавший себя как искушенный и умелый правитель, был избран на
царство. Многие сильные люди оказались, однако, недовольны его избранием. Среди них
бояре Романовы, князья Шуйские. К тому же царствование Бориса оказалось несчастливым.
Из-за трех неурожайных лет на страну обрушился страшный голод,, там и тут вспыхивали
крестьянские мятежи, устраивались боярские заговоры. Не прекращались слухи об убийстве
царевича людьми Годунова.
- В 1603 году до Москвы дошел новый слух, вскоре подтвердившийся, что в Польше
объявился человек, выдающий себя за чудом спасшегося Димитрия. Проведенное
расследование показало, что человеком этим был беглый инок Чудова монастыря Григорий
Отрепьев.
• Чудов монастырь находился прямо на территории Московского Кремля (ныне разрушен).
Находясь здесь, Григорий Отрепьев мог хорошо сориентироваться в политической
обстановке. Возможно, он какие-то связи с оппозицией Годунова в боярской среде. Известно
во всяком случае, что он был как-то близок к Романовым. Как написал В.О. Ключевский,
Лжедмитрий «был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве».
С начала Х века в России резко «возрос интерес к собственной истории, стимулированный
появлением «Истории Государства Российского» Н.М. Карамзина, старшего друга Пушкина.
Его многотомный труд А.С. Пушкин хорошо знал и высоко ценил. Он не смог пройти мимо
такого сюжета, как Смутное время. Это был период гражданских войн и иностранных
вторжений, начавшихся, по с появления в Польше Самозванца, который вступил с войском в
Московское государство, взошел после неожиданной смерти Бориса Годунова на русский
трон, а спустя год был убит восставшими жителями Москвы.
Трагедия «Борис Годунов» посвящена последним годам правления Годунова. Нам предстоит
прочесть одну из сцен этого произведения, в которой мы познакомимся с двумя персонажами
трагедии: Григорием Отрепьевым, будущим Димитрием Самозванцем, и старцем Пименом,
монастырским летописцем.
3. Чтение фрагмента «Ночь. Келья в Чудовом монастыре»
Читает учитель.
4. Словарная работа
Задание: Найдите в словаре (Даля или Ожегова) или вспомните определение архаизмов
днесь, присно смирять, отрок, инок, келья, сетовать, ратный, блаженство, клобук, чернец,
послушанье.
5. Характеристика героев
Опираемся на вопросы и задания учебника (с. 119120).
дополнительные вопросы:
1. Вопросы по образу Пимена.
С помощью каких средств автор рисует образ летописца?
Как характеризуют Пимена его собственные слова?
Как Пимен относится к своему труду летописца? (Пимен воспринимает свой труд как «...
долг, завещанный от Бога» понимает необходимость памяти: «Да ведают потомки
православных/ Земли родной минувшую судьбу...».)
Свойственны ли были Пимену в молодости грехи? -
Можем ли мы кратко восстановить биографию Пимена?
Какое событие изменило судьбу Пимена? (С тех пор как Пимен стал свидетелем «дела,
кровавого греха»убийства царевича Димитрия, он «мало вникал в дела мирские».)
Как Пимен относится к Григорию?
Как характеризует Пимена отношение к Григорию?
Как характеризует Пимена раздумья и размышления Григория?
Прав ли Григорий, сравнивая Пимена с дьяком, который «не - ведает ‘ни жалости, ни
гнева»?
Каковы особенности речи летописца?
Вопросы по образу Отрепьева
Только ли царей винит в преступлениях Пимен? («Прогневали мы Бога, согрешили...»)
Чем для вас интересен облик и характер летописца?
2. Вопросы по образу Отрепьева. -
Можно ли назвать сон Григория вещим?
Как сои Григория раскрывает его честолюбивые замыслы? (Москва видится ему «с
высоты», людей он воспринимает как обитателей «муравейника».)
Что послужило причиной решения Григория выдать себя за наследника престола
Димитрия? (Кроме честолюбивых помыслов, слова Пимена о том, что царевич Димитрий
ровесник Григория.)
Какими чувствами проникнуто его отношение к прошлой блестящей жизни Пимена при
дворе Ивана Грозного?
Какие слова Григория говорят о том, что он готов продолжать цепь преступлений?
( ..Зачем и мне не тешиться в боях,
Не пировать за царскою трапезой?
«А мой покой бесовское мечтанье тревожило
И враг меня мутил...»
Как Григорий оправдывает свое желание стать самозванцем?
(Григорий мысленно обращается к царю Борису: «И не уйдешь ты от суда мирского, / Как не
уйдешь от Божьего суда». В этих словах — желание восстановить справедливость, но способ,
выбранный Григорием, уже изначально неправеден.)
Какие черты мы замечаем в Григории? Подтвердите текстом (Жажда власти, стремление
к богатству неразборчивое честолюбие.)
Мог ли, по-вашему, автор симпатизировать им? (Нет, самозванство по Пушкину,
безнравственно и жестоко.)
- Как выражается отношение автора к своим героям и к самозванству?
Задание:
Подтвердите текстом те черты, которые Пушкин хотел подчеркнуть в летописце:
(“простодушие”, «умилительная кротость», мудрость и усердие.
7. Итог урока
«Борис Годунов» пьеса не тёлько о личной трагедии царя и народа, ввергнутого по его
вине в пучину бед и испытаний.
Послушаем музыкальную иллюстрацию фрагмент оперы Мусоргского «Борис Годунов».
8. Домашнее задание
1. Подготовить выразительное чтение отрывка сцены в Чудовом монастыре.
2. Написать сочинение по любой иллюстрации к пьесе: «Характер Пимена в моем
представлении и в представлении художника»
З. Перечитать повесть А.С. Пушкина “Капитанская дочка».