Конспект урока "Жанровые особенности загадок" 5 класс

1. МОУ гимназия №1 г. Липецка
2. Путилина Светлана Николаевна
3. Фольклор и этнография
4. 5 класс
5. Программно-методическое обеспечение: авторская программа «Фольклор
и этнография» под ред. Т.В.Смоляковой
6. Жанровые особенности загадок.
7. Цели и задачи:
1) познакомить детей с видами загадок, их жанровыми
особенностями;
2).отработать материал на примерах;
3) воспитывать в учащихся чувство патриотизма.
8. Оборудование: кукла-скрутка
9. Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
-Какие жанры фольклора мы изучили на прошлом уроке?
-Дайте определение этим жанрам.
-Продемонстрируйте на кукле-скрутке.
III. Земледельческий календарь.
-Как назван октябрь? Почему?
-В этом календаре дни названы именами святых, но наши предки могли
связывать их с языческими божествами.
17.10. Ерофей. Буйствуют лешие.
22.10. Яков – древопилец.
25.10. Пров. Гадают по звездам.
27.10. Параскева Пятница. Покровительница женской зимней работы.
Прясть в этот день запрещалось, а мять лен было можно.
-С помощью какого орудия труда мяли лен? (Мялица).
-Всю осень шел обмолот зерна. С помощью какого орудия он
производился?
-Как «звучит» этот инструмент можно услышать в загадке: «Чекотунчики
летят, меж собою говорят: «Чи ки чок, чи ки чок» (аллитерация). Цеп
отгадка, орудие для обмолота зерна.
IV. Изучение нового материала.
-Мы обратились к новому жанру – загадка. Запишем тему.
-Что мы можем загадать?
-Что можно произносить в загадке?
Загадка иносказательное изображение какого-либо предмета или
явления, которое предлагается отгадать.
Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)
Каких камней в море нет? (Сухих)
Шел охотник, увидел на дереве 3 ворон, выстрелил. Сколько ворон
осталось, если одну он убил? (не осталось, они улетели)
В чем разница этих загадок?
Виды загадок:
1. Описание.
2. Вопрос.
3. Задача.
Для чего нужны загадки?
Как возникла загадка?
(У наших предков существовал запрет
на произношение некоторых слов. Например, домовой)
V. Выводы. Оценки с комментариями.