Конспект урока "Русские и удмуртские басни" 5 класс

Урок литературы в 5 классе.
Автор: Феоктистова Ольга Рафаиловна,
учитель русского языка и литературы
МОУ Игринская СОШ №3,
п.Игра, Удмуртская Республика.
Тема: Русские и удмуртские басни.
Цель урока: ввести детей в чудесный мир русских и удмуртских басен,
заинтересовать творчеством баснописцев.
Задачи:
- развивать умения и навыки выразительного чтения басен, творческих
способностей , познавательного интереса учащихся,
- обучить началам сопоставительного анализа произведений двух авторов,
-воспитывать уважительное отношение к творчеству русских и удмуртских
писателей.
Оборудование: портреты баснописцев И.А.Крылова, А.Лужанина; выставка книг;
вернисаж детских рисунков, ларец с предметами, связанными с баснями.
Ход урока:
1. Оргмомент ( приветствие, настрой к работе).
2. У меня в руках ларец , и он не пустой. Давайте посмотрим, что здесь лежит.
(очки, зеркало, виноград,желудь, лебедь, щука, сыр, обезьяна).
- Как вы думаете, как эти вещи можно связать с уроком и с этим портретом?
(Ответы детей)
- Значит, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (Ответы детей)
Тема нашего урока «Чудесный мир басен» (запись в тетрадях)
Что вы хотели бы узнать на сегодняшнем уроке? (Ответы детей)
- Что вы знаете о Крылове? (Ответы детей)
Слово учителя: И.А.Крылов родился в Москве, в семье бедного дворянина, а после
смерти отца, который оставил ему в наследство сундучок с книгами, жил со своей
матерью в глубокой нищете. ему не пришлось даже учиться в школе. Но
стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой
овладел языками(французским и итальянским), математикой и стал
высокообразованным для своего времени человеком. Начиная с 1805 года Крылов
входит в большую литературу как создатель русской классической басни.
Что такое басня? (краткий нравоучительный стихотворный или прозаический
рассказ, в котором есть аллегория, иносказание).
Слово учителя: Иван Андреевич Крылов был не только баснописцем. Он писал
стихи, издавал журнал, но сильнее всего его талант проявился в баснях. И до
Крылова писали басни, и писали не так плохо Сумароков, Дмитриев, но Крылов
писал басни лучше их. Он писал так просто, доходчиво, по-народному, что каждый
легко запоминает фразы из его басен.
- А знаете ли вы басни Крылова?
Игра «Найди пару».
1. Ты все пела? Это дело: Так поди же, попляши!
2. А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь.
3. Недаром говорится, что дело мастера боится.
4. Ты виноват уж тем, Что хочется мне кушать.
5. Из кожи лезут вон- А возу все нет ходу.
6. Сыр выпал- С ним была плутовка такова.
7. Я, ваш старинный сват и кум Пришел мириться к вам, совсем
не ради ссоры.
8. И, как открыть его, никак не догадался: А Ларчик просто открывался.
9. Кукушка хвалит петуха за то, Что хвалит он кукушку.
Как думаете, почему рядом с портретом Крылова еще один портрет? Как он может
быть связан с уроком? (ответы детей)
- Хотите узнать, как зовут этого человека? Для этого нужно будет потрудиться.
Ведь, как говорится в пословице, была бы охота- будет ладиться работа.
-
1. …мастера боится (дело)
2. Без … не выловишь и рыбку из пруда (труда)
3. Куй … ,пока горячо (железо)
4. Любишь кататься, люби и … возить (саночки)
5. Красна птица перьем, а человек … (ученьем)
6. Скучен день до вечера, … делать нечего (коли)
7. … и труд все перетрут (знание)
Ключевое слово Лужанин. Кто он такой? Посмотрите на эти таблицы и
постарайтесь ответить на вопрос. Ответ запишите в тетрадь.
д. Лужан Корепанов
переводчик Игринский район
Афанасий Васильевич баснописец
1912-1966
(запись в тетрадях)
Слово учителя: Афанасий Васильевич Лужанин наш земляк, родился в деревне
Лужан. Интересные факты биографии. (Афанасий Лужанин работал в школе учителем,
служил в армии, был журналистом, в послевоенные годы разработал новый для
удмуртской литературы жанр басни. (чтение на удмуртском языке басни «Пужым но
Ньылпу»(«Сосна и Пихта») )
-О чем эта басня? (перевод).
-О чем еще писали Крылов и Лужанин? Давайте прочитаем их басни. (на партах басни
Крылова и Лужанина).
«Свинья под Дубом». –Что в басне иносказательного?
-Какой описывает Крылов Свинью?
-Что такое невежество?(отсутствие знаний, некультурность).
-«Учы но парсь»(«Соловей и Свинья»).-Как можно охарактеризовать Свинью?
-Перед вами названия басен Крылова и Лужанина. Давайте сравним эти названия.
-Можно ли по названиям басен определить, о чем в них говорится?
«Стрекоза и Муравей» «Бочы но Шунды»(Жук и Солнце)
«Кукушка и петух» «Бадяр но Кыйбоды»(Клен и Чертополох)
«Мартышка и очки» «Сюмъе но Падыш»
«Лев и Комар» «Учы но Парсь» (Соловей и Свинья)
«Ворона и лисица» «Шырчик но Зольгыри» (Скворец и Воробей)
«Волк и ягненок» «Пужым но Ньылпу» (Сосна и Пихта)
-В баснях Крылова и Лужанина много общего: под видом животных они изображали
людей. За этими лисицами, воронами, волками показывали они человеческие
характеры, смеялись то зло, то мягко над недостатками людей. Допишите
предложение: в своих баснях поэты показывают, как …., ….., ……,…. -главное в
жизни.(ум, честность, доброта, трудолюбие)
-Какие пословицы можно подобрать к басням?
Как вы думаете, чем отличаются друг от друга басни Крылова и Лужанина?
(Своеобразием и самобытностью. У Крылова-это русские характеры, у Лужанина
герои- удмурты. Лужанину удалось привнести в жанр самобытность национального
склада характера и интонации. Крылов жил в 19 веке, а Лужанин- в 20веке)
Вывод по уроку.
Что нового сегодня узнали на уроке? (ответы детей).
Домашнее задание: выразительное чтение басен, иллюстрации.
Оценки.
Рефлексия. С каким настроением уходите с урока? (смайлики складывают в ларчик)
-Давайте в наш ларчик отправим настроение, закроем, а на следующем уроке откроем
и с таким же хорошим настроением начнем урок. Спасибо за урок!