Урок по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» в 8 классе «Три злодейства»

Урок по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама»
в 8 классе «Три злодейства».
Цели урока:
1. Обучающая: развитие навыков работы с эпическим текстом.
2. Развивающая: развитие воображения, фантазии в процессе
инсценирования произведения.
3. Воспитывающая: формирование нравственных ориентаций на
распознавание истинных и ложных ценностей.
План урока:
Содержание этапов урока:
1. Оргмомент.
2. Мотивационное начало урока.
3. Работа с опорным вопросом.
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание.
Технологии, методы и формы работы:
Компьютерные, игровые
Инсценирование
Коллективная форма работы.
Рефлексивный анализ.
Творческая работа.
Подготовка:
Учащиеся:
1 . Должны знать содержание произведения А. С. Пушкина «Пиковая дама».
Учитель:
1. Приготовить слайды.
2. Продумать оформление класса.
3. Подготовить инсценированные сцены из повести с учащимися.
Ход урока:
Оргмомент.
Мотиваационное начало урока.
Инсценирование эпизода.
«На балу у ***ского посланника. Танец Томского с Лизаветой Ивановной»
Слайд 2:
«КАКИЕ ТРИ ЗЛОДЕЙСТВА СОВЕРШИЛ ГЕРМАНН?»
Работа с текстом.
-Какое первое злодейство Германна?
- Обратимся ко 2-й главе повести. («В самом деле Лизавета Ивановна была
пренесчастное создание», «Лизавета Ивановна была домашней мученицею»;
первой жертвой Германна является именно она.)
-Почему же Лизавета Ивановна откликается на домогания «влюбленного»
военного инженера? Как получается, что она обманута? (Лизавета Ивановна
думает о себе словами Пушкина: «... была в сто раз милее наглых и холодных
невест, около которых увивались расчетливые молодые люди».)
- Так в чем трагедия Лизаветы Ивановны? (Она также не свободна от
расчета: «...она была самолюбива, живо чувствовала свое положение и
глядела кругом себя, - с нетерпением ожидая избавителя.)
Выразительное чтение по ролям.
Финал 4-й главы.
- Успел ли Германн полюбить Лизавету Ивановну за то короткое время,
когда роковой целью его ухаживаний было проникновение в дом?
(Несомненно, это доказывает поцелуй.)
- Что же помешало ему полностью отдаться возникшему чувству? (Ответ
звучит из уст Лизаветы Ивановны: «Деньги, — вот чего алкала его душа! Не
могла она утолить его желания и осчастливить его!»)
- С каким чувством «бедная девушка» простилась с Германном? (О многом
говорит ее «холодная безответная рука» (очень точная художественная
деталь), однако надо учесть, что впоследствии она вышла замуж «за очень
любезного молодого человека», который имел «порядочное состояние».)
Вывод фиксируется на слайде 3
«КАКИЕ ТРИ ЗЛОДЕЙСТВА СОВЕРШИЛ ГЕРМАНН?»
Обманутая Лизавета Ивановна
Слайд 4 (фон)
- Кто же является второй жертвой инженера?
- Обратимся к монологу Германна в3-й главе «Для кого вам беречь вашу
тайну...» (обманутая старуха-графиня).
- Давайте вспомним отношение автора к героине, особенности характера,
повествование о ее жизни, обратившись к главе 2.
Второй вывод фиксируется на слайде 5:
«КАКИЕ" ТРИ ЗЛОДЕЙСТВА СОВЕРШИЛ ГЕРМАНН?»
Обманутая Лизавета Ивановна Старуха-
графиня
Слайд 5 (фон)
- Обратите внимание на слова героя: «Я готов взять грех ваш на свою душу.
Откройте мне только вашу тайну...»
- Итак, кто же третья жертва Германна?
Выразительное чтение отрывка из 2-й главы.
«Германн был сыном обрусевшего немца...»
- «Он расчетлив, вот и все!» — характеризует его Томский. Все ли?
- Каким предстал Германн перед Лизаветой Ивановной в их первую встречу?
(«Черные глаза его сверкали из-под шляпы...»)
- Каким образом всего за три недели Германн сумел добиться свидания?
- В чем заключалась притягательность его писем для Лизаветы Ивановны?
(«Германн их писал, вдохновленный страстию, и говорил языком, ему
свойственным: в них выражалась и непреклонность его желаний и
беспорядок необузданного воображения».)
- Так только ли расчетлив был Германн? (Германн был не только расчетлив.
Пушкин заострял на этом внимание: «Он имел сильные страсти и огненное
воображение...»)
- Берет ли в расчет Германн свое огненное воображение? (Нет, его
жизненный
Ориентир: «Расчёт, умеренность и трудолюбие:вот три верные карты»)
- Какие еще качества присущи герою? (Решительность, суровость души.)
- Меняется ли на протяжении повести что-либо в герое? (Алчность, жажда
обогащения заслоняют постепенно в душе его все остальные человеческие
чувства: ни сомнений, ни угрызений совести, ни раскаяния. У Германна
«профиль Наполеона» - бесчувственный профиль, словно отчеканенный на
расхожей монете.)
- Так что же приводит Германна к трагическому концу? (Соединение
корыстолюбия с огненным воображением.)
- Кто же третья жертва?
Заключительный вывод фиксируется на слайде 6
«КАКИЕ ТРИ ЗЛОДЕЙСТВА СОВЕРШИЛ ГЕРМАНН?»
Обманутая По отношению По
отношению
Лизавета Ивановна к старухе-графине к самому
себе
Подведение итогов урока. Слово учителя
Человек с душой Мефистофеля превращается в душевнобольного.
Мечтавший обрести покой и независимость, он вынужден до конца своих
дней повторять названия трех роковых карт. Это ли не самое суровое
наказание для героя?
Задание для тех, кто любит поразмышлять над прочитанным. Прочитайте
высказывание
Г. А. Гуковского:
«... это любовь как красота духа, его высокое стремление... Любовь
выступает как очищение души, как сила, возвышающая человека, поднима-
ющая его над пошлостью неказистого существования. Свобода, творчество,
любовь — три стихии духа, прекрасные в человеке, три страсти, делающие
его существом поистине благородным, три сферы активности, разбивающие
замкнутый мирок эгоизма личности, наполняющие жизнь значением и
смыслом»
(Гуковский Г. А. Пушкин и проблемы реалистического стиля)
Ответьте на вопрос: «Почему у Германна любовь не стала «высоким
стремлением», «очищением души», «силой, возвышающей человека»?
Подумать над вопросом: «Имеет ли какое-либо значение число «три» в
повести А. С. Пушкина «Пиковая дама»?