Исследовательская работа "Формула счастья по К. Г. Паустовскому" 4 класс

1
МКОУ Шубенская СОШ
Зональный район
Алтайский край
Исследовательская работа:
Литературное чтение 4 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Неверова
Ольга Ивановна
учитель начальных классов
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
Исследовательская работа
Цели:
познакомить с произведением К.Г. Паустовского "Растрёпанный
воробей”;
развивать умение работать с художественным текстом,
анализировать его; развивать интерес к исследовательской
деятельности;
обучаться работать в группе и индивидуально по плану;
воспитывать любовь к природе, к окружающему миру; чувство
сострадания к "братьям меньшим”.
Объект исследования: сказка К. Г. Паустовского "Растрепанный
воробей”.
Предмет исследования: проблема человеческого счастья в сказке.
Участники: учащиеся 3 класса.
Время выполнения: 2-3 недели.
Результаты : вся собранная информация используется на уроке.
Для работы дети разделены на три группы:
литературоведы,
художники,
музыканты.
План работы:
I. Литературоведы должны:
1. Провести словарную работу:
бескорыстие,
ирония,
любознательная,
любопытная,
любопытство,
патриот,
патриотизм,
пейзаж,
путешествие,
путешествовать,
странник,
странствовать,
рассказ,
рыцарь,
сказка,
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
счастье,
юмор.
2. Разрешить задачу:
Левитан – Поленов – Паустовский
Почему эти имена в одном ряду?
Изучить их творческий путь.
3. Составить характеристики героев, в которых дать ответ на вопрос, "что
такое счастье” для каждого из них (мини-сочинения).
4. Установить взаимосвязи между героями (составление графической
схемы). Подобрать к этой схеме метафору.
5. Выявить художественные средства, использованные в произведении.
6. Перечитать сказку Ш. Перро "Золушка”.
II. Художники должны:
1. Выполнить рисунки к сказке, отразив особенности пейзажа
Паустовского (пейзаж Паустовского = цвет + звук + вкус).
2. Рассмотреть на фотографии здание Большого театра в Москве,
используя при этом его описание в сказке.
3. Изучить научные сведения о вороне. Знания о вороне представить в
аппликации. Составить коллективный рассказ о вороне. Сравнить
научное описание вороны с художественным изображением в сказке.
III. Музыканты.
Прослушать музыку для балета С. Прокофьева "Золушка”. Подобрать в
сказке отрывок, соответствующий сцене выступления мамы в театре.
Методы исследования:
анализ,
информация из книг и журналов,
наблюдение,
обобщение,
сравнение
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
Урок чтения:
Цели:
1. Учить детей составлять характеристики героев, находить в тексте
олицетворения, сравнения, то есть художественные средства
изобразительности, которые использует автор; познакомить с
особенностями характеристики Паустовского (предельная краткость), а
также пейзажа (звук + цвет + ощущение); рассмотреть особенности
построения сказки, учить составлять свой сценарий.
2. Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, чувство родства
к нему, сострадания к "братьям меньшим”.
3. Развивать ассоциативное мышление, внимание, память.
Оборудование:
Репродукция картины В.Д. Поленова "Московский дворик”.
Запись финала балета "Золушка”.
Портрет К.Г. Паустовского.
Рисунки детей.
Лист бумаги, клей, ножницы, фломастеры (для практической работы).
Оформление доски:
К. Г. Паустовский. "Растрепанный воробей”.
"Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного
зоркости”. К. Паустовский.
Портрет Паустовского (в конце урока).
Ход урока
I. Постановка целей урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Продолжаем работать со сказкой К.Г.
Паустовского "Растрепанный воробей”.
Приложение 1.
Прочитать слова писателя (эпиграф
урока).
Как понимаете?
Презентация. Слайд2.
Этот текст нужно не просто читать,
а вчитываться, всматриваться, т.е.
быть очень внимательными, и
тогда мы увидим что-то новое для
себя.
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
В кого, во что будем всматриваться,
вслушиваться?
Пишет на доске:
1. Характеристики героев.
Их взаимосвязь.
Художественные средства.
2. Особенности построения.
3. Пейзаж Паустовского.
Будем всматриваться в героев, в их
взаимоотношения, наблюдать
художественные особенности
текста.
II. Упражнение на (ассоциативное) запоминание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Запомните загадку. Чтобы лучше
запоминать, предлагаю рисовать по
ходу чтения.
Длинноногий,
длинноклювый,
длинношеий, серый,
а затылок голый, красный.
Ходит по болотам грязным.
Ловит он лягушек,
бестолковых попрыгушек.
Кто это?
Кто запомнил?
Повторите.
Дети рисуют.
III. Работа по намеченному плану.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель пишет на доске и говорит:
Левитан – Поленов (
художники
)
Паустовский (
писатель
)
Презентация. Слайд3.
Почему они сегодня в одном ряду?
Приложение 5
Они учили видеть прекрасное в
обыкновенной, повседневной,
будничной жизни.
Почему именно картина Поленова
сегодня на уроке?
Презентация. Слайд4.
Действие сказки происходит в
Москве, в одном из обычных
городских дворов, похожих на те,
которые изображены на картине
Поленова
В соответствии с планом составим
характеристики героев.
Приложение 2
Перечислите героев.
Предлагаю схематически изобразить
каждого героя точкой.
Мама, папа, Маша, Петр,
милиционер, ворона, воробей
Пашка, рассказчик.
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
Кого поместим в центре?
Обратите внимание на заглавие.
Воробья.
А рядом?
Какая она?ыборочное чтение)
Ворону.
Седая.
Сварливая – ворчливая, склонная к
ссоре.
Злая – случай с Пашкой.
Прочитайте слова – названия
действий.
Рассказчик обращает внимание на
возраст вороны, приглашает нас
улыбнуться, но не торопится
осуждать её, заставляет читателя
всматриваться, вслушиваться.
Не моргая.
Взлетала.
Протискивалась – неуклюжая.
Хватала.
Удирала – опасность.
IV. Практическая работа.
Вы читали научный текст о вороне.
Попробуйте свои знания передать,
изготовив аппликацию. Составьте
коллективный рассказ по ней.
Составляют картину, рассказ по
ней.
Рисунок а, б.
Приложение 3
Маша. Что о Маше говорится в
тексте?
Начинала торопливо искать, что на
этот раз утащила ворона.
Любопытна или любознательна?
Приложение 1
Маше было любопытно
посмотреть.
Если любопытна, то почему?
Докажите.
Любопытна, потому что хочет
узнать, увидеть новое.
Чувствуете иронию автора?
Приложение 1
Да.
Какой вы ее представляете?
У Паустовского характеристики
предельно кратки, но нельзя ничего ни
прибавить, ни убавить.
Маше года 4 – 5, покраснела.
Добрая, спасает Пашку. В этом она
находит свое счастье.
Прочитайте, что в тексте говорится о
Петровне.
Какой вы ее представляете?
Уютная, мягкая, ласковая, своя,
родная.
Мы наблюдаем способность
Паустовского превращать чужих
героев в своих, родных, как будто мы с
ними давно знакомы.
Няня Маши – простая, наверное,
безграмотная женщина. Важно не
то, что она говорит, а то, как она
это говорит.
Мама?
Балерина в Большом театре
(Презентация. Слайд 5), в Москве.
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
Исполняет роль Золушки,
красивая, два раза плачет
Папа?
Моряк, воевал с фашистами, два
раза тонул, чуть не погиб, защищая
Родину.
Как называем людей, готовых отдать
жизнь за Родину?
Патриот.
Приложение 1.
Как рассказчик относится к папе?
С уважением.
Воробей Пашка? Прочитайте, что
говорится о нём в сказке
Маленький – «как маленький
пушистый снаряд», растрепанный,
был спасен Машей, жил у нее
«целые сутки», был благодарен ей.
Помочь кому-то – в этом его
счастье.
Почему растрепанный?
Потому что он дрался.
Почему «целые сутки»?
Ему показалось, что он пробыл у
Маши целую вечность.
Почему прикинулся мертвым?
Он не прикинулся, а действительно
был едва жив.
Милиционер?
Можно ли его назвать патриотом?
Милиционер бескорыстен,
патриот, хотя и не был на войне.
Приложение 1.
Почему «он оглянулся»?
Не хотел, чтобы его кто-то увидел:
милиционер, а спасает какого-то
воробьишку!
Каков взгляд на него автора?
Итак, все живое должно быть связано
с целым миром и с каждым в
отдельности.
Ироничный (от «ирония»).
Приложение 1.
Куда мы поместим рассказчика?
Рассказчик щедро делится добротой,
своей любовью к окружающему миру.
Слева, от него тянутся лучи,
согревающие героев.
Вы сейчас ощущаете счастье,
открывая в каждом герое что-то новое,
неожиданное для себя?
Высказывают мнение.
V.
Деятельность учащихся
Перечисляют события в том
порядке, как они изложены в
сказке.
1. Мама танцует в театре.
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
2. Папа уезжает на войну, потом
на Камчатку.
3. Маша с Петровной дома, уходят
умываться, в это время ворона
ворует колбасу, сахар.
4. Ворона летит в ларек.
5. Милиционер, Маша, Петровна.
6. Воробей у Маши дома.
7. Набеги воробья к вороне в
ларек.
8. Мама достает букет.
9. Вечер, с которого начинается
сказка (Маша у окна. Залетает
воробей, ворует букетик).
10. Мама плачет. Воробей слышит.
11. Сборы в театр.
12. Начало спектакля.
13. Сцена драки.
14. Конец спектакля вылетает
воробей.
15. Вечерний разговор Маши и
мамы.
Презентация. Слайд 6.
Приложение 1
В нем много цвета.
Читают отрывки из текста, учась
пользоваться термином «пейзаж»,
связывая его сначала с
художественным, а затем
живописным произведением.
Рисунки детей. Презентация.
Слайд 7, 8, 9, 10, 11.
Олицетворения – с.14-15,
сравнения – с.23 9 (конец)
Выразительное чтение отрывка,
соответствующего иллюстрации.
Прослушивание финала балета.
Делятся впечатлениями.
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
Это слово – счастье.
VI. Итоги.
Обратимся к схеме.
Презентация. Слайд 6
Подберите к этой схеме метафору.
Приложение 6
Вселенная – Солнце – планеты.
Солнце – это рассказчик, щедро
согревающий своим теплом героев
сказки. А планеты – это герои
сказки, каждый из них – свой
загадочный, таинственный мир.
Рассказчик – Паустовский – почти
одно лицо
Рассмотрите портрет.
Презентация. Слайд 12
Прочитайте:
"Рыцарски благородный,
скромный, деликатный, сердечный
и в то же время прямой человек”.
К.И.Чуковский.
Приложение 1
Прочитайте слова Дагни Педерсен
(конец рассказа "Корзина с еловыми
шишками”).
Презентация. Слайд 13
"Благодарю вас за щедрость, за то,
что вы открыли передо мной то
прекрасное, без чего не может
жить человек”.
Список литературы
1.Н.И.Кузнецова, М.И. Мещерякова, И.Н.Арзамасцева. Детские писатели
(справочник для учителей и родителей). Издательство Баллас и С-Инфо,
1995, с.93-96.
2. Мальцева Ф.С. Мастера русского пейзажа. Вторая половина XIX века. –
М.: Искусство, 2002.
3. А. Онегов. Школа юннатов. М. "Детская литература”, 1980, с.372-378.
4. С.И.Ожегов. Словарь русского языка. Под редакцией члена-
корреспондента АН СССР Н.Ю.Шведовой. М. "Русский язык”. 1985.-
797 страниц.
5. К. Паустовский. Золотая роза. Повести, рассказы. М. Советский
писатель, 1983.
6. К. Паустовский. Лавровый венок . /Составитель Г.А. Арбузова.- М.:
Молодая гвардия, 1985.- 478 страниц.
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
7.Э.В. Пастон. Русские живописцы XIX века.- Л.: Художник РСФСР, 1991.
Рис. а
Неверова Ольга Ивановна, учитель начальных классов, МОУ Шубенская СОШ
Рис. б