Конспект урока "Н. Носов "Как Незнайка сочинял стихи"" 2 класс

Северо –Казахстанская область
Айыртауский район
КГУ «Константиновская средняя школа»
«Как Незнайка сочинял стихи»
Открытый урок литературного чтения по сказке Н.Н.Носова
Учитель начальных классов : Балабас Е.А.
с.Константиновка,2014г.
Тема урока. Н. Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги
«Приключения Незнайки и его друзей») (слайд 1)
Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся по
произведению Н. Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».
Задачи:
1. Глубже раскрыть образ главного героя произведения, формировать умения
определять причину поступков этого героя;
2. Развитие внимания к музыке стиха: ритму, рифме;
3. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с
активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать,
классифицировать, обобщать;
4. Развивать познавательные интересы учащихся, чувство юмора, расширять
читательский кругозор учащихся;
5. Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (работа в
паре), формированию умения взаимодействовать с одноклассниками;
6. Воспитывать чувство взаимопомощи на примерах героев сказки /Цветика/;
7. Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг на
примере произведений Н. Н.Носова.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация к уроку, выставка
книг и портрет Н. Н. Носова; «Толковый словарь» С. И. Ожегова, элементы
карточки со стихами, картинки с портретом Незнайки, кроссворд.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите,
Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям. Пусть урок принесет нам
всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
Скажем весело: «Ура!» Начинать урок пора!
II. Сообщение темы и цели урока.
Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы
отгадаете, прослушав мою загадку.
1. Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его….
( Незнайка). ( слайд 2)
-Откуда знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели м\ф)
-Что вы о нем знаете? Почему дали ему это имя?
-У вас на парте есть картинка Незнайки, допишите к картинке слова,
характеризующие его. ( слайд 3)
- Дома вы читали отрывок из сказочной повести Н. Носова «Приключения
Незнайки и его друзей».
- Как называется это произведение? Понравилось ли вам оно?
- «Как Незнайка сочинял стихи» (слайд 4)
- Кто автор?
-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело
серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду
товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему
смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать
самому о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на
примере сказки в Николая Носова.
(Николай Носов) (слайд 5)
- Волшебники, как известно, бывают разные: добрые или злые. Почему Н.
Носов - волшебник? Да потому, что владел таинственным «золотым
ключиком» к сердцам миллионов маленьких граждан нашей страны и всей
планеты. Жизнь Н. Носова полна творческих поисков и открытий. Почти
сорок лет Носов отдал благороднейшему делу воспитания наших мальчишек
и девчонок.
- Дома вы получили в творческое задание, Расскажите, какие интересные
факты из жизни писателя вы нашли?
Ученица: Писателем он стал не сразу. Носов говорил: “Стать писателем мне
захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было много о
чём порассказать людям”. Он много знал и обладал от природы
разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать.
Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и
рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился
играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный
журнал “Икс”. А потом поступил в Московский институт кинематографии и
стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и
мультипликационные фильмы, которые мы все полюбили.
Ученица: Как и многие знаменитые писатели, Н. Н.Носов сначала сочинял
сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом
один свой рассказ “Затейники” он отнёс в журнал “Мурзилка”. Это было в
1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая
шляпа», «Фантазёры». (слайд 6)
Работа с выставкой книг (слайд 7)
- В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные
выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые
обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в
необычайно смешные поучительные истории. Широкую известность
принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник
Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия
романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его
друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи
этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.
- Обратите внимание на нашу выставку книг. Если вы захотите их прочитать,
обратитесь в библиотеку или к своим одноклассникам.
III. Постановка цели урока.
1.Попробуем сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои
произведений Носова на примере нашего отрывка. Чему мы можем
научиться у этих коротышек? Но сначала, поближе познакомимся с
некоторыми из них. (слайд 8)
V.Работа по теме урока
1. Выборочное чтение учащимися (по абзацам)
1часть
1ем был Незнайка?
2. Кем пытался стать Незнайка?
3.Кем захотел стать Незнайка?
4.Кому обратился Незнайка за помощью?
5.Что главное для поэта, по мнению Цветика? (способности)
Как вы понимаете слово «способности»?
6.Чему надо было научиться Незнайке ?
7.А что такое рифма?
8. Каким делом показалось сочинение стихов Незнайке?
2часть
Итак: Незнайка пришёл домой и начал сочинять стихи. Как он это делал?
Прочтите.
1.Кому были посвящены первые стихи?
2.Как отнёсся Знайка к стихам?
4.Почему стихи не понравились Знайке?
5.Как объяснил это Незнайка?
6.Вам понравились стихи?
7.Получилась у Незнайки рифма?
8.Какие стихи получились у Незнайки? (шуточные, весёлые)
9.А вы бы обиделись, если бы вам посвятил Незнайка стихи?
3часть
1.О ком написал стихи Незнайка?
2.Как отнеслись к стихам Торопыжка и Авоська?
3.Прочтите рифмы в стихах Торопыжки и Авоськи?
4.Почему не поняли Торопыжка и Авоська начинающего поэта? (написал
неправду)
- Стал с тех пор Незнайка сочинять стихи?
V. Физкультминутка.
Наш Незнайка улыбнулся, потянулся и нагнулся.
Хочет мышцы он размять и немного поскакать.
Глазками по кругу водит, влево, вправо их заводит,
А руками, будто птица, хочет ввысь он устремиться.
Но мечтам пришел конец, надо вновь за книгу сесть.
VI.Лексическая работа.
- Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?
-Шутливое, задорное, веселое, юмористическое.
- Что такое юмор? Найдите объяснение этого слова в толковом словаре.
«Юмор – беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».
- А у Незнайки какие были стихи?(Юмористические)
Все книги Носова, наполнены весёлым, доброжелательным изображением
героев в смешном виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает
что-то интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих
достоинствах и недостатках.
VII. Работа над личностью Незнайки.
-А теперь давайте вернемся опять к личности Незнайки В начале урока мы
с вами его уже характеризовали . Давайте добавим в этот образ новые
факты, которые мы узнали после прочтения сказки.
- Какой он ? (слайд 9)
- Почему же он главный герой? Давайте обсудим это?
Высказывания детей.
VIII. Работа с рифмой.
-А сейчас мы поиграем в игру «рифма от Незнайки»
-Ребята, сейчас каждый из вас побудет в роли Незнайки.
-У меня есть его шляпа. Тот из вас, у кого шляпа окажется на голове, должен
придумать рифму к слову, которое появится на экране. (слайд 10)
Бочка кочка, почка,
Тучка кучка, качка,
Мишка крышка, шишка, Тишка,
Палка галка, выручалка,
Печка свечка, человечка,
Весною листвою, травою,
Ручьи –соловьи, воробьи,
- Как вы думаете, легко ли сочинять стихи?
-Понравилось ли вам задание?
-Хотите еще побывать в роли поэтов-рифмоплетов?
- Тогда поработайте в парах и придумайте недостающие строчки в
стихотворениях.
1. Улетел орёл домой,
Солнце скрылось под … горой.
2. Мы делили апельсин,
Много нас, а он … один.
3. Доедая с маслом булку,
Братья шли по … переулку.
4. Шевелились у цветка,
Все четыре… лепестка.
5. В небе плыли облака,
Под горой … текла река.
6. На болоте стоит пень,
Обойти его мне … лень.
7. Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках … снегири.
8. На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек … стайка.
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… булку.
9.Печатать я учился,
По клавишам стучал я.
И вот что получилось
Прочту-ка все сначала:
«Плывет по небу РУЧКА.
Лежит в портфеле ТУЧКА.
У пса большая ПАПА.
Пришел с работы ЛАПА.
Кипит в кастрюле МАША.
Бежит по саду КАША.
Сидят, мурлычут МОШКИ.
Слетелись к лампе КОШКИ…»
-Выступления пар.
Мы тоже умеем подбирать рифмы к словам. Значит, и стихи уже можем
начинать сочинять?
-Но в каких словах Цветика всё же есть ответ на вопрос: «Что нужно, чтобы
стихи получились?(стр.37. «Чтобы был смысл..)
- Что значит, чтобы был смысл? ( Это значит поделиться своими
наблюдениями, впечатлениями и переживаниями с нами, открывает нам нас
самих)
IX.Итог урока .
-Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
Как сам Носов относится к Незнайке?
Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?
Что бы вы посоветовали Незнайке?
( Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться
наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний.
Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить.)
Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для
себя?
(Нужно поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А
дразнить – это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же
его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится)
X. Домашнее задание.
-Попробуйте дома стать настоящими поэтами и сочинить небольшое
стихотворение о каком-нибудь герое Цветочного города. Разгадайте
кроссворд - тест «Коротышки из Цветочного города»
XI. Рефлексия.
-С каким настроением заканчиваете урок? Отдайте свой голос одному из
героев сказки
Кто много узнал, и ему было интересно на уроке голос Знайке.
Кто что-то не понял – голос Ворчуну.
Кому всё равно, как прошёл урок – голос Молчуну. (слайд 11)
Задала я вам заданье.
Что ж, ребята, до свиданья!
Прозвенит сейчас звонок,
И закончится урок,
Спасибо вам мои, друзья!
Всем очень благодарна я.