Конспект урока "Л. Пантелеева «Трус»" 4 класс
Урок чтения в 4 классе. Рассказ Л. Пантелеева «Трус».
Провела: Стригунова Марина Владимировна, учитель начальных классов
ГБС(К)ОУ школы № 8 г. Лабинска.
Цель:
познакомить учащихся с рассказом Л Пантелеева «Трус»;
способствовать формированию у детей чувства уважения, дружбы,
взаимовыручки, смелости:
использовать пословицы для определения главной нравоучительной цели
произведения.
Задачи:
вырабатывать навыки выразительного чтения целыми словами,
способствовать развитию четкой грамотной речи, умению высказывать
свои мысли;
развивать связную речь, умение отвечать на вопросы распространенными
предложениями;
воспитывать чувство гордости за свою страну.
Оборудование: компьютер, иллюстрации к рассказу, пословицы, материал
для словарной работы, значки-оценки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Какой у нас урок? Какой по счету? Какие учебные принадлежности вы
приготовили?
Эмоциональный настрой:
- Я очень рада видеть сегодня вас всех на уроке, вы тоже посмотрите друг на
друга и улыбнитесь. Ведь хорошее настроение - это верный путь к успеху.
2. Артикуляционная гимнастика
Давайте перед началом урока проведем гимнастику.Упражнения для
подготовки речевого аппарата.
А) Дыхательная гимнастика:
вдох – нос, выдох – рот
вдох – рот, выдох – нос
вдох – рот, выдох – рот
вдох – нос, выдох – нос.
Б) Чистоговорка:
Чижиха говорит чижу:
-Сходи с чижатами к врачу.
Прививки делать им пора
Для укрепления пера.
-Для чего нам нужны прививки? Какие прививки вам делали совсем недавно?
(от гриппа). Что необходимо делать для профилактики заболеваний? (Утром
делать зарядку, правильно питаться, соблюдать режим дня, правильно
отдыхать – на летних каникулах загорать, бывать на море.)
Учитель: мы живем в курортной зоне – в нашем городе есть санаторий
«Лаба», есть река и много других водоемов. Но в больших городах дети на
летних каникулах всегда выезжают в оздоровительные лагеря на юг, к морю.
Чтобы набраться здоровья на весь учебный год.
3. Актуализация знаний
– Как называется раздел учебника, который мы сейчас изучаем?
– Мы продолжим разговор о хороших и плохих поступках людей.
4. Проверка домашнего задания
– Какое произведение Л.Н. Толстого вы читали? (Два товарища») К какому
жанру оно относится? (Чтение учениками басни вслух.) Как понимать мораль
этой басни? Какая поговорка выражает основную мысль басни? (Выбрать
походящую и обосновать свой выбор.)
Дружба от недружбы близко живет.
Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.
Не бойся врага умного, а бойся друга глупого.
Сам погибай, а товарища выручай.
6. Физкультминутка
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже
Это мы, конечно, можем.
(Повороты вправо и влево)
А теперь мы приседаем.
Мы прекрасно понимаем –
Ноги нужно укреплять,
Раз-два-три-четыре-пять.
(Приседания)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны)
От разминки раскраснелись
И на место снова сели.
7. Сообщение темы урока
На уроке мы познакомимся с произведением Л. Пантелеева «Трус»
8. Основная часть
а) Словарная работа:
двинуться – сдвинуться
прыгнул – спрыгнул (объяснение смысла слов)
б) Презентация «Крым». Рассказ учителя.
Крым – это полуостров на юге России. До марта 2014 года Крым входил в
состав Украины. В школах русские дети читали и писали на украинском
языке.Но люди собрались все вместе и проголосовали за возвращение Крыма
в состав России. Теперь у нас одна общая Родина – Россия, один президент
(назовите имя президента Российской Федерации), один язык – русский. В
Крыму много памятников истории (дворцы), мест для отдыха (санатории),
здесь находится детский лагерь «Артек». А какие живописные места на
побережье! (слайды крымских берегов). Обратите внимание на берега. Какие
они (высокие, крутые, обрывистые).
в) Чтение рассказа учителем.
9. Продолжение основной части
г) Чтение по частям
I часть– чтение по цепочке.
– Почему мальчик не смог сразу спуститься вниз?
–Найди в тексте и прочитай, как выглядел морской берег.
II часть -чтение вслух.
2. Для чего девочка взяла удочку мальчика?
III часть.– чтение про себя
– Подготовить чтение диалога.
– Сколько действующих лиц?
д) Пересказ текста по картинкам. Какой картинки не хватает? «Нарисуй»
недостающую картинку словами.
е) Прочитайте последнюю строчку рассказа. Объясните, как вы её поняли?
– Какова главная мысль?
10. Обобщение
– Прочитайте пословицы. Какая пословица подходит к этому рассказу?
Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.
На трусливого все собаки лают.
У страха глаза, что плошки, а не видят ни крошки.
Не столько смущает свой убыток, чем чужой прибыток.
11. Итог урока.
В подобной ситуации может оказаться каждый. Как бы вы поступили на
месте мальчика?
– Оцените работу на уроке своего соседа по парте. (Дети отмечают значок –
оценку.)
Чтоб урок прошёл не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Развитие связной речи. Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»" 4 класс
- Конспект урока "Г. Х. Андерсен «Чайник»" 4 класс
- Кроссворд по повести А.И. Куприна «Олеся» 11 класс
- Викторина "По басням Крылова" 3 класс
- Презентация "М.М. Пришвин «Моя Родина»" 3 класс
- Конспект урока "М.М. Пришвин «Моя Родина»" 3 класс