Открытый урок "Невероятная сила духа (По повести Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке»)" 6 класс
Открытый урок по русской литературе
в 6 классе
ТЕМА: Невероятная сила духа.
(По повести Б.Н.Полевого «Повесть о
настоящем человеке»)
Урок провела учитель русского языка и литературы
Аджимурзаева Раузат Нурманбетовна
Цели: 1) познакомить учащихся с книгой Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке»;
2) познакомить с главным героем повести А.Мересьевым и его прототипом;
3) воспитывать интерес к чтению;
4) формировать личностные качества учащихся: любовь к своей Родине, силу воли,
мужество, жизнестойкость, выносливость, веру в себя.
Оборудование: - портрет Б.Н. Полевого,
- портрет А.Маресьева,
-газета «Ветеран» № 18(2001 год),
-иллюстрации к повести,
-компьютер, проектор, экран для просмотра презентации и отрывков из
художественного кинофильма «Повесть о настоящем человеке».
ХОД УРОКА.
1.Слово учителя. В этом году мы отмечаем великий праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ. 74 г
прошло со дня окончания войны. Всё меньше становится ветеранов. Но живёт память о
людях, кто приближал победу, кто подарил нам мир и счастье.
2. Выступления учащихся с просмотром слайдов презентации.
Ученик №1. Сегодня мы расскажем о всемирно известном лётчике, настоящем человеке, Герое
Советского Союза Алексее Петровиче Маресьеве.
Люди приезжали в Москву, чтобы только посмотреть на этого человека - легенду,
умеющего ходить без ног. Что там «ходить», он даже летать умел. Писатель Борис Полевой
написал о нём книгу «Повесть о настоящем человеке». Замысел создания произведения относится
к 1943 году.
Корреспондент газеты «Правда» Б.Полевой познакомился с лётчиком-истребителем
А.Маресьевым, о котором ему сказали, что это лучший лётчик полка.
Маресьев пригласил писателя переночевать в его землянке. Борису Полевому не было
известно, что этот лётчик не имеет ног. И когда Алексей разделся и снял свои протезы, Борис
Николаевич был страшно поражён: « Что-то тяжёлое грохнуло об пол. Я оглянулся и увидел такое,
чему сам не поверил. Он оставил на полу свои ноги. Безногий лётчик. Лётчик-истребитель!
Лётчик, только сегодня совершивший 7 боевых вылетов и сбивший 2 вражеских самолёта! Это
казалось невероятным». В ответ на изумление писателя Маресьев сказал: «…хотите, я расскажу
вам историю с моими ногами?»
Судьба и необычайная сила характера этого человека поразили писателя. Он решил написать
об этом книгу.
Ученик №2. А. Маресьев был сбит, имея за плечами четыре воздушных победы. Это произошло
4 апреля 1942 года под Новгородом.
-Всё ли в книге так, как было в жизни?- часто спрашивали журналисты Маресьева.
-На 99%,-отвечал Алексей Петрович.
-Алексей попал «в клещи», - рассказывал Борис Полевой.- Это самое скверное, что может
случиться в бою. Его, расстрелявшего все боеприпасы, фактически безоружного, загнали четыре
немецких самолёта и, не давая ему ни вывернуться, ни уклониться с курса, повели на свой
аэродром.
Лётчик крепко сжал зубы, дал полный газ. И ему удалось вырваться из-под конвоя. Но немец
успел вовремя нажать гашетку. Весь самолёт задрожал в смертельной лихорадке и стал
стремительно падать.
Ученик №3. «И всё-таки не плен!» - подумал лётчик. Падая, самолёт задел верхушки сосен.
Это смягчило удар. Сломав несколько деревьев, машина развалилась на части…
Выброшенный из машины, Маресьев упал в сугроб и потерял сознание. Спустя некоторое
время леденящий холод заставил его очнуться. Кругом белым-бело, полное безлюдье. Лес точно
застыл от мороза. Алексей понял, что находится в тылу врага. Первая же попытка встать на ноги
заставила его вскрикнуть от невыносимой боли: обе ступни были разбиты при падении.
Маресьев вспоминал: «Несмотря на голод, начавшуюся гангрену, твёрдая мысль - не
сдаваться - не оставляла меня. 18 дней и ночей с разбитыми ногами я добирался до линии фронта».
Ученик №4. «Единственной моей пищей за это время были муравьи. Ещё пробовал съесть
ящерицу. Надкусил с головы, а она, хоть и сонная, но начала упираться прямо мне в губы. Как ни
был голоден, есть не смог.
Когда силы мои иссякли, я стал перекатываться со спины на живот и снова на спину. И так
двигался на восток, откуда доносились орудийные выстрелы. Там, на востоке, вели смертельный
бой с фашистами мои товарищи. В одном строю с ними было и моё место.
Два деревенских мальчика, Серёжа и Санька, нашли меня, замерзающего в лесу, и спасли
мне жизнь».
Ученик №5. В госпитале после ампутации ног с Алексеем случилось самое страшное. Он
ушёл в себя. Он не жаловался, не плакал. Он молчал.
Лётчик осмыслил всю тяжесть потери. Он никогда больше не вернётся в авиацию, вообще на
фронт. Ему никогда больше не подымать самолёт в небо, никогда! Теперь он инвалид, лишённый
любимого дела, прикованный к постели, обуза в доме, лишний в жизни.
Целые дни, неподвижный, лежал он на спине, смотря всё в одну точку.
Рядом лежал комиссар. Именно он поможет Маресьеву выстоять, поверить в свои силы. Этот
комиссар тайком попросил медсестру принести из архива газету 1914 года, где рассказывалось о
русском военном лётчике Валериане Карповиче, которому отняли ступню, но молодой офицер не
пожелал увольняться из армии. Он изобрёл протез собственной конструкции, долго и упорно
занимался гимнастикой, тренировался. И вернулся в авиацию.
Маресьев прочёл эту статью 3 раза. Все в палате наблюдали за ним.
-Ты советский человек, ты сможешь!- сказал комиссар.
Ученик №6. На следующий день Алексей проснулся поздно, но с сознанием чего-то радостного.
Он крепко сжимал журнал.
-Я русский, советский человек. Я должен летать!
Он не щадил себя, тренировался упорно, сжимая губы до крови от боли, теряя сознание. Когда
Алексей научился ходить на протезах, он попросил медсестру научить его танцевать польку-
бабочку, чтобы выступить перед комиссией и доказать, что он не инвалид, а нормальный
боеспособный человек. Когда он станцевал, комиссия ахнула, не могла поверить в то, что перед
ними человек, не имеющий обеих ног. Все были растроганы и в документе написали: « Годен к
военной службе».
Маресьев вернулся в родной авиационный полк. Участвовал в боях на Курской дуге.
Ученик №7. «В войну я сбил 11 самолётов противника, 4 до моего ранения и 7 самолётов уже
после того, как мне ампутировали ноги.
Не за деньги, не за награды и не за особые привилегии бились мы с фашистами. Мы шли в
смертельный бой за Родину. А главное у нас было высочайшее чувство долга и достоинства»,-
подчёркивал Алексей .
В Париже издана книга о трёх наших лётчиках: Александре Покрышкине, Иване Кожедубе и
Алексее Маресьеве. О первом написано: умный, храбрый, искуснейший тактик воздушного боя.
О втором: человек и мужество. О Маресьеве сказано 3 слова: невероятная сила духа.
После войны Алексей много работал, делился своим опытом.
Для нас он останется символом мужества, стойкости, выносливости, человеком-легендой.
Ученик №8.Чтение отрывка из поэмы В.П.Черникова «Поэма о Настоящем Человеке».
Поэма о Настоящем Человеке (отрывок)
Рождает Родина героев,
Коль нашу землю топчет враг,
Они, прикрыв ее собою,
Не отступают ни на шаг…
И летчики сражались смело,
Срывая вражеский налет,
Их сила духа без предела,
Они ее берут в полет.
У Алексея первый вылет,
Удар по технике врага,
На бреющем фашистов били,
Не дрогнула его рука…
Под Старой Руссой в жесткой схватке
Был самолет его подбит.
Мотор заглох, и нет площадки,
Но хорошо, что не горит.
Упал на лес, сбивая сучья,
В куски распался самолет,
Вот он, особый этот случай,
Когда остался жить пилот…
Как он прополз те восемнадцать
Голодных выстраданных дней?
Как телу трудно подниматься,
Но сила воли все ж сильней…
Врачи его смотрели долго
И вывод сделали один…
Лишь сила воли, чувство долга
Его оставили живым.
Взяв костыли, стал двигать ноги -
Как трудны первые шаги!
Учителя уж больно строги,
А в помощь только две руки.
«Я должен быстро научиться
Ходить и двигаться, как все.
Иначе в воздух не пробиться,
А без полетов трудно мне».
И он с упорством, силой воли
Тренировался каждый час.
Хотя в душе стонал от боли
И падал на пол много раз…
И доказал, что и в протезах
Готов на фронте воевать,
В ногах его теперь железо,
Лишь нужно им повелевать.
А жарким летом в сорок третьем
Попал на Курскую дугу,
Друзей своих на фронте встретил
В гвардейском боевом полку.
По восемь раз за день взлетали,
Громили, разрывая строй,
И в небе пушки грохотали,
Здесь каждый миг – смертельный бой!
И вот однажды, тем же летом
К ним в полк приехал Полевой,
Проговорили до рассвета
О буднях жизни боевой.
Он рассказал, как жизнь сложилась,
Почти что спал, закрывши веки…
И вскоре «Повесть…» появилась
О Настоящем Человеке!
3. Беседа с классом.
-Кто такой настоящий человек?
-Какие качества необходимо вырабатывать в себе, чтобы стать таким?
-Есть ли сейчас место подвигу?
-Во имя чего он совершается и ради чего надо жить на свете?
-Давайте перечислим те качества, которые необходимы «настоящему» человеку.
4. Просмотр отрывков из художественного кинофильма «Повесть о настоящем
человеке».
5. Вывод: Героизм и самопожертвование фронтового поколения во имя Победы является основой
патриотической гордости нашего народа. Эти качества должны служить нам примером. Нужно
помнить о миллионах соотечественников, погибших за свою Родину, проявлять уважение и
внимание к старшему поколению, не забывать героическое прошлое нашей страны.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "А.М. Горький. «На дне» - социально-философская драма" 11 класс
- Контрольная работа по произведениям литературы 19 века (программа В. Коровиной) 7 класс
- Буклет к направлению "Надежда и отчаяние"
- Сценарий "Образ женщины-матери в русской литературе"
- Презентация "М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб». Характеристика героев"
- Литературный кроссворд по сказке "Двенадцать месяцев"