Презентация "Михаил Иванович Чистяков" 11 класс

Подписи к слайдам:
Михаил Иванович Чистяков (1917-2005)

Михаил Чистяков

Поэт

Прозаик

Член Союза писателей СССР

Заслуженный деятель искусств РК

Лауреат премии Союза писателей Казахстана

Участник Великой Отечественной войны

Почетный профессор ВКГУ

Почетный гражданин г.Усть-Каменогорска

Краткая биография
  • Михаил Иванович Чистяков родился 1 сентября 1917 года в селе Ургуш Башкирской АССР. Детство, юность у поэта были трудными - в три года потерял мать, в четырнадцать - отца. Семилетку окончил в Бийске. В 1934 году поступил в Семипалатинский геологоразведочный рабфак, затем учился в Семипалатинском педагогическом институте. С третьего курса института в июле 1942 года Михаил добровольцем ушел в ряды Красной Армии. Прошел военную подготовку в Алма-Ате и Чкалове, а затем участвовал в боях на волжских берегах, под Сталинградом. В бою за станцию Котлубань 22 ноября 1942 года получил тяжелое осколочное ранение в голову и в двадцать три года почти полностью потерял зрение.
  • В январе 1943 года М.И. Чистяков вернулся домой инвалидом. Жил сначала в Алма-Ате, потом переехал в Чимкент, в 1949 году - в Усть-Каменогорск. Здесь он преподает русский язык и литературу в школе, много читает, пишет стихи. Большое напряжение дало себя знать: зрение резко ухудшилось, и Михаил оставляет работу в школе. Он посвящает себя журналистике и литературе, стремясь отобразить художественным словом героические свершения своих земляков, обновление родной земли.
М. Чистяков – автор тридцати поэтических сборников, в т.ч.: «Стихи» (1965), «Усть-Камень» (1969), «Иртыш» (1974), «Солдатская память» (1976), «Алтай» (1978), «Родина» (1980), «Степной сокол» (1981), «Дорога» (1984), «Мои берега» (1988), «Память сердца» (1992), «Лирический дневник» (1993), «Эхо огненных лет» (1995), «Гуси-лебеди» (1997), «Иртышане» (1998), «Поэзия и жизнь» « (2000); «О времени и о себе» (2002).
  • М. Чистяков – автор тридцати поэтических сборников, в т.ч.: «Стихи» (1965), «Усть-Камень» (1969), «Иртыш» (1974), «Солдатская память» (1976), «Алтай» (1978), «Родина» (1980), «Степной сокол» (1981), «Дорога» (1984), «Мои берега» (1988), «Память сердца» (1992), «Лирический дневник» (1993), «Эхо огненных лет» (1995), «Гуси-лебеди» (1997), «Иртышане» (1998), «Поэзия и жизнь» « (2000); «О времени и о себе» (2002).

Один из главных образов, который проходит красной нитью через все творчество М. Чистякова - образ родного края. Его родина - это край легенд и преданий, хоровода подруг-березок, величавых гор и шумливых хрустально-прозрачных рек. Об этом крае сказано так много и так мало, считает поэт. Настроения стихотворений М.Чистякова о родине овеяны светло-ностальгическими нотками, легкими штрихами высвечены изменения в погоде, красочно оттеняющими жизнь и силу всей природы.

Ты стала щедрой, молодою,

Раскинув шахты и поля,

Ты пахнешь хлебом и рудою,

Моя иртышская земля.

Так писал о родной земле Михаил Чистяков

Глубокой раной останется в сердце мастера слова Михаила Чистякова тема Великой Отечественной войны. Сформировавшейся личностью ушел на фронт Михаил Чистяков. На полях сражений, в окопах и сырых блиндажах мужал воин, будущий поэт земли казахстанской. Смерть друзей, шальные пули и отступления, последняя корка хлеба, разделенная с товарищами и восторг победного наступления - все сконцентрировалось в памяти и сознании автора, органично вылившись в целый раздел фронтовых стихотворении. Так поэт говорит в одном из своих стихотворений «По следам войны»:

Нас жгло, коверкало, косило. Секло у каждой высоты. ... Ищу солдатские могилы, Кладу печальные цветы. И с обнаженной головой Стою над павшими - живой ...

После рождались стихотворения будущего философского цикла -«Сколько сделал я людям добра», «Я не был в молодости гибок», «Дума генпрокурора Деева» и другие. Идея мира и роли в нем Бога, человека, природы- все это стало отправной точкой для современных мыслителей и поэтов. Не смог пройти мимо этой темы и Михаил Чистяков, отразив с присущим его таланту размахом и глубиной философские рассуждения в поэме «О дьяволе и Боге».

В какие б мы ни ринулись края, Нам ней уйти от Дьявола и Бога. ...Вот Альфа и Омега бытия, Вот человека вечная дорога!

  • После рождались стихотворения будущего философского цикла -«Сколько сделал я людям добра», «Я не был в молодости гибок», «Дума генпрокурора Деева» и другие. Идея мира и роли в нем Бога, человека, природы- все это стало отправной точкой для современных мыслителей и поэтов. Не смог пройти мимо этой темы и Михаил Чистяков, отразив с присущим его таланту размахом и глубиной философские рассуждения в поэме «О дьяволе и Боге».
  • Михаил Чистяков вошел в историю литературы как большой поэт- лирик. Стихи-посвящения близким и знакомым женщинам, девушкам несут обобщающий образ современницы, на чью долю выпало немало испытаний.

Убивает женщина поэтов, Полководцам головы кружит. .. .Не судите женщину за это - Красота суду не подлежит!

Высказывание о Михаиле Чистякове
  • Немалая творческая жизнь прожита Михаилом Чистяковым. Пусть его голос негромок. Но каждым своим звуком связан с родным краем. И за это его хорошо знают и любят земляки.»

Лев Ошанин

О творчестве поэта создано три телевизионных фильма, опубликована книга «Певец земли иртышской». Имя поэта М.И. Чистякова вошло в «Краткую Казахскую энциклопедию». В Казахстанско-Американском Свободном университете (г. Усть-Каменогорск) с 2007 года проходят ежегодные «Чистяковские чтения» в виде регионального семинара и конкурса стихов среди учащейся молодежи региона.
  • О творчестве поэта создано три телевизионных фильма, опубликована книга «Певец земли иртышской». Имя поэта М.И. Чистякова вошло в «Краткую Казахскую энциклопедию». В Казахстанско-Американском Свободном университете (г. Усть-Каменогорск) с 2007 года проходят ежегодные «Чистяковские чтения» в виде регионального семинара и конкурса стихов среди учащейся молодежи региона.
  • Награжден орденом Отечественной войны первой степени, медалью Г.К.Жукова и многими юбилейными медалями. За активное участие в развитии казахстанской литературы дважды награжден Почетными грамотами Верховного Совета Казахстана.
Будучи тяжело больным, Михаил Иванович Чистяков до конца стойко боролся со смертельным недугом, был полон оптимизма встретить свой 90-летний юбилей, порадоваться вместе с многочисленными поклонниками изданию 5-томного собрания сочинений. Он ждал этого часа, но не дожил до этого дня. Михаил Чистяков умер 13 апреля 2006 года.
  • Будучи тяжело больным, Михаил Иванович Чистяков до конца стойко боролся со смертельным недугом, был полон оптимизма встретить свой 90-летний юбилей, порадоваться вместе с многочисленными поклонниками изданию 5-томного собрания сочинений. Он ждал этого часа, но не дожил до этого дня. Михаил Чистяков умер 13 апреля 2006 года.
  • Он оставил заметный след в литературном наследии Восточного Казахстана, которому посвятил своё творчество и большую часть жизни. Оценивая наследие Михаила Чистякова, без сомнения можно констатировать - это Поэт с большой буквы. Богата наша земля талантливыми людьми. И вот уже много лет на звёздном небосклоне Алтая горит яркая звезда поэзии Михаила Чистякова.