Презентация "Иван Сергеевич Тургенев. Рассказ «Муму». Знакомство с героями" 5 класс

Подписи к слайдам:
Иван Сергеевич Тургенев. Рассказ «Муму». Знакомство с героями.

Я не мог дышать одним воздухом,

оставаться рядом с тем, что я возненавидел…

Враг этот был – крепостное право.

И.С. Тургенев

<number>

Иван Сергеевич Тургенев

<number>

«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться». И.С. Тургенев

<number>

«Враг этот был - крепостное право».

<number>

Варвара Петровна Тургенева (Лутовинова)

<number>

Сергей Николаевич Тургенев.

<number>

Иван Сергеевич Тургенев.

<number>

До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии. До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново в 10 км от Мценска Орловской губернии.

Спасское-Лутовиново. Главный дом усадьбы

Спасское-Лутовиново

<number>

Орловская губерния Спасское – Лутовиново Родовое гнездо И.С. Тургенева

<number>

Если хочешь узнать писателя – побывай на его родине

<number>

<number>

Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет. Судьба тургеневской усадьбы после смерти писателя складывалась драматически. Книги, портреты, рукописи, семейные ценности и памятные реликвии разошлись по наследникам. Многое так и исчезло безвозвратно. Опустевший дом Тургенева был уничтожен пожаром 1906 года. Лишь благодаря предусмотрительности новых хозяев – Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены старинная библиотека и мемориальные вещи Музей-заповедник И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново” – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет. Судьба тургеневской усадьбы после смерти писателя складывалась драматически. Книги, портреты, рукописи, семейные ценности и памятные реликвии разошлись по наследникам. Многое так и исчезло безвозвратно. Опустевший дом Тургенева был уничтожен пожаром 1906 года. Лишь благодаря предусмотрительности новых хозяев – Галаховых, заблаговременно были вывезены и в основном сохранены старинная библиотека и мемориальные вещи

<number>

Столовая

Малая гостиная

Большая гостиная

Рабочая комната писателя

Комната Захара Балашова

<number>

Девичья

Комната для отдыха

Библиотека

<number>

<number>

<number>

<number>

<number>

<number>

<number>

<number>

В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, после того, как старший брат Ивана поступил в гвардейскую артиллерию, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, после того, как старший брат Ивана поступил в гвардейскую артиллерию, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

<number>

1838 – 1839-е

годы

1840 год

1843 – 1844-е

годы

<number>

Остоженка, 37 в Москве. Дом Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, где жили герои рассказа «Муму»

<number>

<number>

История создания рассказа В 1852 году умер Н.В. Гоголь. Этим трагическим событием И.С. Тургенев был сильно поражён, а также тем, что последовал запрет на любые упоминания о Гоголе в прессе. Однако в газете «Московские ведомости» Тургенев сумел напечатать некролог, за что был наказан: взят под арест и отправлен под присмотр на родину. Находясь под арестом, Иван Сергеевич продолжал работать и написал повесть «Муму».

<number>

Прототип (от греч. прообраз) – реальный человек, облик, поведение, события жизни которого послужили автору основой для создания образа литературного героя.

<number>

Варвара Петровна Тургенева

Барыня из рассказа

И.С. Тургенева «Муму»

<number>

Прототип образа главного героя Прототипом образа Герасима явился немой дворник Андрей, который жил у Варвары Петровны Лутовиновой, матери писателя. Это был «красавец с русыми волосами и синими глазами, огромного роста и с такой же силой, он поднимал 10 пудов. Обиды, которые терпел Герасим от своей барыни, почти полностью повторяют обиды, нанесённые реальному дворнику Андрею. Андрей, в отличие от Герасима, служил барыне до конца жизни, был верен ей и после того, как погибла собачка.

<number>

Дворник Герасим

Крепостной крестьянин матери писателя

<number>

крестьяне в России

силуэты

<number>

Работа по 1 главе 1) Автор называет Герасима самым «замечательным лицом». Каково лексическое значение этого слова?

<number>

Средства создания литературного героя Герой

Имя

поведение

поступки

интерьер

род занятий, обязанности

портрет

внешность

одежда

Герасим – замечательное лицо
  • Необычайная сила;
  • (работал за четверых)

<number>

Работа по 1 главе 2) «Барыня взяла его из деревни»? Что значит взяла? А если он не захотел бы поехать? 3) Как он воспринял переезд? Хорошо ли ему было в городе? Его душевное состояние?

<number>

Работа по 1-ой главе 4) Чем Герасим выделялся среди других дворовых?

<number>

Неутомимый работник А) Работает с утра до вечера; Б) Любит крестьянский труд; В) Не умеет скучать Усердный работник А) чистота на дворе Б) петухи не смели драться В) чужие боялись

<number>

Каморка Герасима Где жил Герасим? Как это его характеризует? * Богатырская кровать из дубовых досок на четырех чурбаках; * Дюжий сундук; * Крепкого свойства столик и стул

<number>

Позиция автора Восхищается, любуется им: - Замечательной лицо; - Славный он был мужик; - Весело было смотреть на него, когда он работал; - Мужчина 12 вершков роста,
  • сложенный богатырем.
  • - Как дерево на плодородной
  • почве;
  • - Молодой, здоровый бык.

<number>

Сравнение – изображение одного явления с помощью сопоставления с другим. Пример сравнения: «…как рычаг опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы его плечей».

<number>

Гипербола – это сильное преувеличение. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на нее – не погнулась бы».

<number>

Герасим - сильный, трудолюбивый, честный человек. Он один из тех , кто хорошо знал свое место, место крепостного, готового «в точности» исполнить приказания барыни.

<number>

Барыня – владелица крепостными. Герасим – крепостной крестьянин.

<number>

Домашнее задание Приготовить рассказ на тему «Герасим и Татьяна».

<number>