Методическая разработка интегрированного урока "Дивная фея - Весна!"

Методическая разработка интегрированного урока литературы в 5-м
классе "Дивная фея – Весна!"
Цель: обогатить духовный мир учащихся посредством разных видов
искусства.
Задачи: Образовательные:
Формирование умения выразительного чтения поэтических текстов.
Обеспечение усвоения литературоведческих понятий: олицетворение,
сравнение, эпитет.
Воспитательные:
Воспитание чувства любви к природе через поэзию, музыку, живопись.
Развивающие:
Развитие творческих способностей, позитивного интереса.
Оборудование к уроку:
1. Иллюстрации (мультимедийное представление) картин И.И.Левитана
"Март", А.М.Грицая "Подснежник", И.С.Остроухова "Первая зелень".
2. Аудиозапись: П.И.Чайковский "Времена года", Вивальди «Времена
года»
3. Стихотворения поэтов XX века.
4. Для инсценировки: костюмы Зимы, Весны, Ручья.
5. Для оформления: рисунок солнца, ткань для декорации (изображение
проталин, снега, ручья).
Ход урока
I. Вступление (эмоциональный настрой)
Звучит музыка из произведения П.И.Чайковского "Времена года" (тихо).
На фоне музыки - инсценировка учащимися стихотворения Коринфского
А.А.(1868-1937 гг.) "Смерть зимы":
Автор:
С лазури сыплются лучи,
Растут проталины по склонам;
Звеня шумливым перезвоном,
Текут, журчат и бьют ключи.
Осели снежные сугробы,
Лес оживает, что ни день;
Зимы испуганная тень
Стремглав бежит в его трущобы:
Зима:
Укрыться где, куда уйти
От этой жгучей солнца ласки?!
Автор:
Зима свои забыла сказки
И затеряла все пути:
Зима:
Везде - следы весенней влаги,
Нет мне ни крова, ни угла:
Туда, сюда :
Автор:
И залегла
Зима под заростью в овраге;
Лежит, свернувшись вся в комок,
Лежит - дрожит, сама чуть дышит
И, что ж, все ближе, ближе слышит
Неугомонный ручеек, -
Взглянула -
Зима:
: вот он с горки льется,
Что ни минута - все быстрей:
Автор:
Что ближе к ней-то все звончей
Уж, не над ней ли он смеется?!
Зима: Стой, стой! Куда?!
Автор:
Ручей старухе не внимает,
Седую прямо в бок толкает
И знай, поет:
Ручей:
Весна! Весна!..
Творим мы путь Весны победам,
Мы будим каждый уголок;
Цветы Весне плетут венок.
С дороги - прочь! Что тут легла?!
Не спорить хочешь ли ты снами?!
Автор:
Зима вздохнула и - слезами
В бессильной злобе изошла:
Смеясь над зимнею обидой,
Понес ее к себе Ручей:
(Звучит громко музыка)
Учитель: Ребята, понравилась ли вам сценка, почему? Какое настроение у
вас после просмотра? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем
уроке?
Верно. Тема нашего урока "Дивная фея - Весна". Сегодня мы будем учиться
слышать, видеть и понимать красоту слова, звука, мазка, созданную не
только поэтами, композиторами, художниками, но и самой природой.
II. Основная часть урока
1 - Март
Учитель: Весна - удивительное время года.
Ребята, посмотрите в окно, в чем же ее необычность, сказочность?
Учитель: Весна бывает разная: с ярким солнцем и журчанием ручьев, со
снегом и морозом, с пением птиц и появлением первых цветов. Тонко
чувствуют, видят все изменения в природе люди с чутким сердцем.
Послушайте стихотворение Ольги Александровны Беляевской "Весенние
цветы" и подумайте, о каком весеннем месяце говорит поэтесса.
Ученик:
Мне воробьи сегодня рассказали -
Не знаю, правда ли, что уж весна идет.
Не верится: вчера еще в снежки играли
И на пруду прозрачный, крепок лед.
Чивик - чик - чик! Откуда вы узнали?
Кто о весне, пичужки, вам сказал?
"Полдневный луч нам крылышки ласкал,
Капели первые сегодня прозвучали". (1912 г.)
Учитель: О каком месяце весны идет речь? Почему вы так решили?
Вы, наверное, замечали, что воробьи чирикают не всегда. Когда воробей
"разговаривает"? Почему именно воробей "сообщает" о приходе весны, а не
скворец, например? Ребята, но ведь воробьи и другие птицы не умеют
говорить, почему же поэтесса так написала?
Учитель: Верно. Беляевская О. А. сравнивает чириканье воробьев с веселой
речью людей.
Учитель: Март - утро года. Хотя и сердитым бывает, снегами да морозцем
оборачивается, но весной "пахнет". "Зимобор - протальник" - так в народе
говорят о марте.
ывешивается (если печатный текст) или проецируется на мультимедиа
название месяца и его народное толкование)
Учитель: Первый весенний месяц изобразил на своем полотне
И.И.Левитан. Картина так и называется "Март". Рассмотрите репродукцию
картины, обращая внимание на краски, которые использовал художник, и
ответьте, правы ли люди, называя март - зимобором - протальником?
Почему?
Учитель: Видите, как важен правильный подбор красок, чтобы точно
передать состояние природы. Это в живописи. Композитору же нужно
своими музыкальными красками "нарисовать" тот пейзаж, который мы
видим на картине, передать настроение. Послушайте, как П.И.Чайковский
чувствует приближение весны и передает в своем музыкальном цикле
"Времена года": март. (Звучит музыка. П.И.Чайковский "Времена года",
март).
2 - Апрель
Учитель: Красочно, гармонично воплотил в музыке П.И.Чайковский смену
времен года: звуки, краски, ароматы весны так и льются, заполняя комнату.
А вот еще одно музыкальное произведение. Послушайте и сравните эти две
музыкальные композиции. Похожи ли между собой эти произведения или
есть небольшая, едва заметная разница?
(Звучит музыка. П.И.Чайковский "Времена года". Подснежник)
Учитель: Верно, в первом музыкальном фрагменте чувствуется уверенность,
звучание более подвижно. Так и происходит в природе: ручьи журчат, капель
звенит, припекает солнышко, снимая с земли белый саван:
Учитель: А какие картины весны вы представили, слушая второй
музыкальный фрагмент? Как вы думаете, какому месяцу весны он посвящен?
Учитель: Действительно, в музыке мы слышим робость и неуверенность.
Что может так несмело, едва незаметно просыпаться после долгой зимы?
Учитель: Это произведение так и называется "Подснежник". А когда
"просыпаются" подснежники?
Учитель: А вот каким увидел апрель художник Грицай Александр
Михайлович. Ребята, помогите мне описать картину, продолжите начатый
рассказ, используя эпитеты (слова - эпитеты - на усмотрение учителя и в
зависимости от класса - можно напечатать):
Среди (тонкоствольных, худеньких, молоденьких и др.) осинок из-под
(прошлогодней, старой, прелой и др.) листвы показались (первые, голубые,
робкие и др.) подснежники.
И в (голом, не проснувшемся и др.) лесу с его еще (тусклыми, погасшими,
серыми и др.) красками, (не распустившейся, не появившейся и др.)
листвой, лужицами талого снега сразу стало (весело, празднично, нарядно
и др.).
Появление этих вестников весны среди замшелого леса говорит о :::..
(заслушивается мнение каждого ребенка!)
Учитель: Подберите, пожалуйста, стихотворения к этой картине, прочтите
выразительно. (На столах у учащихся распечатки разных стихов о весне).
Ученики:
Нас пригрело апрельское солнце,
И подумали мы, что весна,
Распахнули свои балахонцы,
Потянулись от сладкого сна.
(Беляевская О.А. Весенние листья, 1913г.)
:Растает снег, теплом повеет,
И новый примет все наряд.
В лесу, на сухоньком листочке,
Подснежник первый зацветет,
И, широко разлившись, речка
Вновь в берега свои войдет:
(Чехов М.П. "Теперь уж скоро:", 1910 г.)
В саду, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких мил
И тихо спросил:
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это - весна?"
(Соловьева П.С. Подснежник, 1906г.)
Учитель: Так сказали о подснежнике, о первом весеннем цветочке поэты XX
века Беляевская О.А., Чехов М.П., Соловьева П.С. В их стихах природа
живая, одухотворенная. Найдите в прочитанных произведениях
олицетворения, подтвердите мои слова строчками поэтического текста.
Ученики:
потянулись со сладкого сна
глянул глазок голубой
распахнули свои балахонцы
выставил ножку
тихо спросил
речка войдет:..
Учитель: В народе апрель называют снегогоном, а еще - березень,
начинается сокодвижение у берез.
ывешивается (если печатный текст) или проецируется на мультимедиа
название месяца и его народное толкование).
3 - Май
(Звучит музыка, на фоне музыке читается текст):
Учитель: Древнерусское название этого месяца - "травень", "песенник".
Зеленеет, цветет все в природе - это:? Май!
Ребята, какие картины представляете, слушая музыку П.И.Чайковского
"Май"?
Учитель: Какие краски использовали бы вы, создавая полотно?
(Отвечают на фоне тихо звучащей музыке)
Учитель: А вот еще одна картина. Ее нарисовал Остроухов Илья
Семенович. Глядя на картину, сравнивая ее с предыдущими, подумайте,
какой месяц весны изобразил художник, докажите свою точку зрения.
Учитель: Дайте название картины, подобрав строчки из поэтических
текстов.
(На доске размещены напечатанные строчки стихотворений):
Шумят леса, цветет земля,
Поет, звенит ручей:
"Пришла весна, пришла весна -
В одежде из лучей!"
(Пожарова М.А. Здравствуй, весна! 1915г.)
Тропами нетореными -
Что волнами зелеными -
Идет Весна, идет;
Куда ни глянет красная -
Жизнь ясная, согласная
Во след за ней встает.
(Коринфский А.А. Песни о весне, 1911г.)
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, у вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом углу.
(Городецкий С.М. "Здравствуй, весенняя первая травка!, 1911г.)
(учащиеся закрепляют выбранные строчки под картиной)
Учитель: Молодцы, ребята. Художник, изобразивший на своей картине
землю, одевающуюся в ярко - зеленый наряд, дал ей название "Первая
зелень". В мае каждая травинка, цветочек стремятся "выйти" к теплу, свету
как можно быстрее, в отличие от робкого пробивания сквозь сухую листву
подснежника.
Учитель: Ребята, найдите среди стихотворений то, которое очень точно
передает настроение услышанного и увиденного нами.
Ученик:
Зд равствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, у вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом углу:
(Городецкий С.М. "Здравствуй, весенняя первая травка!" 1911г.)
Учитель: Итак, ребята, сегодня мы с вами говорили о трех весенних месяцах,
которые в народе имеют свои "звания". Какие? Прочтите стихотворение
А.М.Федорова и ответьте на вопрос: как называет весну поэт и почему?
Ученик:
Плачет зима, горько плачет,
холодная!
В горе великом она:
Мчится из - за моря к ней
плодородная,
Дивная фея - весна!
Учитель: Солнце, весна, природа - это символы вечности. Непрерывности
жизни. Наверное, нет ни одного композитора, художника, поэта, который не
воспел бы весну. Только каждый из них делает это по - своему: поэт -
стихами, художник с помощью красок, а композитор использует волшебные
звуки музыки. В этом мы с вами убедились на уроке.
III. Творческая работа
Учитель: А сейчас, ребята, творческое задание. Напишите, пожалуйста, что
такое весна в вашем понимании. А поможет вам - музыка. (Тихо звучит
музыка Вивальди"Времена года").
IV. Защита учащимися своих творческих работ (каждая группа)
V. Домашнее задание 1) Создайте свою весну, передайте в рисунке,
стихотворении, сказке то настроение, переживание, которое вы испытали на
уроке.
2) Выучите наизусть любое стихотворение (задание по группам)
МАРТ:
1. Беляевская О.Г. Весенние вести, 1912г.
2. Беляевская О.Г. Весной, 1915г.
3. Федоров А.М. "Плачет зима, горько плачет, холодная", 1911г.
4. Бунин И.А. Полая вода, 1900г.
5. Клычков С.А. (1889 - 1940) Ранняя весна
6. Чехов А.П. Теперь уж скоро!, 1910г.
АПРЕЛЬ:
1. Соловьев И.С. Подснежник, 1906г.
2. Бальмонт К.Д. Праздник весны, 1907г.
3. Беляевская О.А. Весенние листья, 1913г.
4. Маршак С.Я. Апрельский день, 1957г.
МАЙ:
1. Коринфский А.А. Из "Песни о весне", 1911г.
2. Городецкий С.М. "Здравствуй, весенняя первая травка!", 1911г.
3. Пожаров М.А.Пришла весна, 1909г.
4. Есенин С.А. Черемуха, 1915г.
5. Маршак С.Я Ландыш, 1951г.
VI. Подведение итогов урока
Учитель: Ребята, обратите внимание на следующие слайды. Это творческие
работы детей. Какой увидели весну они?
Работы, которые вы принесете к следующему уроку, мы разместим рядом.
Большое спасибо за совместное творчество! Каждая группа выбирает
солнышко красного, жёлтого или зелёного цвета.
VII. Выставление отметок. Группы оценивают друг друга (первая-
вторую, вторая-третью, третья-первую).