Конспект урока по литературе "И разные века, что братья-исполины" 10 класс
Муниципальное образовательное учреждение
Ковернинского района Нижегородской области
«Гавриловская средняя школа»
Конспект урока по литературе в 10 классе
«И разные века, что братья-исполины»
Выполнила: Румянцева Р.В., учитель
русского языка и литературы
д.Гавриловка
2016 год
«И разные века, что братья-исполины»
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Форма урока:
Интегрированный урок-диалог с использованием ИКТ.
Цель данного типа урока - выработать у учащихся определенные умения и
навыки, предусмотренные учебной программой.
Задачи:
▪ образовательные: разобраться в философских воззрениях разных эпох на
прекрасное и безобразное, понять, что общего в культурах разных эпох и чем
отличаются они одна от другой;
▪ воспитательные: воспитывать толерантность, способность понимать
национальную языковую картину мира.
▪ развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими
источниками информации; готовить доклады; выступать перед аудиторией,
формирование критического мышления; умения анализировать, выделять
главное, обобщать и делать выводы.
Опережающие задания:
Весь класс был поделён на 3 группы, каждая из которых получила задание
- подготовить сообщение, проект в форме компьютерной презентации о
представителях (поэтах, художниках, философах, композиторах) названных
эпох.
Три творческие группы: «Античность», «Возрождение», «Отечественная
культура.19 век».
Оборудование к уроку: мультимедиа, компьютерные презентации,
репродукции картин, фотографии и портреты поэтов, художников,
композиторов; рисунки учащихся; выставка книг; музыкальные записи
П.И.Чайковского; рефлексия урока.
Эпиграф к уроку:
И разные века, что братья исполины,
Различны участью, но в замыслах близки,
По разному пути идут к мете единой,
И пламенем одним горят их маяки. (В.Гюго)
Концепция урока: Искусство соединяет прошлое, настоящее и будущее.
Диалог с культурой прошлого помогает человеку лучше понять себя
настоящего.
Ход урока:
1. Слово учителя: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас интегрированный
урок, на котором вы должны будете показать свои знания в области
литературы, искусства, музыки и философии.
2. Пропедевтическая беседа.
-Урок наш называется Диалог культур. Как вы думаете, почему диалог?
-Что такое диалог?
-Что такое культура?
(Культура – совокупность достижений человеческого общества в
производственной, общественной и духовной жизни; уровень таких
достижений в определённую эпоху у какого-либо народа или класса
общества; просвещённость, начитанность, образованность; наличие
определённых навыков поведения в обществе, воспитанность).
3. План работы группы «Античность». (Сообщения и проекты учащихся в
форме компьютерных презентаций в Приложении)
1) Античная культура (общая характеристика).
2) Отрывок из очерка Г.И.Успенского «Выпрямила» (1885 год).
3) Стихотворение А.Фета «Венера Милосская» (сравнить впечатление от
Венеры Милосской, выраженной Фетом и Успенским).
4) Мифы Древней Греции.
5) Поэзия Сапфо.
6) Философы: Аристотель, Катулл.
Вывод: в Греции человек был мерилом всего. Греческий художник,
скульптор, поэт ставили своей целью показать красоту человека, его
духовный мир. Концепция, положенная в основу выступления группы
«Античность»: «Я – человек, и ничто человеческое мне не чуждо»
(Теренций).
Вряд ли Теренций предполагал, что слова будут одним из самых известных
афоризмов и много веков спустя. Не мог он предвидеть и того, что в эти
слова будут вкладывать совсем иной смысл, чем они имели первоначально. В
этих словах выражена мысль о причастности человека ко всему
человеческому – о соучастии человека в радостях и печалях другого
человека.
4. План работы группы «Возрождение» (материал в Приложении)
1) Общая характеристика периода.
2) Итальянские художники: Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль.
3) Сервантес «Дон Кихот» (проблематика, герои).
4) Шекспир «Ромео и Джульетта» (инсценировка).
5) Сонеты Петрарки.
Рассказ учителя: Сонету почти 800 лет. Он родился в Италии, точнее в
Сицилии, в конце ХIII века, а подлинного расцвета достиг в творчестве
Франческо Петрарки (помочь учащимся перенестись в то далекое время
поможет музыка "Ave Maria" И. С. Баха и Ш. Гуно в исполнении И.
Архиповой в Домском соборе Риги, которая эмоционально переносит в
атмосферу эпохи Возрождения, эпохи вечных ценностей, эпохи преклонения
перед божественной красотой женщины, эпохи высокой и чистой любви,
любви духовной, а не телесной, такой, какой Петрарка любил свою Лауру.
Звучит легенда о любви Петрарки и Лауры:
- Рассвет едва занимался, когда Петрарка вышел из дома ... Наступил
знаменательный, незабываемый для Петрарки день. Много лет назад таким
же апрельским утром он увидел белокурую красавицу с черными глазами.
Звали ее Лаура. Двадцать один год Петрарка любил эту женщину, хотя она
была замужем и стала матерью одиннадцати детей, пока ее не унесла
беспощадная чума. Он её любил духовной любовью, почитая даму своего
сердца образцом совершенства и чистоты, не смея мечтать о греховном
прикосновении. Чувство к Лауре, далекое от земных вожделений,
вдохновило его на создание дневника любви - свыше трехсот сонетов. В этот
апрельский день Петрарка ждал с нетерпением встречи с мастером Гвидо,
которому заказал камею из облачного агата с изображением Лауры.
Итальянцы верили в магическую силу камей, способных уберечь от дурного
глаза, приворожить красавицу и сохранить любовь. Петрарка знал старинную
легенду о любви императора Карла Великого и чудодейственной силе камеи.
Любовь императора к женщине, имя которой неизвестно, была такой
сильной, что он забросил все государственные дела, а когда даму его сердца
унесла скоропостижная смерть, не отходил от трупа. Один священник волею
божией разгадал загадку этой любви. Во рту у умершей дамы сердца лежала
камея в виде крошечного колечка, которая обладала необычным свойством -
сохранять любовь. Священник приказал забросить колечко далеко в болото,
и даму похоронили, но сила камеи продолжала действовать: Карл приказал
построить дворец с храмом посреди болота, жил в нем, пил воду из болота и
там же был похоронен. Петрарка мечтал, чтобы и камея, сделанная мастером
Гвидо, обладала такой же силой, и, когда увидел изображение, был потрясен:
Лаура, словно живая, глядела на него так, что сама Лета была бессильна
отнять ее у него. Резчик с удовольствием заметил, что старался следовать
описанию внешнего облика дамы, каким его нарисовал Петрарка в своих
стихах (14, 8 -20) (Звучат сонеты Петрарки в исполнении ребят).
Вывод: Возрождение проявилось в утверждении идеала, в показе гармонии
творческой личности, обращении к человеку как высшему началу бытия, в
несравненной и вечной теме материнства, женственности.
5. План работы группы «Отечественная культура. 19 век».
1) Общая характеристика 19 века.
2) Русские художники: И.Е.Репин, И.И.Левитан.
3)Композитор П.И.Чайковский.
4) Историк, философ, поэт В.С.Соловьёв.
5) Ф.И.Тютчев. Судьба и творчество.
Вывод: Что же отличало нашу отечественную культуру?
Прежде всего, её самобытность, неповторимость, историческая
обусловленность. Но самое главное – это её гуманизм, независимо от эпох и
общественного уклада.
6. Виртуальные экскурсии по лучшим музеям мира: Лувру, Эрмитажу,
Государственной Третьяковской галерее.
7. Заключительная беседа:
1) Чем же близки столь разные культуры?
2) Что даёт нам обращение к ним?
Вывод. Добро и красота едины для всех народов, времён и эпох. Это
неумирающие ценности. Подлинное искусство, по словам
Ф.М.Достоевского, «должно оцарапать сердце», помочь человеку – мужчине,
женщине, ребёнку, старику – ощутить счастье быть человеком.
8. Рефлексия. Составление синквейна.
В итоге проведём работу в виде синквейна. Вспомните общую схему
построения синквейна.
(1 строка – название темы (имя существительное) – 1 слово;
2 строка – атрибутивная характеристика (имя прилагательное, причастие) – 2
слова;
3 строка – характеристика по действию (глагол, деепричастие) – 3 слова;
4 строка – отношение автора (целая фраза) – 4 слова;
5 строка – обогащённое название (вывод) – 1 слово.
Работы учащихся:
1)Искусство
высокое, гуманное
Волновать, вдохновлять, возвышать
Подлинное искусство творит чудеса
Бессмертие
2)Искусство
Превосходное, всеобъемлющее
Удивлять, наслаждаться, восхищаться
Каждый человек способен творить
Красота
9. Домашнее задание: Написать сочинение на тему урока «И разные века,
что братья-исполины».
Список использованной литературы
1.Зарубежная литература. Эпоха Возрождения (хрестоматия), составитель
Б.И. Пуришев, М.,1976.
2.Л.М.Брагина. Итальянский гуманизм.М., 1977.
3.Краткий словарь литературоведческих терминов. Редакторы-составители
Л.И.Тимофеев, С.В. Тураев, М.,1978.
4.История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение. М.:
Высшая школа", 1987.
5. Ильина Т.В. История искусства. Русское и советское искусство. М.,1989.
6. Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин В.С. История русской культуры.
М.,1990.
7. Шульгин В.С., Кошман Л.В., Зезина М.Р. Культура России IX – XX вв.:
учебное пособие, М., 1996.
8. Дворниченко А.Ю., Ильин Е.В., Кривошеев Ю.В., Тот Ю.В. Русская
история с древнейших времен до наших дней: учебное пособие, СПб.,
Издательство «Лань», 2001.
9.Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Литература_эпохи_Возрождения
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "«Что впереди?» (Анализ рассказа А.П. Чехова «Студент»)" 11 класс
- Викторина по творчеству С.Я. Маршака "Вот такой рассеянный"
- Презентация "Песни донских казаков в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»" 11 класс
- Внеклассное мероприятие "«След на земле…» (Памяти Александра Вампилова посвящается…)"
- Презентация по литературе "Образ А.С. Пушкина в изобразительном искусстве"
- Открытый урок "Судьба малой родины в повести В. Распутина "Прощание с Матёрой""