Конспект урока "Жизнь и творчество Михаила Шолохова" 11 класс
1
Урок на тему: «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» (слайд №1-2)
Предмет: литература.
Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1.
Цели урока: дать представление о личности писателя и значении его произведений, о полемике
вокруг авторства (слайд №3).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя.
Михаил Александрович Шолохов — великий писатель нашего времени, правдивый
летописец советской эпохи, видный государственный и общественный деятель, член
ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР всех созывов, действительный член
Академии наук СССР. За выдающиеся заслуги в развитии советской культуры, за
созданне художественных произведений, получивших общенародное признание, за пло-
дотворную общественную деятельность М. А. Шолохову было присвоено в 1967 году
высокое звание Героя Социалистического Труда.
Имя автора всемирно известных эпических полотен, романов «Тихий Дон» и «Поднятая
целина», неразрывно связано с историей советской литературы, с утверждением в ней
нового творческого метода—метода социалистического реализма. Шолохова-художника
родила эпоха революционной борьбы. Эту эпоху во всей ее сложности и суровой правде он и
открывал читателю. В своих книгах Шолохов раскрыл богатый душевный мир народа,
его неиссякаемую талантливость, моральную цельность, извечное стремление к свету и
правде. В национальных, народных по духу и форме произведениях Шолохова идейность и
философская глубина сплавлены с высоким мастерством.
Произведения Шолохова внутренне объединены. Это, собственно, одна книга о
судьбах народа на разных этапах его революционного пути. В художественных образах
Шолохова отразились большие исторические события, узловые моменты нашей эпохи.
Началом этой книги были «Донские рассказы», следующим звеном — «Тихий Дон», эпопея о
путях народа к Советской власти, ее продолжением—«Поднятая целина», книга о росте
народного сознания, о единстве партии и народа в борьбе за новую, социалистическую
жизнь. Героическая битва народа за свою независимость в годы Великой Отечественной
войны стала содержанием романа «Они сражались за Родину», рассказов «Наука
ненависти» и «Судьба человека».
По словам Алексея Толстого, Шолохов «начинает новую народную прозу», скрепляя
своим талантом советскую литературу со «старшими богатырями, с реалистическими
традициями русской классики».
2. Индивидуальное задание.
Рассказ ученика о детских и юношеских годах писателя.
Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилином,
Вёшенской станицы (теперь Ростовская область), в семье служашего торгового
предприятия Александра Михайловича Шолохова, выходца из Рязанской губернии, и
дочери крестьянина Анастасии Даниловны Черниковой, переселившейся на Дон из
Черниговщины. (слайд 4).
Анастасия Даниловна до самого замужества была в услужении у старой овдовевшей
помещицы, грамоте выучилась для того, чтобы писать письма сыну-гимназисту без
помощи мужа и соседей. Обладая острым природным умом, живой образной речью,
драгоценным даром творчества, Анастасия Даниловна, по словам А. С. Серафимовича,
передала сыну самое богатое наследство— «наследство быть крупнейшим художником».
Александр Михайлович Шолохов с молодых лет работал по найму, сеял хлеб на
арендованной казачьей земле, часто менял профессии и кочевал по донским хуторам и
станицам.
Значительная часть детства будущего писателя прошла в станице Каргинской, куда
семья Шолоховых переехала в 1910 году.
В семье Шолоховых не жалели средств, чтобы дать единственному сыну хорошее
образование. Александр Михайлович был человеком развитым, хотя сам получил лишь
низшее образование, любил книгу и много читал. Рано потянулся к знаниям и Михаил.
Уступая его просьбам, родители пригласили в 1911 году сельского учителя Тимофея
Тимофеевича Мрыхина, и за несколько месяцев он прошел с Мишей курс первого
года обучения. В 1912 году Шолохов поступает в Каргинское начальное училище (слайды
№5-6)
Ученику министерской школы едва исполнилось девять лет, как грянула первая
мировая война. Опустели станицы и хутора, «будто на покос, на страду вышла вся Донщина»,
а вскоре заголосили казачки по мертвым мужьям, истлевавшим под артиллерийскую
панихиду в Австрии, в Польше, в Пруссии... В это трудное время Александр Михайлович
2
отвез сына в Москву и определил его в частную гимназию. Учился потом Шолохов и в
Богучаре, и в станице Вешенской, но окончить гимназию ему так и не довелось (слайд
№7)
Наступила Великая Октябрьская социалистическая революция, а за нею и гражданская
война, особенно ожесточенная на юге России. «Я в это время,— вспоминал позже
Шолохов,— учился в мужской гимназии в одном из уездных городов Воронежской
губернии».
Юный Шолохов с оружием в руках защищал Советскую власть, В его груди, по
словам А. С. Серафимовича, «вспыхнула жажда битвы за счастье трудящихся,
замученных. Вот почему он еще юношей... бился с кулаками в продотрядах. Вот почему
он участвовал в борьбе с бандами. Вот почему в своих произведениях стал на сторону
революционной бедноты».
Шолохов участвует в переписи населения верхнечирских хуторов, работает учителем по
ликвидации неграмотности среди взрослых, служащим в ревкоме станицы Каргинской,
делопроизводителем заготовительной конторы Донпродкома, добровольцем вступает в
продовольственный отряд и ведет борьбу с бандами, с кулаками, прятавшими хлеб от
голодавших рабочих. Самое живое участие принимал он в общественной и культурной
жизни станицы Каргинской, особенно много сил отдавал постановке спектаклей для
населения.
Борьба за Советскую власть обогащала будущего писателя: рождалось зрелое
отношение к жизни, закалялся характер, накапливались важные для художника личные
впечатления, крепло желание взяться за перо и рассказать о виденном.
В 1922 году Шолохов назначается продовольственным инспектором в станицу
Букановскую, Царицынской губернии. Банды вскоре были разбиты, у юноши появилась
возможность осуществить свое призвание. Осенью он приезжает в Москву с
намерением продолжить учебу, но поступить на рабфак не удается. Тогда молодой
человек в солдатской шинели, в серой казацкой папахе является на биржу труда и на
вопрос о специальности гордо отвечает: «Продовольственный комиссар». Другой
специальности у него не было. Пришлось работать грузчиком, мостить мостовые, служить
счетоводом, жить «на скудные средства, добытые временным трудом чернорабочего» (слайд
№8)
Жизненный опыт юноши, за плечами которого стояла суровая школа гражданской
войны, значительно обогатился. В это время и появляется, как вспоминал позже Шолохов,
«настоящая тяга к литературной работе».
3. Слово учителя:
В солнечный осенний день 19 сентября 1923 года читатели «Юношеской правды»,
развернув поутру свежий номер своей газеты, прочли небольшой фельетон «Испытание».
Внизу стояла подпись: «М. Шолох». Это было первое выступление восемнадцатилетнего
Михаила Шолохова в печати. Как и раньше, его тянуло к молодежи, к тем, кто славил
новую жизнь и смело окунался в нее.
Вступив в конце 1923 года в литературную группу «Молодая гвардия», а в начале
следующего года в Российскую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП), Шолохов
начинает жить активной литературной жизнью столицы. Его имя все чаще появляется в
комсомольских газетах и журналах («Молодой ленинец», «Смена», «Комсомолия»,
«Журнал крестьянской молодежи», «Прожектор» и др.). Первый рассказ Шолохова из
донской жизни увидел свет в конце декабря 1924 года на страницах газеты «Молодой
ленинец». Вскоре здесь была опубликована и повесть «Путь-дороженька».
Подготовив к печати сборник «Донских рассказов», Шолохов еще в рукописи решил
ознакомить с ним своего земляка А. С. Серафимовича. В конце 1925 года в Москве
состоялась встреча писателей, положившая начало их многолетней дружбе. Серафимович
с участием отнесся к своему «литературному крестнику», написал, предисловие к «Донским
рассказам», восторженно приветствуя молодого талантливого писателя.
Для первой книги Шолохов черпает материал из жизни донского казачества,
путь исканий которого в революции оказался длительным и более сложным, чем
путь остальной части русского крестьянства. Сборник «Донских рассказов» открывается
рассказом «Родинка». Герой его, командир красного эскадрона Николай Кошевой,
ведет непримиримую борьбу с белыми бандами. Эскадрон его однажды сталкивается с
бандой, во главе которой — отец Николая Кошевого. В бою отец убивает сына и случайно
узнает его по родинке.
Открывая книгу этим рассказом, Шолохов обращал внимание на одну из центральных
мыслей сборника — острая классовая борьба размежевала не только Дон, станицу, хутор,
но и казачьи семьи. Одна сторона защищает собственнические, сословные интересы,
Другая — завоевания революции. Коммунисты, комсомольцы, молодежь деревни смело
3
порывают со старым миром, отстаивая в суровых схватках с ним интересы и права
народа.
Во время работы над рассказами Шолохов задумывает большое произведение о
Доне, о народе в революции. Писатель покидает Москву, возвращается на родину и
начинает работать над романом, теперь всемирно известным, под названием «Тихий
Дон» (слайд №9).
Работе над четырехтомной эпопеей «Тихий Дон» Шолохов отдал пятнадцать лет жизни.
Писатель переселяется в районную станицу Вешенскую, в небольшой домик, затерявшийся
в конце широкой улицы среди белых казачьих куреней. Здесь и были написаны им первые
книги «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Отсюда в поисках материала Шолохов ездил
по донским хуторам и станицам, внимательно выслушивал старожилов, изучал казачью
старину, собирал народные песни, выезжал в архивы Ростова и Москвы. Сама жизнь —
живые люди, «материал и природа» — была под руками (слайд №9).
Параллельно с работой над заключительными главами романа «Тихий Дон» Шолохов
работает над романом о коллективизации, названном впоследствии «Поднятая целина».
Как и « Тихий Дон , новый роман — о жизни народа в страшный период ломки традиционной
психологии. Только теперь это период преодоления вековых предрассудков, поворота
простых тружеников к новым формам жизни. В «Поднятой целине действие происходит в
условиях упрочившегося советского строя, когда сознание основной массы казачества
значительно выросло, понимание преимуществ новой жизни легче проникает в массы, а
антисоветская агитация врагов народа находит все меньше сторонников.
(Слайды №10-11)
Наиболее ярко психология казачества рисуется в таких массовых сценах, как собрание по
поводу организации колхоза, «бабий бунт», приезд Давыдова в бригаду, отказавшуюся
работать, открытое партийное собрание колхозников... Шолохов писал роман на богатом
материале окружавшей его действительной жизни; писатель показал, что по ворот в
народном сознании произошел не сразу и не легко.
(слайд №12)
Началась Великая Отечественная война, и писатель-гуманист не остался в стороне от
борьбы. В военных корреспонденциях, очерках «На Дону», «На юге», «В казачьих
колхозах» писатель раскрывает античеловеческий характер развязанной гитлеровцами
войны. В 1943 году Шолохов начал работу над романом « «Они сражались за Родину».
Произведение повествует о тяжелых днях отступления под натиском мощной военной
машины Германии, о смертельной схватке под Сталинградом, переломившей весь ход
войны. В романе «Они сражались за Родину» глубоко раскрыт русский национальный
характер, ярко проявившийся в дни тяжелых испытаний. Героизм русских людей в
романе лишён внешне блестящего проявления и предстает перед нами в ратных буднях, а
порой и комически. Такое изображение войны приводит читателя к выводу, что героическое не
в отдельных подвигах советских солдат, а что вся фронтовая жизнь-подвиг.
(слайды №13-15)
После войны, в 1957 году, когда над миром возникла угроза новой мировой катастрофы,
Шолохов опубликовал рассказ « Судьба человека », чтобы напомнить о тех ужасах, которые
больше не должны повториться. В небольшом по объему произведении перед читателями
проходит жизнь героя, вобравшая в себя судьбу страны.
Андрей Соколов — советский человек, мирный труженик, ненавидящий отнявшую у него
семью, счастье, надежду на лучшее. Оставшись одиноким, Соколов не утратил человечность,
он смог разглядеть и пригреть около себя бездомного мальчика. Писатель заканчивает рассказ
уверенностью в том, что около плеча Андрея Соколова поднимется новый человек, готовый
преодолеть любые испытания судьбы.
(слайд №16)
Творчество Шолохова оценено по достоинству. Он лауреат всех возможных премий и
наград отечественных, а в 1965 году удостоен Нобелевской премии за роман «Тихий Дон». Его
произведения по праву вошли в русскую классическую литературу.
Пройдут годы, проплывут столетия, будут уходить и приходить целые поколения и народы…
Но короткое слово «Шолохов», высеченное на гранитной глыбе, что лежит на могиле
писателя в станице Вешенской, будет вечно будоражить умы, согревать сердца и очищать
души людей. И никто не будет спрашивать: «Это какой Шолохов?!» Как не спрашивают в
наши дни: какой Гомер, какой Шекспир, какой Пушкин…
Шолохов всегда будет Шолоховым.
4. Выводы по уроку.
5.Викторина: слайды 18-27
4
1) О каком периоде своей жизни писатель говорил так: «И писалось трудно, и жилось трудно,
но в общем писалось»?
(О первых годах работы над романом «Тихий Дон»).
2) По мотивам каких произведений созданы кинофильмы?
( «Тихий Дон» , «Поднятая целина» , «Они сражались за Родину» , «Судьба человека») .
3) Кто из советских композиторов написал оперу «Тихий Дон» ?
(Р. Щедрин).
4). «Для отца он – Минька , для матери – Минюша , для деда – пострелыш , а для ребятишек,
для всей станицы … прозвище у него. Родила его мать, не обвенчавшись с отцом и это прозвище
язвой прилипло к Мишке…» А прозвище у него…?
(Нахалёнок).
5). Как называется первый рассказ Шолохова?
( «Родинка»).
6). Как называется первая книга Шолохова?
( «Донские рассказы»).
7). На каких трёх больших событиях сосредоточил своё внимание Шолохов в своих крупных
произведениях?
( На гражданской войне «Тихий Дон»)
( Коллективизация «Поднятая целина»)
( Отечественная война «Они сражались за Родину»)
8) Сколько было лет Шолохову, когда он – участник гражданской войны – чудом избежал
смерти? Кто из анархистов – главарей пощадил «враженёнка» , отменил казнь, освободил его?
(15 лет. Махно).
9) Когда и где появился на свет будущий великий писатель земли Донской?
(24 мая 1905 года в хуторе Кружилине, станицы Вешенской)
10) Какими наградами был отмечен при жизни труд Шолохова?
(Лауреат Нобелевской премии, Государственной премии, Ленинской премии, дважды Герой
Социалистического труда).
6. Домашнее задание: выучить биографию писателя, определить жанр «Тихого Дона». Как
описывает Шолохов донскую природу, казачий хутор? Какие семьи находятся в центре
повествования? (слайд №28).
Литература:
1. Шолохов. Собрание сочинений в 8-и томах. «Правда» 1980год.
2. Школа классики. Шолохов «Поднятая целина». М. Олимп. 1999 год.
3. В.В.Гура. Слово о Шолохове.
4. Губанов Г.В. Шолохов: мгновение жизни. – Батайск., 2003.
5. Ермолаев Г. Михаил Шолохов и его творчество. – СПб., 2000.
6. На Вешенской земле. – Ростов н/Д., 1980.
7. Закруткин В. Цвет лазоревы й: Страницы о Михаиле Шолохове. – М.,1975г.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Литературный алфавит" 9 класс
- Презентация "Уильям Шекспир"
- Презентация "Интересные факты из биографии А.С. Пушкина"
- Конспект урока "Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"" 6 класс
- Конспект урока "Романтическая поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Монолог - исповедь"
- Конспект урока "Пролетая над снами"