Конспект урока "Родная природа в лирике Эвелины Цегельник" 6 класс

Урок по теме «Родная природа в лирике Эвелины Цегельник». 6 класс.
Цель:1) познакомиться с жизнью и творчеством Э.Цегельник;
2) формировать и совершенствовать навыки анализа стихотворения, акцентируя внимание на
работе с художественными средствами языка;
3) развивать образное и логическое мышление;
4) учить замечать красоту природы, воспитывать любовь к родине через любовь к природе.
1) Оргмомент.
2) Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы читали стихи И.Никитина, М.Лермонтова,
А.Толстого, Н.Некрасова, Ф.Тютчева, А.Фета, известных поэтов 19 века. Дома вы должны были
нарисовать иллюстрации к понравившемуся стихотворению. Их нужно представить и защитить.
3) Презентация иллюстраций. Вывод формулируют учащиеся.
На прошлом уроке мы отметили, что образ Родины - это родные места, родные люди, дорогие
воспоминания, родная природа. У нас с вами есть такое родное место наш посёлок. Я
предлагаю составить кластер на тему «Природа посёлка Октябрьский».
4) Составление кластера на доске. Учащиеся выходят и рисуют кластер: природа посёлка
Октябрьский – родники – леса - чистый воздух – луга – река Чепца – Якшинский пруд.
5)Писатели, поэты создают картины природы словами, а художники её пишут в картинах. Мы
рассматривали картины Остроухова, Шишкина, Левитана, Венецианова. Сейчас рассмотрим работы
наших фотохудожников – старшеклассников.
6) Показ слайдов о природе посёлка Октябрьский. Почему, по-вашему, ребята фотографируют
природу? Вывод формулируют учащиеся: Природа посёлка уникальна, красива, богата.
7) Внимательно посмотрите на тему урока. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на
уроке? (Ответы учащихся.) Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Эвелины
Цегельник, глазовской поэтессы, чьё творчество сравнивают с творчеством Агнии Барто. Как
изображает природу Э.Цегельник? Вначале с ней познакомимся. (Сообщение учащихся,
презентация книг).
8) Работа в группах. На столе каждой группы сборники и распечатки стихов. Задания:
1 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «На зимней поляне».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «сравнение».
4. Найти сравнение в тексте стихотворения. Какова роль сравнения?
5. Какие чувства выражает автор?
2 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «Дыхание весны».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «олицетворение».
4. Найти олицетворение в тексте стихотворения. Какова роль олицетворения?
5. Какие чувства выражает автор?
3 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «Летняя жара».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «метафора».
4. Найти метафору в тексте стихотворения. Какова роль метафоры?
5. Какие чувства выражает автор?
4 группа.
1. Выразительное чтение стихотворения «На исходе лета».
2. О чём это стихотворение? Коротко рассказать его содержание.
3. Дать определение тропа «эпитет».
4. Найти эпитеты в тексте стихотворения. Какова роль эпитетов?
5. Какие чувства выражает автор?
9) Проверка работы в группах. Вывод формулируют учащиеся: Автор посвящает свои произведения
разным временам года: весне, которая символизирует расцвет природы и сил человека; лету, которое
символизирует зрелость природы, зрелость человеческих сил; осени, которая символизирует увядание
природы, упадок сил человека; зиме, которая символизирует умирание, финал, застой природы. Все
стихотворения связаны одной темой - взаимосвязи природы и человека, изображению лирической
картины природы города Глазова в стихах.
10) Вернёмся к кластеру. Дополним список ассоциаций, мыслей, которые появились у нас после
прочтения стихов Э.Цегельник и просмотра фотографий о природе нашего посёлка. (учащиеся
добавляют записи: Сибирский тракт, берёзовая аллея, Якшинский родник и др.)
11) Составление синквейна на тему «Наша природа». На столе каждой группы распечатка
напоминание о синквейне. Это стихотворение, состоящее из 5 строк: 1 строка тема стихотворения,
выраженная одним словом существительным. 2 строка описание темы в двух словах
прилагательных. 3 строка описание действия в трёх словах глаголах. 4 строка фраза из четырёх
слов, выражающая отношение к данной теме. 5 строка одно слово или предложение, эмоциональное
отношение ко всему сказанному. (учащиеся составляют синквейн)
1. Природа
Богатая, уникальная
Любоваться, наслаждаться, беречь
Человек – часть нашей природы
Беречь природу!
2. Чудо – природа
Божественна, прекрасна, неповторима
Не губи, охраняй, сочувствуй
Гармоничное общение с природой
Люби природу, человек!
3. Природа
Чистая, зелёная, безграничная
Дышит, радует, вдохновляет
Мы – маленькие частички природы
Красота!
12) Домашнее задание. Написать творческое сочинение «Природа посёлка».