Конспект урока "Женщины - поэты о Великой Отечественной войне" 11 класс

Тема: Женщины-поэты о Великой Отечественной войне
Цели урока: дать обзор женской поэзии времен Великой Отечественной войны;
показать, что поэзия соединяла высокие патриотические чувства с глубоко
личными переживаниями
Задачи:
1. Образовательные: познакомить учащихся с судьбой некоторых женщин-поэтов
и их произведений; определить значение поэзии в годы войны;
2. Развивающая: развивать навыки выразительного чтения текстов;
познавательные способности учащихся; способствовать развитию слуховой и
зрительной памяти
3. Воспитательная: воспитывать патриотические чувства: любовь к своей стране,
Родине, к своей семье, интерес к истории страны.
Оборудование: мультимедийная презентация
ХОД УРОКА:
1. Активизация мыслительной деятельности. Подготовка к восприятию
нового материала.
1. На экране - заставка-интрига «В мир приходит женщина, чтобы…» На фоне
музыки «Аве, Мария» Ф.Шуберта, мультимедийной презентации, в которой
репродукции известных картин с изображением женщин и современные фото
женщин, звучит стихотворение в исполнении учителя. (1 слайд-шоу)
Учитель: В мир приходит женщина,
Чтоб свечу зажечь.
В мир приходит женщина,
Чтоб очаг беречь.
В мир приходит женщина.
Чтоб любимой быть.
В мир приходит женщина,
Чтоб детей родить.
В мир приходит женщина,
Чтобы цветком цвести.
В мир приходит женщина,
Чтобы мир спасти.
Женщина.. Во все века ей поклонялись художники, поэты, музыканты,
композиторы. Лик женщины…Есть в нем что-то возвышенное: одухотворенный
лик Богоматери, лик красоты, счастливый материнский лик…
2. Ассоциативные ряды.
- Давайте подберем ассоциации к слову «Женщина». (мать, любовь, красота, дом)
- Посмотрите на плакат (слайд «Родина-мать зовет»). Здесь тоже изображена
женщина. Где же лик одухотворенности, нежности?
- Кто знает, в какое время появился этот плакат? первые дни Великой
Отечественной войны).
Учитель: Всё, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещает слово «милосердие».
Есть и другие слова: сестра, друг и самое высокое – мать. Женщина даёт жизнь,
женщина сберегает жизнь. Но на самой страшной войне ХХ века женщине
пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и
стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала
«языка». Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на её
землю, на её дом, на её детей. Четыре мучительных года держала на своих плечах
тыл.
Звучит стихотворение М.Исаковского «Русской женщине»
…Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все – без конца и без счёта –
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Одной тебе – волей-неволей –
А надо повсюду поспеть;
Одна ты и дома и в поле,
Одной тебе плакать и петь.
А тучи свисают всё ниже,
А громы грохочут всё ближе,
Всё чаще недобрая весть.
И ты перед всею страною,
И ты перед всею войною
Сказалась - какая ты есть.
Ты шла, затаив своё горе,
Суровым путём трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
В холодные дни метели,
У той у далёкой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.
Бросались в грохоте, в дыме
Советские воины в бой,
И рушились вражьи твердыни
От бомб, начинённых тобой.
За всё ты бралася без страха.
И, как в поговорке какой,
Была ты и пряхой и ткахой,
Умела – иглой и пилой.
Рубила, возила, копала –
Да разве всего перечтёшь?
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто б отлично живёшь.
Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
И воин, идущий на битву
И встретить готовый её,
Как клятву, шептал, как молитву,
Далёкое имя твоё
1945
2. Формулировка учащимися темы и цели урока.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о женщине на войне)
- А какой ассоциативный ряд мы можем подобрать к слову «война». (кровь, смерть,
взрывы).
- Сформулируйте цель урока, о чем мы будем размышлять? (об ужасах войны, о том,
что женщина и война – несовместимы).
3. Работа по теме урока
Учитель. Да, говорить будем сегодня о женщине на войне. Но женщины не только
воевали, но и писали стихи, вносили свой вклад в формирование чувства к врагу,
готовности драться с ним, не жалея собственной жизни. И сегодня мы будем
говорить о женщинах-поэтах, живых свидетелях войны.
1-й ученик. Свидетель войны - Ольга Федоровна Берггольц. Русская
писательница, поэтесса. В годы блокады 1943-1944 она находилась в осажденном
фашистами Ленинграде. Спустя самое недолгое время тихий голос О. Берггольц
стал голосом долгожданного друга в застывших и тёмных блокадных ленинградских
домах, стал голосом самого Ленинграда. Ольга Берггольц в одночасье вдруг стала
поэтом, олицетворяющем стойкость Ленинграда.
Умерла О. Ф. Берггольц 13 ноября 1975 в Ленинграде. Похоронена на
Литераторских мостках.
Звучит стихотворение О. Берггольц «Покуда небо сумрачное меркнет….»
«Покуда небо сумрачное меркнет…»
Покуда небо сумрачное меркнет,
мой дальний друг, прислушайся, поверь.
Клянусь тебе, клянусь, что мы бессмертны,
мы, смертью попирающие смерть.
Мы защищаем город наш любимый,
все испытанья поровну деля.
Клянусь тебе, что мы неистребимы,
за нами — наша русская земля.
Она могучая, она у нас большая.
Припомни-ка простор ее сплошной.
Клянусь тебе, мы подвиг совершаем
во имя всей земли своей родной.
Мы, ленинградцы, ныне держим знамя,
мы — Родины передовой отряд.
Весь шар земной сейчас следит за нами,
пароль и отзыв мира: «Ленинград».
Клянусь тебе, у нас не будет трусов.
Мы закричим бегущему вослед:
Ты предал нас фашистам. Ты не русский.—
И не оставим труса на земле.
Клянусь тебе, мы страшно будем биться,
клянусь тебе — мы скоро победим,
и даже смерть отступит, устрашится
и рухнет наземь остовом своим.
2-й ученик. Свидетель войны - Маргарита Иосифовна Алигер. Русская поэтесса
родилась в 1915 году в Одессе в семье служащих. В 1934-1935 училась в
Литературном институте им. М.Горького. В центре её стихотворных сборников с
самого начала то энтузиаст первых пятилеток, то мать, мужественно переживающая
утрату своего ребёнка, то солдат, сражающийся на фронтах Великой Отечественной
войны…
Вершина творчества Алигер – поэма «Зоя» о московской десятикласснице Зое
Космодемьянской, добровольцем ушедшая в партизанский отряд и казнённая
фашистами в селе Петрищево.
Умерла Алигер в пос. Мичуринец Московской области 1 августа 1992 года.
Звучит стихотворение М.Алигер «Братские могилы»
БРАТСКИЕ МОГИЛЫ
Уснул, мое сокровище,
не встанет ото сна.
Не выветрилась кровь еще,
земля еще красна.
И новая трава еще
над ним не проросла.
И рядом спят товарищи,
не встанут ото сна.
И птицы поднебесные,
когда на юг летят,
могилы эти тесные
в полете разглядят.
И земляки солдатские,
когда в поля пойдут,
могилы эти братские
не вспашут, обойдут.
Ветрами чисто метены,
без памятных камней,
хранит земля отметины
погибших сыновей.
И если чудо сбудется
в далекие года,
война людьми забудется,
землею - никогда!
1945
3-й ученик. Свидетель войны - Юлия Владимировна Друнина. Родилась в
Москве 10 мая 1924 года. В шестнадцатилетнем возрасте записалась в
добровольную санитарную дружину и работала санитаркой в глазном госпитале.
Участвовала в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, стала
санитаркой пехотного полка. Позже Юлия напишет в своей автобиографии: «…
Когда началась война, я ни на минуту не сомневалась, что враг будет молниеносно
разгромлен, больше всего боялась, что это произойдет без моего участия…» А через
три года войны простая санитарка Юлия Друнина напишет:
Я только раз видала рукопашный,
Раз – наяву и сотни раз – во сне,
Кто говорит, что а войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Страх сковывал сердце, но осознание того, что раненые ждут её помощи, заставлял
быть сильной. Об этом стихотворение «Ты должна»
Побледнев,
Стиснув зубы до хруста,
От родного окопа
Одна
Ты должна оторваться,
И бруствер
Проскочить под обстрелом
Должна.
Ты должна.
Хоть вернешься едва ли,
Хоть «Не смей!»
Повторяет комбат.
Даже танки
(Они же из стали!)
В трех шагах от окопа
Горят.
Ты должна.
Ведь нельзя притвориться
Пред собой,
Что не слышишь в ночи,
Как почти безнадежно
«Сестрица!»
Кто-то там
Под обстрелом кричит …
С 1952 по 1954 годы училась в Литинституте. В 1989-м была избрана
народным депутатом СССР. Умерла в селе Красная Пахра, под Москвой. Её лучшие
произведения – это лирические стихи, запечатлевшие мужество женщин на фронте.
Звучит стихотворение Ю.Друниной «Ты вернёшься»
Машенька, связистка, умирала
На руках беспомощных моих.
А в окопе пахло снегом талым,
И налет артиллерийский стих.
Из санроты не было повозки,
Чью-то мать наш фельдшер величал.
...О, погон измятые полоски
На худых девчоночьих плечах!
И лицо — родное, восковое,
Под чалмой намокшего бинта!..
Прошипел снаряд над головою,
Черный столб взметнулся у куста...
Девочка в шинели уходила
От войны, от жизни, от меня.
Снова рыть в безмолвии могилу,
Комьями замерзшими звеня...
Подожди меня немного, Маша!
Мне ведь тоже уцелеть навряд...
Поклялась тогда я дружбой нашей:
Если только возвращусь назад,
Если это совершится чудо,
То до смерти, до последних дней,
Стану я всегда, везде и всюду
Болью строк напоминать о ней —
Девочке, что тихо умирала
На руках беспомощных моих.
И запахнет фронтом — снегом талым,
Кровью и пожарами мой стих.
Только мы — однополчане павших,
Их, безмолвных, воскресить вольны.
Я не дам тебе исчезнуть, Маша, —
Песней
возвратишься ты с войны!
Одним из самых трагичных, проникнутых болью является стихотворение «Зинка»
ЗИНКА
Памяти однополчанки —
Героя Советского Союза
Зины Самсоновой
1
Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.
- Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: "Выступать вперед!"
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.
2
С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав...
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.
3
- Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
1944
Рефлексия.
- Какие чувства вызвали у вас судьбы женщин-поэтов, их стихотворения?
Учитель. Все дальше от нас эта война. В этом году мы отметим 70-летие со дня
Великой Победы.
Поколение 21 века узнает о войне из фильмов, рассказов участников и главное
из книг. Литература возвращает к событиям войны не только для того, чтобы вновь
и вновь показать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого
предостерег от катастрофических ошибок в будущем.
Читайте стихотворения о войне, этого забыть нельзя. Это наша память. Спасибо
вам, ребята, за участие в уроке.