Конспект урока "Болтовое соединение" 9 класс

План – конспект урока № 5 2 четверть
Тема урока: Болтовое соединение
Цель урока: закрепить полученные знания об изображении и обозначении
резьбы, выполнить сборочный чертеж болтового соединения.
Задачи: обучающая:
рассмотреть последовательность выполнения чертежа болтового соединения, его составляющих
болт, гайка, шайба;
формировать умения выполнять чертеж болтового соединения;
изучить упрощенное изображение болтового соединения;
рассмотреть зависимость относительных размеров болтового соединения от наружного диаметра
резьбы болта.
воспитывающая:
воспитывать культуру речи технической терминологии;
воспитывать ответственное отношение к урокам.
развивающая:
расширять политехнический кругозор, умение пользоваться
справочными пособиями и материалами;
развивать пространственные представление и мышление.
Тип урока: урок сообщения нового материала с элементами тренировочного
урока.
Методы обучения:
1. объяснение
2. работа с учебником и справочным материалом
План урока:
1. организационный момент
2. повторение изученного материала
3. объяснение нового материала
4. обобщение и закрепление знаний
5. задание на дом
6. подведение итогов урока
Наглядные пособия и ТСО: мультимедийная презентация «Болтовое соединение».
6. Опорные понятия: чертеж, графика, резьба, болт, графические изображения, стандарт, условность,
упрощение.
7. Домашнее задание: § 44, вопросы
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Повторение изученного материала.
На прошлом уроке мы говорили о видах соединений деталей.
Какие виды соединений вы знаете?
(Разъемные и неразъемные.) слайд
Мультимедийный тест.
Детали резьбовых соединений: (Винт, болт, шпилька.) слайд
Что называется резьбой
(Это поверхность, образованная при винтовом движении плоской
фигуры по цилиндрической поверхности.)
Образование резьбы: слайд4
Что называют шагом резьбы?
(Расстояние между двумя соседними выступами, измеренное вдоль оси цилиндра.)
Шаг резьбы: слайд
Изображение резьбы: слайд
3. Объяснение нового материала
1. Вводная беседа.
Наиболее распространенные разъёмные соединения -это резьбовые. К ним относится болтовое
соединение.
Детали этого соединения — болт, гайка, шайба называют крепежными. Крепежные детали имеют
установленные стандартом форму, размеры и условные обозначения. Поэтому их размеры на чертежах
не наносят, а при необходимости пользуются для справки таблицами стандартов.
С изображением крепежных деталей приходится встречаться в основном на сборочных чертежах. На
этих чертежах болтовое соединения вычерчивают по относительным размерам. Это значит, что
величину отдельных элементов определяют в зависимости от наружного диаметра d резьбы.
В результате ускоряется работа по выполнению чертежа. Необходимые данные записываются в
спецификации (с ней мы будем знакомиться позже).
Рассмотрим изображение болтового соединения.
2. Болтовое соединение. слайд
Если необходимо быстро собрать, а затем разобрать две относительно тонкие детали, удобно
применять болтовое соединение.
Детали болтового соединения: слайд
Проанализируем геометрическую форму болта. Он состоит из цилиндра, на который нанесена
резьба, и правильной прямой шестиугольной призмы. Цилиндр называется стержнем болта, а призма
головкой. Таким образом, болт — это цилиндрический стержень, имеющий на одном конце резьбу под
гайку, а на другом — головку. Головки болта могут быть разной формы — шестигранными,
квадратными, полукруглыми и другими. Чаще всего применяют болты с шестигранной головкой. слайд
На одном конце имеется резьба под гайку. (Это деталь, навинченная на болт и имеющая грани.)
слайд
Гайка имеет форму шестиугольной правильной прямой призмы со сквозным отверстием под резьбу в
центре.
В соединении присутствует еще одна деталь, как она называется? (Шайба.)
Проанализируйте геометрическую форму шайбы.
(Это диск с цилиндрическим отверстием
в центре.) слайд
Эти три детали представляют собой болтовой комплект.
Итак, как соединить две тонкие детали с помощью болта?
Алгоритм построения болтового соединения. слайды
(Примерный ответ. Сначала две детали прижимают друг к другу так, как хотят их зафиксировать. В
деталях есть сквозные отверстия. Нужно совместить эти отверстия так, чтобы можно было вставить в
них болт. Диаметр отверстий немного больше диаметра болта, чтобы легче было соединять. Головка
болта фиксирует крепление с одной стороны.) Что навинчивается на болт сверху и в какой последова-
тельности? (Сначала шайба, затем гайка.) слайд Зачем надевается шайба?
(Чтобы предохранить поверхность верхней детали от повреждений при завинчивании гайки.)
Сверху завинчивается гайка. Теперь нужно узнать рабочую длину болта, а вернее, то, как ее рассчитать.
Как вы думаете, что такое рабочая длина болта? (Возможно, весь болт целиком...)
Нет, за рабочую длину болта принимают длину стержня без головки. Как вы думаете, почему?
(Потому что головка находится вне деталей и не участвует в их соединении, а служит лишь
упором.) Взгляните на изображение болтового соединения. Оно должно выглядеть так: болт
расположен головкой вниз и скрепляет собой детали.
На резьбовом конце вплотную к детали расположена шайба.
Поверх нее навинчена гайка, скрепляющая детали. Ее обычно затягивают ключом по резьбе на
стержне болта.
Поэтому резьбовой конец болта называется стяжным. Обратите внимание на то, что гайка не
закрывает собой всю резьбу, остается небольшой конец.
Как вы думаете, зачем оставлен конец резьбы?
(При воздействии на соединение гайка может раскрутиться, а этот остаток стержня не
даст распасться соединению.)
Он служит для длительной фиксации соединения и называется свободный конец.
Итак, запишите: за длину болта 1 (эль) принимают длину стержня без головки.
Какие же условные обозначения применяются для болтового комплекта?
Для болтов в спецификации указывают тип резьбы, наружный диаметр и рабочую длину.
Например, «Болт Ml2 х 1,25 х 60» означает, что у данного болта имеется метрическая резьба d = 12
мм, мелкий шаг 1,25 мм. Рабочая длина болта при этом равна 60 мм.
Для гайки указывают диаметр и тип резьбы. Например, запись «Гайка Ml0» расшифровывается так:
10 мм — наружный диаметр метрической резьбы с крупным шагом.
Для шайб указывают диаметр болта. «Шайба 10» означает: шайба для болта с наружным диаметром
10 мм.
Теперь рассмотрим условности и упрощения при изображении болтового соединения. Записывайте в
тетрадях. К упрощениям относятся:
1. Отсутствие фасок на стержне, головке болта и гайке.
2. Упрощенное изображение резьбы.
К условностям относят:
1. Болт, гайка и шайба показаны не рассеченными, если секущая плоскость проходит вдоль их оси.
Посмотрите на чертеж: соединяемые детали показаны в разрезе, они заштрихованы. Болт, гайка и
шайба изображены не заштрихованными.
2. На соединяемые детали штриховка наносится в разных
направлениях.
Как вы думаете, почему?
(Чтобы нагляднее было видно соединение двух разных деталей.)
Между стенками отверстия в деталях и стержнем болта изображен зазор, в котором видна граница
скрепляемых деталей.
На главном виде гайка и головка болта изображаются с тремя гранями, а на виде слева — с двумя.
Почему на одном виде две грани, а на другом три?
(Так как это шестигранная призма, то на виде спереди мы сможем увидеть три грани, а на виде
слева — две, или наоборот.)
А что мы видим на виде сверху?
(Часть поверхности детали, шайбу, гайку и стяжной конец стержня болта.)
5. Линии невидимого контура, соответствующие отверстиям
в гайке и шайбе, не проведены.
Что касается размеров, то болтовое соединение вычерчивается по относительным размерам. Это
значит, что все размеры элементов зависят от наружного диаметра резьбы болта.
Для расчетов применяют формулы:
Болт М1 0х5 0 слайд
d=M наружный диаметр резьбы.
М10 =d= 10 мм
D=2d=2 x10= 20 мм диаметр окружности, описанной вокруг шестиугольника;
h=0 ,7d= 0,7 x10 =7 мм высота головки болта;
lо= 2d+6 =2x10+ 6=26 м м длина нарезной части (с резьбой);
H=0 ,8d= 0,8x10 =8 мм высота гайки;
l=50 м м д ли н а с т ер ж н я
Гай ка М 10 слайд
D=2d=2 x10= 20 мм диаметр окружности, описанной вокруг шестиугольника;
H=0 ,8d= 0,8x10 =8 мм высота гайки;
Шай б а 10 слайд
Dш= 2,2d =2 , 2x10 =2 2 мм диаметр шайбы;
S=0 ,15d =0, 15x 10=1 ,5 мм высота шайбы.
Соедин я емые д ета ли слайд
d=1 , 1d=1,1 x10= 11 мм диаметр отверстия под болт;
а
1
=2 0 м м
а
2
=1 5 м м
Итак, зная только наружный диаметр резьбы болта, можно вычислить все остальные размеры.
Теперь рассмотрим алгоритм построения чертежа сборочной единицы.
Болтовое соединение вычерчивают в том же порядке, что и собирают.
Обобщение и закрепление знаний.
К каким видам соединений относится болтовое соединение?
Из каких деталей состоит болтовое соединение?
В зависимости от какой величины определяют относительные размеры болтового соединения?
Как показывают болты на сборочном чертеже?
Как рекомендуют вычерчивать чертежи крепежных соединений?
Задание на дом. §44,
Подведение итогов урока.
Используемая литература и источники информации:
Ботвинников А.Д. Черчение. Учеб. для 7-8 кл. общеобразоват. учреждений/ М.: Просвещение, 2006.
Гордеенко Н.А., Степакова В.В. Черчение: учеб. для 9-го кл. общеобразоват. учреждений/ М.: АСТ:
Астрель,2010.
Балягин С.Н. Черчение. Справочное пособие. М.: АСТ. Астрель 2002.
http://www.azdekor.ru/Spektr/SREDN_SKOOL/CHERCH/N170/i
http://promportal.su/g440691/shpiljka_gost_22034_76.htm
http://www.asia.ru/ru/ProductInfo/1069895.html