Презентация "Жанры живописи. Пейзаж" 3 класс

Подписи к слайдам:
Жанры живописи Пейзаж Изобразительное искусство. 3-й класс. Урок 2. Формулирование проблемы

Почему в живописи так много жанров?

  • Что такое жанры?
  • Какие бывают жанры?
  • Чем отличаются жанры друг от друга?

Поиск решения проблемы

Время солнечное, летнее.  Набралась тепла земля. И цветы гурьбой приметною Прибежали на поля. Я сорву их с тихой нежностью, Соберу в букет большой - И их мимолётной свежестью Будет дом украшен мой! Пусть неброские и скромные, На столе стоят цветы. С детских лет, однако, помню я, Как они нежны, чисты И не сделаю открытия, Говорю от всей души, Что цветы непозабытые В натюрморте хороши!

Иван Есаулков

А. М. Герасимов

Полевые цветы

Простую кастрюлю на стол перед нами Поставил художник, и нас васильками, Что в ней расположены, он восхитил – Огромен букет их, и нежен, и мил! И в скромном горшке дополняют картину Лишь несколько веточек красной калины, Собой оттенив васильков красоту, Внесли в натюрморт простоту, теплоту! Пропитана зноем звенящего лета Картина, Гаврилова чувством согрета!.. Распахнуто возле букета окно - Ширь русского поля вместило оно!

Иван Есаулков

В. Н. Гаврилов

Последние васильки. 1970 г

И. Н. Никитин Портрет напольного гетмана. 1720-е

Усталый, одинокий человек В глубокое раздумье погружён. Его взгляд из-под красноватых век На зрителя как будто устремлён. Морщинами весь лоб изборождён, Глаза темны и блеска лишены. Овеян ветром, солнцем опалён В походах и сражениях войны. Глядит из-под нахмуренных бровей Напольный гетман, гордый ветеран, Без сна проведший множество ночей – Спать не давала боль от старых ран... Прекрасный холст Никитин написал, Смог драму жизни гетмана узнать... Никто из живописцев не дерзал В глубины душ так пристально вникать!

Иван Есаулков

Нам всё в портрете этом очевидно - Недаром так любил её поэт: И молодо лицо и миловидно У женщины, прекрасной в двадцать лет!

Иван Есаулков

А. П. Брюллов Портрет Н. Н. Пушкиной. 1832 г

Когда-то в «Родной речи» Прошла с картиной встреча И в памяти яркА! Что может быть попроще? Берёзовая роща, Осинки, луг, река. Ах, «Золотая осень»! Красива неба просинь, Деревня вдалеке, Вода в реке светлеет, И озимь зеленеет. И так тепло щеке, И наплывают грёзы, Когда прижмусь к берёзе На миг один щекой. А сердце встрепенётся И радостно забьётся От красоты такой!

И. И. Левитан Золотая осень. 1895 г.

Иван Есаулков

На первом плане слева ель Вошла ветвями в акварель. Правее образуют сетку Деревьев тонких, голых ветки. Кой-где хранят они листы. А краски нежны и чисты. Осенний день, спокойный, серый, В своей прозрачен атмосфере. Задумчивая тишина В пейзаже этом нам видна. В нём много грусти и печали. Пустынны берега и дали, Где то ли лес, не то холмы На фоне неба видим мы.

Вот, зритель, мы и посмотрели У Левитана акварели! И осень на одной видна – Как замечательна она! В картине очень поэтична, Очаровательна, лирична И выразительна река: Её пустынны берега, Засыпанные сплошь листвою; Река пленяет синевою.

И. И. Левитан

Осень. 1897 г.

Иван Есаулков

Актуализация знаний

Если видишь на картине Нарисована река, Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется - пейзаж.

А. Кушнер

Пейзаж – жанр изобразительного искусства. Пейзажем называют произведение, где изображена природа.

В пейзаже художник может передать различное настроение, закат и восход солнца, особенности времени года.

Пейзажи могут быть лирическими, изображать скромные уголки природы, и эпическими, восхваляющими широкие просторы, высокие горы, густые леса, бурные реки.

И. И. Левитан

Осень. Яркий день

Хотя и осень, но, похоже, Что наступило бабье лето. Сегодня день такой погожий И ярко-солнечный при этом! Зажгли свои костры деревья, Пожар их небо отражает. Дождалась от полей деревня Невиданного урожая.

Снопы просушат, обмолотят – И снова люди будут с хлебом. Как хороша была работа Под лучезарно-ярким небом! Пейзажа русского раздолье! В картине на переднем плане Плетень, за ним пустое поле, А справа от плетня – поляна. Горят осенние деревья, За ними – избы и усадьбы. Закончит обмолот деревня – Тогда рекой польются свадьбы. Сегодня день такой погожий И ярко-солнечный при этом. Хотя и осень, но, похоже, Что наступило бабье лето!

Иван Есаулков

И. Остроухов Осень

Яркий шатёр свой раскинула осень, Золотом выткала леса наряд, Ветер листву молчаливо разносит, Словно справляя печальный обряд.

В тихом лесу одиночество бродит, Нет никого. Лишь сорок болтовня. Всё приумолкло, застыло в природе До наступления тёплого дня.

Гроздья рябины пылают так ярко, В солнечных бликах пожаром горят... Как же роскошен цветной полушалок, Как нас пленяет осенний наряд!

Элла Гоник

Почему в живописи так много жанров?

Выражение решения проблемы

Продуктивное задание
  • Изучи последовательность рисования пейзажа.
  • Продумай композицию пейзажа. Как ты расположишь лист – вертикально или горизонтально?
  • Сколько планов будет в твоей композиции?
  • В какой цветовой гамме ты будешь работать? Используй карандаш и акварель.
  • Напиши пейзаж (летний или осенний по выбору).

Пейзаж «Простор»

Продуктивное задание

Пейзаж «Простор»

  • Набросок карандашом. Прорисовка основных элементов пейзажа. Работа ведётся тонкими линиями, чтобы можно было легко вносить исправления.
  • 2. Уточнение формы объектов в рисунке. Прокладка акварелью основного цвета неба, крон деревьев, зелени по предварительно смоченному водой рисунку. Использование приёма вливания цвета в цвет.

Продуктивное задание

Пейзаж «Простор»

  • Продолжение работы цветом. Последовательное нанесение красок нужного цвета на просохший слой.
  • Прорисовка деталей и завершение работы. Детали можно дорисовать по сухому слою краски. Какие-то части изображения можно размыть кистью и водой.
Рефлексия Оцените свою работу на уроке:
  • Что тебе нужно было сделать?
  • Ты выполнил работу?
  • Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?
  • Что бы ты хотел изменить в своей работе?
  • Как бы ты оценил свою работу?
  • http://www.stihi.ru/2014/03/24/1960
  • http://www.stihi.ru/2013/09/14/9198

    http://www.stihi.ru/2014/06/10/1867

    http://www.stihi.ru/2013/10/30/1926

    http://www.stihi.ru/2013/09/27/1835

    http://www.stihi.ru/2012/10/02/5921

    http://www.stihi.ru/2013/09/29/2005

    http://www.stihi.ru/2012/09/19/3154

    http://www.stihi.ru/2010/08/30/4142 стихи.ру

  • http://papus666.narod.ru/clipart/m/molb/molb010.png мольберт
  • Рисунки из учебника и тетради «Изобразительное искусство» Н.М.Сокольниковой.

Список использованных источников

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 8 г. Моздока

Сук Наталия Ивановна