Конспект урока "Ты сам мастер декоративно прикладного искусства. Роспись пасхального яйца" 5 класс

ФИО учителя: Митько Анастасия Игоревна
ОУ: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 21» города Магнитогорска.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 5.
Тема урока: «Ты сам мастер декоративно прикладного искусства. Роспись пасхального яйца».
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: расширить знания обучающихся об истоках истории и традиций христианского праздника Пасха.
Задачи урока:
познакомить обучающихся с историей росписи яиц, с символикой узоров;
развивать художественный вкус и творчески способности;
воспитывать интерес к православным традициям русского народа;
открыть содержательный смысл художественного образного языка декоративно-прикладного искусства;
учить создавать фантазийный графический узор.
Основные понятия: история росписи яиц, традиционные виды росписи яиц: крашенка, крапанка, малёванка, драпанка, писанка.
Оборудование и материалы: цветные карандаши, цветная бумага, гуашь, ножницы, клей. Мультимедийная установка. Образцы
пасхальных яйц, выполненных в разных техниках.
Зрительный ряд: схемы росписи яиц. Презентация.
Планируемый результат
Предметные
умения
Познакомиться с древними образами в народном искусстве;
учащиеся должны понимать символизм цвета и элементов росписи;
создавать узор на листе;
творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов
и язык ДПИ.
Личностные УУД
уважительно относиться к культуре народного искусства;
понимать роли культуры и искусства в жизни человека;
уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим
замыслом;
уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций
творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Регулятивные
УУД
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
отличать верно выполненное задание от неверного;
уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, работу в паре и в группе;
уметь организовать место занятий.
Познавательные
УУД
ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;
овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять
главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класс;
стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих
результатов.
Коммуникативные
УУД
уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;
овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
учиться выполнять различные роли в паре и группе;
формулировать свои затруднения при решении учебных задач.
План урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение теоретических сведений
4. Физкультминутка
5. Постановка художественной задачи.
6. Практическая работа.
7. Самооценка.
8. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.
Ход урока
Этап урока /
учебная ситуация
Результат этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
1. Организацион-
ный момент.
Самоопределение
к деятельности.
Эмоциональный
настрой.
Готовность к
уроку.
(Контроль,
взаимоконтроль,
самоконтроль.
Оценка,
самооценка).
Формирование и
развитие ЦО
(ценностных
ориентиров) к
умению оценивать
готовность к
предстоящей
деятельности на
уроке.
Организует ситуацию самооценки
обучающимися готовности к предстоящей
деятельности. Управляет ситуацией
самооценки.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация
знаний.
Осознание
необходимости
получения новых
знаний.
Определение
границ знания и
незнания.
Ребята, скоро наступает один из великих
христианских праздников. Кто знает, как он
называется?
Совершенно верно! Этот праздник на Руси
называют по-разному: Пасха, Великий день,
Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то
он был едва ли не самым радостным и
долгожданным праздником.
-Какие ассоциации у вас вызывает это
праздник?
- На праздник Святой Пасхи принято дарить
подарки, которые символизируют обновление
и плодородие. И в первую очередь, это
относится к яйцам.
У многих народов яйцо – это сотворение мира,
начало мира. Считалось, что скорлупа – это
небесный свод, белок – это воздух и вода, а
желток – земля. Вот тебе и вселенная.
- кто-нибудь знает, что символизировало яйцо
в славянских поверьях
Согласно преданию, первое пасхальное яйцо
Святая Мария Магдалина преподнесла
римскому императору Тиберию. Когда Мария
пришла к Тиберию и объявила о Воскрешении
Христа, император сказал, что это так же
невозможно, как и то, что белое куриное яйцо
будет красным, и после этих слов куриное
яйцо, которое он держал, стало красным.
С тех пор, подражая Марии Магдалене, с
наступлением праздника Воскресения
Христова люди приносят в дар друг другу
красные яйца. К Пасхе каждая семья собирала
и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали
детям, гостям, и устраивали состязания между
собой, чье яйцо крепче.
Определение
темы урока.
Мотивация
Представления
обучающихся о
том, что нового
они узнают на
уроке, чему
Формирование и
развитие ЦО к
умению определять
и формулировать
проблему,
- Узнав немного о празднике и глядя на
рисунки на доске как вы думаете какая тема у
нашего сегодняшнего урока?
На какие вопросы вам бы хотелось найти
учебной
деятельности.
Прогнозирование
задач урока.
научатся.
познавательную
цель и тему урока.
ответы на нашем уроке?
- Какие же цели мы определим на этот урок?
- Как вы думаете, зачем нам это нужно?
3. Сообщение
теоретических
сведений
диалог
Новое знание:
виды росписи
яиц, символика
цвета и
орнамента.
Формирование и
развитие ЦО к
совместной
познавательной
деятельности по
открытию нового
знания.
Презентация.
Диалог.
Рассказ – дополнения учителя.
- Сейчас мы красим на Пасху яйца в самые
разные цвета и называются они…
Крашенка яйца, окрашенные в один цвет.
Их освящали в церкви, после этого они
считались святым подарком и предназначались
для поминовения усопших. Наши предки
умели красить яйца чуть ли не во все цвета
радуги, пользуясь натуральными красителями
из трав и растений. А вы знаете, какие это
растения?
Крапанка - это еще один вид расписного
яичка. Делалось оно так. Яйцо окрашивалось в
какой-то цвет. А дальше зажигали восковую
свечку, и капали на яичко воск. Он застывал, и
яйцо окунали в другой цвет. Затем воск
удаляется.
Малёванка это более сложный вид.
Используется кисточки, которыми
разрисовывалось яичко. Женщина или дети
рисовали на яичке всё, что захочется
Драпанка это яичко, которое царапают,
таким образом, по одноцветной краске нанося
орнамент. Царапают обычно с помощью
какого-то металлического острия.
Писанки яйца, раскрашенные от руки
сюжетными или орнаментальными узорами.
Такая роспись производилась на сыром яйце.
Крашенки и крапанки предназначались для
лакомства и угощения гостей. А вот писанки
изготавливались исключительно для
сувениров. Считалось, что только сырое яйцо
может сохранить свою магическую силу и
передать её людям.
- Посмотрите внимательно на писанки. Что
кроме символов вы заметили на них? (сетка).
- Правильно. Эта сетка называется
разводом. Развод основа орнамента писанки.
Сначала рисуется развод, а в нем уже
дорисовывается орнамент.
Орнамент писанки имеет такое строение, что
со всех сторон виден повторяющийся
(ритмический) узор. Элементы размещаются
внутри участков или на пересечении линий.
Посмотрите, как мы можем разделить
поверхность яйца на поля.
Цвета и их сочетание имеют свое магическое
значение.
Красный - цвет радости, жизни, любви;
Желтый – посвящается солнцу, луне, звездам;
Зеленый – символизирует весну;
Сочетание красного и белого – благодарность
за защиту от зла;
Голубой – цвет неба;
Коричневый и черный – цвета матери-земли.
- Ребята давайте вспомним какие символы мы с
вами узнали в этом году.
- с какими народными росписями мы
познакомилось?
- Итак, вернёмся к целям нашего урока.
(зачитать 1 и 2 цель. Узнаем, историю
росписи яиц. Познакомимся с видами
росписей.)
- Мы достигли этой цели?
4. Физкультми-
нутка.
Мы немного отдохнём,
Встанем глубоко вздохнём.
Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в
ладоши.)
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)
К солнышку, к тучке.
Раз, два — выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — лень отбросим.
Отдохнули и тогда,
За работу нам пора!
5. Постановка
художественной
задачи.
Умение
применять новые
знания в
самостоятельной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
закреплению
знаний и способов
действий.
1. Подготовка к практической работе.
- Конечно, настоящие яйца расписать дело
непростое. Для этого необходимы
профессиональное мастерство и особые
условия.
Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить
роспись бумажного пасхального яйца и создать
коллективное панно.
Я приготовила для вас трафареты контура
яйца. Но вы будете расписывать не одно яичко,
а поучаствуете в росписи каждого. Через
несколько минут по моему сигналу вы будете
меняться по кругу своими заготовками с
ребятами на вашем ряду и дополнить их
заготовки своими узорами. Двое ребят будут
выполнять отдельное задание. Они работая в
паре сделают курочку-наседку для нашего
панно. Готовые яички вы приклеите к
салфетке на доске рядом с курочкой.
6. Практическая
работа.
- у вас всё получится.
2. Практическая работа.
7. Самооценка.
Умение
определять
уровень
овладения
знанием,
способом
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
самооценке знаний
и способов
действий.
Самооценивание работ учащихся
-Ребята, вы довольны результатами своей
работы?
8. Итог.
Рефлексия
деятельности.
Умение
соотносить
результаты
собственной
деятельности.
Формирование и
развитие ЦО к
умению
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Беседа по вопросам:
Как вы думаете, где в школе можно было бы
разместить ваше панно?
- Мы достигли цели, которую ставили перед
собой в начале урока?
- С каким праздником мы сегодня
познакомились?
- Какие виды росписей яйца вы знаете?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Кто может похвалить себя? За что?
- Кто недоволен собой? Что не получилось?
Знаете ли вы? (слайды)
На территории Канады, в местечке Вегревилль,
расположенном к востоку от Эдмонтона и
населенном, в основном, этническими
украинцами, находится самое большое в мире
пасхальное яйцо: его длина 8, а ширина 5 м.
Эта “писанка” весом около 2270 кг сделана из
обломков самолетов, поворачивается по ветру,
и видна за многие километры. Обхватить этот
шедевр можно лишь вдвадцатером, а разбить
разве что тяжелой артиллерией. Однако же,
самым замечательным в нем, по-видимому,
является то, что при его изготовлении не
пострадал ни один цыпленок.
Писанка до сих пор очень популярна во многих
уголках мира. Музей Писанки есть в Коломые,
Украина. Музею писанки более 30 лет, а
здание-яйцо моложе (постройка 2000 года).
Музей построен строго по логике: три этажа,
верх расписан звездами и главной звездой
Солнцем, нижняя часть – как бы утроба,
живот, там внутри стоит огромная мраморная
композиция: мать с младенцем внутри яйца.
Вот что это за чудо-писанка!